Национальная политика генерала Деникина (весна 1918 - весна 1920 г.)

А. С. Пученков

Издательство: Росспэн

В монографии рассматривается национальная политика генерала А. И. Деникина (весна 1918 – весна 1920 г.), также большое внимание уделяется постановке национального вопроса на территориях, занимаемых белыми армиями Юга России.

В книге затрагиваются такие проблемы, как взаимоотношения добровольческой администрации с Польшей и Финляндией, государственными новообразованиями Закавказья, горскими народами Северного Кавказа, украинскими сепаратистами. Автор обращается к изучению такой проблемы, как Деникин и российское еврейство,и анализу деятельности идеолога Белого движения – В. В. Шульгина.

При подготовке работы были использованы опубликованные документальные источники и архивные материалы, извлеченные из ГА РФ, РГВА, РГА ВМФ, ЦГАВОУ Украины и др. Подавляющее большинство архивных материалов впервые вводится автором в научный оборот. Работа снабжена документальными приложениями.

ISBN: 978-5-906594-10-5

Год издания: 2016