23 февраля 2023 г. 14:08

4 «Ещё один важный урок — необходимо называть вещи своими именами, даже если это сложно и непопулярно». (с)

⠀⠀⠀Как только увидела анонс этой книги, сразу захотелось прочитать. Несмотря на то что у меня иногда складывается противоречивое отношение к Максиму Кацу*, мне нравится, как он выстраивает аргументацию в своих видео. Мне было интересно понять, о чём может рассказать книга и как она представляет информацию. К тому же книга Каца затрагивает современную историю России — это ещё сильнее привлекает внимание. Кац правильно подчёркивает: от середины 80-х голов до конца нулевых сложился парадоксальный мифологизированный период, и именно этот период вызывает ожесточённые споры среди профессионалов, очевидцев и людей, которые не жили в то время. В целом книга получалась неплохая, и я бы назвала её даже базовой (с одним «но», об этом позже). Но, к сожалению, есть множество противоречивых моментов…

4 ноября 2022 г. 08:46

2 Переворот в истории, произведённый господином Максимом Кацем*

Развёрнутая рецензия дана по ссылке ниже. Если коротко книга -- дрянь. Два хороших момента: иллюстрации, но и в них не без огреха, даёт представление о восприятии истории России с точки зрения либерализма. Ворох ошибок, повторюсь, приведён по ссылке.

На случай, если она не работает: https://teletype.in/@vicefriend/herrmaximkatzsrevolutioninhistory

Рекомендую читать только если вы хотите познать многообразие точек зрения на нашу историю, либо вы итак придерживайтесь либеральных взглядов, остальным не зайдёт и не нужно.

2 из 5

*Распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 22 июля 2022 года внесён в Список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента за номером 11

Источник

2 января 2023 г. 12:05

4 Очень интересная книга

Я думаю сразу стоит ответить на вопрос стоит ли покупать , мой ответ Да. Почему ну потому что эта книга создана для зрителей максима и те фразы которые Кац пишет встречались и в его ролике, эта книга на вряд ли откроет вам что то новое , но с координирует ваше мнение по многим событием. Стоит отметить , что каждую страницу можно рассматривать , как отдельную главу так как они не связаны между собой . Минус одна звёзда за цену так как 2300 за книгу это многовато… совет не заказываете с почты России ( пришла с повреждённым корешком ) Читается легко написана простым языком к покупке рекомендую

16 октября 2022 г. 21:00

1 Комиксы для дурачков

Книга не выдерживает никакой критики. Это даже не история, а набор каких-то клише, лозунгов и заученных фраз. В плане историчности эта макулатура не выдерживает никакой критики. Складывается впечатление, что какой-то троечник из 5-го класса писал. СССР - это плохо, потому что диктатура, плановая экономика, нет частной собственности. Ельцин - это хорошо, потому что демократия, рыночная экономика, есть частная собственность. Путин - это плохо, потому что диктатура, олигархи, нет свободы слова. Что за бред? В 90-ые был такой чел Резун под псевдонимом Суворов, так тот выдавал псевдоисторические идеи о планируемом нападении СССР на гитлеровскую Германию в 1941-ом. Если не ошибаюсь называлась книжка Ледокол. Писалась эта чушь англичанами чтобы вдалбливать россиянам чувство вины и уменьшить…

1 сентября 2022 г. 11:01

5 Хорошая книга для того, чтобы начать заполнять пробелы в образовании

Мой отзыв будет краток - это книга не полноценный историко-политический научный труд с детальным разбором различных процессов и явлений в истории и политике РФ. Эта книга - краткое введение в современную историю для людей, которым не успели или не стали про неё рассказывать, после которой уже можно приступать к чтению других книг для более углубленного понимания. Так же её оценят люди занятые - воды тут точно нет, содержание сухое как чернослив. В идеале такую можно подарить старшекласснику или студенту. Тем более, что для подарка эта книга очень годится - красочная, стильная (хотя от обложки веет дизайном обложек начала 2000-х, можно было и лучше).

Ко мне книга попала несколько поздновато - после Зыгаря и Иноземцева книга кажется уж слишком короткой и лишённой деталей, мне бы её прочесть…

22 августа 2022 г. 00:29

4 Историко-политическая энциклопедия

Так получилось, что в российской библиографии не так уж и много книг, которые бы описывали политическую историю современной России для среднестатистического обывателя. Наиболее простые работы — это книги Алексашенко, Иноземцева, на крайний случай интервью Гуриева, однако их язык не является абсолютно легким — находились и те, кому было трудно их понять. Однако в последнее время стали появляться контент-мейкеры, которые заполонили просветительскую нишу в российском сегменте YouTube.

Один из них — Максим Кац, который решил еще писать книги, связанные с темами его видео. Одна из таких книг была написана в соавторстве с Ильей Варламовым, а теперь Кац решил написать чисто свою книгу про историю развития России в контексте политики. Достаточно интересный выбор темы, могу сказать, потому как…

17 июля 2022 г. 00:18

Позиция Каца выглядит очень примитивной. Он противопоставляет Ельцинскую эпоху Путинской, так же как это делает пропаганда, но в обратную сторону.
Максиму не нравитяс проявления Путинской диктатуры, однако к проявлениям Ельцинской диктатуры  от относится спокойно, я порой даже сетует, что Ельцин не додавил, не запретил коммунистическую партию, не уничтожил парламент.
Картина мира крайне упрощенная, основанная на догме о великом рынке, который должен быть привыше всех ценностей.
Но стоит отдать должное, наприсана книга очень хорошим и простым языком. Простые идеи лычше подходят для пропагандистских целей.

18 апреля 2024 г. 20:20

0 Картинки прям супер

Читается легко и быстро, а в картинки можно всматриваться долго