4,5

29 марта 2022 г. 06:17

4.5 Спойлер

Анна Зегерс. Прекраснейшая легенда о разбойнике Войноке

Произведение, после которого поначалу в голове только одна мысль: "Чёрт его знает, о чём это, но написано довольно красиво" (с прозой Анны Зегерс я знакомлюсь впервые, и стиль её мне понравился).

Когда это "поначалу" проходит, хочется всё-таки разобраться, о чём это было. И тут без СПОЙЛЕРОВ не обойтись.

В этой повести, написанной в стиле старинных легенд, действие происходит в неких вымышленных западно-славянских краях (сужу по именам и географическим названиям, которых нет ни на одной реальной карте). Главные герои - соперники, которым иногда приходится выручать друг друга, два разбойника: молодой одиночка Войнок и главарь банды уже пожилой Грушек.

При первой встрече Грушек интересуется у Войнока, почему тот разбойничает один. Сам он…

Форма: повесть

Оригинальное название: Die schönsten Sagen vom Räuber Woynok