lutra-lo

9 марта 2024 г. 13:11

4 Вор у вора дубинку украл

Какая же любопытная смесь жанров скрывается в этой книге. Сначала похищают девушку, вынуждают ее вступить в брак, в несчастном браке Вепроника рожает сына Франсуа, но вот новая беда - сына крадут, и он, очень может быть погиб. Вероника скрывает свою личномть, и 14 лет скорбит, молится и работает, создавая свое собстенное ателье. Вместе с коллегами Вероника отправляется в кино, и все было как обычно, как вдруг случайный кадр, снятый в Бретонской деревушке, подбрасывает порясающее открытие - главная героиня еще не забыта, кто-то использует ее имя в качестве секретной метки. Кто оставил этот символ, куда указывает нарисованная стрела, - и неужели! - ее сын жив, и Вероника найдет его! За миг до счастливого завершения семейной драмы, на острове, где все это время рос сын Вероники, начинается…

3 февраля 2023 г. 23:20

Арсен Люпен, конечно, красавчик! Дерзкий, ловкий, блестящий психолог и мастер перевоплощений. Все свои преступления он совершает тонко и точно. Но вот одна из важнейших мыслей, которая, видимо, ещё не раз проявится в следующих главах и которая на пользу каждому читателю.
«Да пойми же, черт побери, что для того, чтобы совершить побег, не покидая стен тюрьмы, нужно заранее убедить всех в его неизбежности».
Сработало это при побеге, сработало при ограблении замка барона Каорна, сработает ещё не один раз в новых преступлениях Люпена. И так же сработает и в жизни! Если (и когда) мы сами настраиваем себя на что-то - то с величайшей вероятностью так оно и случится. О, эта вечная фраза: «Я же говорила!». Стоит нам только в чём-то убедить самих себя - и все, остаётся только ждать подходящего…

10 февраля 2023 г. 00:59

О, этот рассказ замечателен чем, что хоть он и не первый в книге и мы уже вполне знакомы с прославленным Арсеном Люпеном, но здесь речь идёт о тех временах, когда его имя ещё не было у всех на устах.
«В то время Арсен Люпен не обладал еще той известностью, что принесли ему дело Каорна, его побег из Санте и многие другие нашумевшие подвиги. Он даже не был пока Арсеном Люпеном. Это имя, столь прославившееся в дальнейшем, было специально выдумано для спасителя месье Эмбера, и можно сказать, что именно в этом деле оно получило боевое крещение».
Ну прям добро пожаловать с большой мир, милый Арсен или как Вас звали раньше?))

И тут правда Арсен ещё такой юнец, не часто кому-то удавалось облапошить гениального грабителя, но все когда-то начинают, главное - мотать на ус и учиться на своих ошибках.

8 октября 2022 г. 11:36

Когда приобретала сборник, не обратила внимание, что в него входят не только истории об Арсене Люпене. Более половины книги - это произведение "Остров Тридцати Гробов", которое не имеет никакого отношения к похождениям "благородного грабителя". Это что-то похожее на детектив с элементами мистики. Мне как-то совсем не понравился

20 февраля 2022 г. 21:43

4 От простуды не спасёт, но время скоротать поможет

Простуда с пятницы держит меня дома. «Бедных людей» читать в таком состоянии сил нет, «Ветка сакуры» Овчинникова тоже как-то режет слух звучным голосом чтеца, а в тишине сидеть не хочется. Тогда я открываю приложение, и начинаю искать в аудиокнигах короткие рассказы или театральные постановки: чтоб было не растянуто, не резко, но интересно.

Если вы на грани или уже в таком же состоянии как и я, то вот вам tips из только что мной прослушанного..

Это что-то вроде из серии о пройдохах, которые вызывают умиление, лёгкую улыбку, слушая про их похождениях или делишки, которые они проворачивают. Их вроде бы по всем нравственным канонам нужно было бы осудить, поставим им на вид, сказать: «Ах вы канальи!», а вместо этого мой собственный, слегка охрипший голос, произносит: «Эки пройдохи!», а губы…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 февраля 2021 г. 16:22

Прочитал на Лайвлибе историю появления на свет персонажа Арсен Люпен. Если коротко — это французский ответ Шерлоку Холмсу; проект, реализованный на волне хайпа. Решил ознакомиться, благо первый том — десяток рассказиков по 20-30 страниц. "Арест Арсена Люпена" — вводная миниатюра. Нам рассказывают про методы и способности Люпена и про его главного соперника. Повествование идёт от лица летописца джентельмена-грабителя, аналога Ватсона. По жанру — герметический детектив, действие которого происходит на океанском лайнере (вот откуда Акунин взял декорации одного из своих романов про Фандорина). По сути — имеющая только историческую ценность безделица. Рассказы про Шерлока менее легкомысленные. В "Аресте" же Люпен не терял зря времени и успешно приударил за попутчицей! Французы! 7(ХОРОШО)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 февраля 2021 г. 16:22

2 февраля 2021 г. 22:47

0 Немного затянуто

Признаюсь честно, после просмотра сериала "Люпен" от Нетфликс хотелось прочитать хоть какие-то повествования, которые были так горячо любимы главным героем.
то ли перевод не совсем качественный, то ли книга не совсем такая, как я ожидала, но мне показалось, что оно было немного затянуто.
в начале казалось, что события развиваются стремительно, но в какой-то момен. весь пыл и запал куда-то пропал. И книга в финале превратилась в какой-то американский фильм, где 40 минут объясняют герою что и как.
я не люблю длительные разъяснения. И, наверное, после сериала, я ожидала героя в формате Шерлока Холмса.
есть лёгкое разочарование.
во всем прошу винить Нетфликс :)

nad1204

20 января 2017 г. 20:48

Несколько наивно, но как же хорошо! Это настоящий приключенческий роман с элементами детектива. Что-то сказочно, что-то притянуто за уши, но не забывайте, когда всё это было написано! Конечно, тут многое утрировано: и четырнадцатилетний мальчик целует маменьке руки и обнимает её колени, орошая всё слезами, и молодой человек влюбляется на всю жизнь в девушку, которую совсем не знает, и злодей, такой картинный, настоящий злодей, что просто "ух"! Но вот сюжет просто прекрасный. Где-то страшно, где-то волнительно, где-то захватывающе. А ещё прекрасный пёс с великолепным именем "Дело-в-шляпе". Как вам такое, а?!

В рамках флэшмоба "Дайте две!"
Флэшмоб 2017. 9/20.
Спасибо, Gwirith , за совет. Мне понравилось!