23 октября 2021 г. 22:46

Все в этой книге с самого начала пошло не так. И эта вставка про собаку, и брат, который внезапно появился в родной деревеньке после стольких лет разлуки.. Тягучая мрачная атмосфера - словно депрессивный эпизод, облаченный в историю с предсказуемым концом. Уже к середине создалось впечатление, что автор потерял нить истории и просто валит все в одну кучу..
Ужасное послевкусие от чтения, хорошо, что не купила в бумаге. Желания перечитать точно не возникнет.

1 июля 2021 г. 15:44

4.5 Что выбираешь ты? Лично я - ...

Осторожно! Несбё - один из моих любимых авторов, так что будет чрезвычайно субъективно! :)

Надо в первую очередь сказать, что я читала только серию о Харри Холе, правда всю, но тем не менее. Смотрела фильм "Охотники за головами" но вы же понимаете - да? - что это совсем не то пальто. По прочтении могу сказать, что "Королевство" вроде бы внешне отличается от детективной серии, но стиль автора ставит всё на свои места.

Конечно же речь будет об убийствах. Каких - конечно же не скажу. Но суть в том, что убийца вроде бы вынужден убивать. Вроде бы вынужден защищать то, что должен. И даже вроде бы справедливо мучается от боли. Но раскаяния как такового не происходит. Потому что за раскаянием всегда следует искупление. А в романе лишь молотом бьют последствия.

Есть в романе и место для страсти. Не…

8 октября 2021 г. 12:51

5 Два брата. Одна кровь. И так много тайн...

Это моя четвёртая книга Ю. Несбё. Предыдущие произведения оставили после себя хорошие впечатления, поэтому я решила продолжить знакомство с этим замечательным норвежским писателем.
Название книги "Королевство" идеально ей подходит, потому как маленькая деревня Ус похожа на отдельное государство, где происходит множество захватывающих историй, связанных между собой тонкой ниточкой, которая берет начало в далёком прошлом с момента гибели родетелей Карла и Роя Опгардов. С тех пор прошло 15 лет, за это время накопилось немало скелетов в шкафу семьи Опгардов. И так могло продолжаться еще долгое время, пока блудный младший брат Карл не решил вернуться в родную деревню. Вот тут то и начинается череда событий, в которой раскрываются страшные секреты. Сама атмосфера повествования мрачная,…

29 сентября 2021 г. 09:50

3 Не верю

Сюжет меня не зацепил. Ю очень долго запрягал и очень медленно зауныло ехал. Даже описания природы не спасли это нудное повествование. Автор как раскрытая книга, читаешь его мысли между строк. Чувствуешь себя учителем, перед которым оправдывается первоклассник, вроде все складно рассказывает, но не веришь ему и не осуждаешь в силу возраста)). Все поступки героев предсказуемы, даже финал остался без интриги, хотя исход финала в первых главах был безнадежно предрешён. Одни вопросы по ходу пьесы, к чему все это? Автор хочет убедить в безысходности и в фатализме, но если у вас трезвый подход к жизни это не ваше произведение)

7 октября 2021 г. 00:08

3 скучно

Сюжет очень долго разгоняется, и ты ждёшь, что вот-вот начнётся действие, но его особо и не происходит. Все вялотекущее. О главной интриге догадываешься примерно к середине книги.
Вообще, удивить эта книга не способна. Сразу становится понятно, что делали с братьями, кто это делал с ними, что они сделали в ответ, и чем примерно это все закончится. Скучно и предсказуемо.

IRIN59

11 июля 2021 г. 13:18

Мне этот роман писателя показался суровым и депрессивным. В нем нет никакой надежды, никакого лучика света. Создается такое впечатление, что в глубинке благополучной Норвегии жителям больше нечем заняться как творить насилие в семье, заниматься мордобоем, спать с чужими женами, планировать и совершать убийства. Давно известно, что насилие порождает еще большее насилие. Эта история началась давно, когда главные герои были еще детьми и стали свидетелями жестокости, агрессии и отстраненности в поведении близких людей. Выросли и сами стали совершать чудовищные поступки, которые так и остались безнаказанными. Не представляю как можно жить с таким грузом на душе, если она есть. И самое страшное для меня, что в этой истории не поставлена точка.

Охотник<...>и дальше будет охотиться, убийца,…

2 сентября 2021 г. 19:10

С этой книгой у меня получилось пережить целый спектр эмоций : от скуки до восторга, с периодическими вспышками злости.

Начнём с плохого : Несбё очень долго запрягает. Книга на моей читалке заняла 511 страниц, и хорошая треть – это раскачка. Описание гор, людей, незначимых действий, гвоздей в заборе, птиц и ничего не происходит! Ю-моё! Это же триллер, а не философский трактат!

Потом появилась интрига.... такая средненькая, и треть книги пришлось гадать кто ж там кого изнасиловал. Ну так себе «интрига», да?

А в последний трети романа герои начали такую дичь творить, нелогично поступать, друг друга подозревать. Ну хоть действие уже не тормозило.

Персонажи : они не красочные. Кроме того, что у женщины не открывался один глаз и она была рыжая, в голове у меня так и не сформировались их образы.…

14 октября 2021 г. 14:02

5 Роман о убийце

Это роман о убийце.

Совсем не моё чтиво. Мне всегда тяжело читать о насилие... детском... в семье...

Как жить в семье, в которой происходит насилие? И кто страшнее - насильник или человек, который знает, но делает вид, что ничего не произошло. И как зная это всё - продолжать жить, молчать и смотреть друг другу в глаза.

Но не смотря на это от книги невозможно оторваться, страницы просто летят. Всё время происходит действие и сюжет всё закручивается, развивается и держит в напряжение. И даже приближаясь к последним страницам, думаешь, что можно выдохнуть и будет финал. Но нет. Концовка совсем не та.

На протяжении всего романа моё отношение к героям менялось. Они мне то нравились, то я их ненавидела, то понимала и жалела их.

Книга надолго останется в памяти.

25 сентября 2021 г. 22:48

4 Опгард? Ох, гад!

Однажды я побывала в королевстве Норвегия и влюбилась в него.
Сейчас я познакомилась с другим норвежским "Королевством" и ... нет, не влюбилась. Эта книга оставила у меня неоднозначные впечатления.
Объясню.

Во-первых, очень непривычно было читать Несбё таким, наверное, я просто привыкла к циклу о Х.Холе.

Во-вторых, несмотря на унылые  настроения и мрачный сюжет, читалась книга легко и быстро. Несбё умеет в интригу и твисты, которых в книге достаточно.

В-третьих, мне в этой драме не хватило финала. То, что предложено автором, не дополнило мозаику в моей голове нужным пазлом, к сожалению.

Ну и наконец, поведение главного героя, Роя Опгарда,  из главы в главу заставляло метаться и вставать то на его сторону, то оборачиваться против. В книге присутствует отсылка к библейским братьям Каину и…

19 августа 2021 г. 23:14

5 Спойлер

Цикл о Харри Холе я люблю и прочитала весь, но внецикловые романы Ю Несбё я открывать не собиралась. И зря. Эту книгу мне подарили, и вроде можно было просто поставить ее красоваться на полку, но что-то меня остановило, и вот я уже дочитываю ее в 2 часа ночи. Понравилась ли мне книга? Однозначно да. Зацепил ли меня кто-то из персонажей? Под конец меня от них всех тошнило. Перед тем, как начать писать эту рецензию я пыталась понять для себя, о чем эта книга, что я вынесла из нее, и оказалась в растерянности. Сначала мне казалось, что в книге нам показывают, какие чудовищные извращенные формы может принимать любовь, но в конце я убедилась, что здесь ею и не пахнет. Эта книга о зле, которое скрывается в нас и в наших близких. Конечно, прочитав часть повествования о родителях Роя и Карла,…