Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

1 июля 2023 г. 16:55

5 В Дичайшем восторге от Саги!

Сага о Видящих

Это лучшее фэнтези, которое я когда-либо читала. При чем, в первых двух книгах мало что может показаться фэнтезийным, магическим.

Главный герой - бастард Фитц, незаконнорожденный сын наследника престола. В 6 лет его привозят во дворец и оставляют там на воспитание. Ему сразу же находят подопечного, который обучает его всему: грамоте, ремеслу, работе при дворце. В это время в замке начинаются плестись интриги, заговоры, в которых Фитц случайным образом принимает не последнее участие. В это же время на эти земли начинаются нападения пиратов «красных кораблей», которые делают что-то невообразимое с жителями. «Перековка» или на другом языке - высасывание жизни из людей, оставляя их в амебном или зомбированном состоянии. Таких как правило лучше убить, иначе они убьют тебя.

Прикл…

15 августа 2023 г. 23:17

5 Нужно прочитать.

Страстно рекомендую к прочтению !!!
Хотя  по ходу чтения я не был согласен с действиями и поступками героев, книга всё расставила по своим местам.
Просто берите и получайте наслаждение от прочтения.

26 июня 2023 г. 04:53

5 Прекрасное путешествие

Это было прекрасное и ошеломительное путешествие длиной примерно в 2000 страниц и 2 книги! Постоянная динамика сюжета не оставляет возможности отвлечься, но в то же время невозможно потерять нить повествования.
Искусно продуманные и перенесеные на страницы герои ведут за собой по шести герцогствам.
В начале книги мы знакомимся с маленьким мальчиком Фитцем Чивэлом Видящим(хотя сначала он просто бастард наследного принца Чивэла) и растём вместе с ним по мере повествования. Для меня это сага о дружбе, о преданности и огромной любви к ближнему.
Рекомендую всем к прочтению

23 июля 2023 г. 09:40

Это прекрасная книга, автор заставляет читателя пережить всё что пережил главный герой этого произведения, мы живём и взрослеем вместе с Фитцом, я в полном восторге от книги!

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

19 мая 2023 г. 23:47

5 "Изменяющий приходит, чтобы изменить всё."

"Если судьба похожа на огромную волну, которая подхватит тебя и ударит о стену, что бы ты ни делал, зачем вообще что-то делать? Пусть всё идёт, как идёт."

Вот и дочитана трилогия про Видящих. Я настолько погрузилась в этот мир, что не хочу расставаться с ним. А особенно с Фитцем, Верити, Шутом и Ночным Волком. Третья книга по объему немногим меньше, чем первые две вместе взятые. Она наполнена событиями, но так же в ней много описаний и всё настолько тягучее, что иногда я перескакивала через строчки. Всё начинается ровно с того момента, на котором закончилась предыдущая часть. Фитц, возвращённый обратно в своё человеческое тело, пытается наладить свою жизнь. Но возможно ли это? Дар, Сила, потерянные друзья и возможности. Две цели - убить Регала и найти короля Верити. Получится ли у него?…

13 апреля 2023 г. 22:46

Мыши плакали, кололись, и продолжали читать историю про Убийцу. Первой книги мне оказалось мало, думала, надо дать шанс.
Что же происходит в этой книге с Фитцем? Он страдает. Как и в первой.
И наплевав на советы не лезть без vpn в интернет, то есть, не пользоваться Силой, а то его засекут плохие ребята, лезет таки. Безостановочно. «Фитц, не пользуйся Силой, тебя найдут» - «Да, конечно, не буду, но мне очень хочется подглядеть за своей бывшей женщиной, с кем она сейчас». И пользуется Силой. И его находят плохие ребята, потом его спасают хорошие. Потом он опять пользуется Силой. И так всю книгу. Интернет-зависимость - она такая.
Потом были драконы.
Потом книга закончилась.

25 мая 2023 г. 22:07

5 «Я беру с собой себя. Это всё, что мне на самом деле нужно и что на самом деле принадлежит мне.»

У Фитца остался только один путь, но не стоит надеятся, что он будет лёгким.

Враги и пророчества преследуют его и гонят по дороге Силы.

Плюсы

Мироустройство

Автор размахнулась на огромный и супер подробный мир, который ей великолепно удался. Тут шикарно всё: и описания, и магия, и легенды.

Персонажи

Я до последней страницы переживала за Фитца как за родного. Даже не знаю довольна ли я финалом, который автор для него приготовила. Это больше не мальчик с псарни. В финале мы видим в его лице то, что остаётся в оболочке после печалей и потерь.

Второстепенные персонажи так же достойны всяческого восхищения.

Сюжет

Эта книга обманчиво спокойна. Только читателю кажется, что он вот вот заскучает, происходит взрыв, фейерверк и кошмарный кошмар. Приятно, что к финалу автор подтянула все сюжетные линии и…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

8 февраля 2023 г. 14:01

5 Заложник страха.

Шесть мудрецов в Джампи пришли, На гору залезли, а вниз не сошли. Плоть обретя за долгие дни, На каменных крыльях взлетели они.

«В ночи бывает мёртвая точка – это самое холодное, самое тёмное время, когда мир уже забыл о вечере, но ещё ничего не узнал о рассвете». Именно в этой точке и пребывал оживший королевский убийца, и точка эта растянулась на долгие часы, дни и месяцы; в каком-то смысле то была целая вечность. Довольно быстро окрепнув физически, морально он был уничтожен, всё то, что когда-то делало его Фитцем Чивэлом Видящим, было изувечено и растоптано, и он запрещал себе окунаться в омут памяти, всплески которого так явственно отдавали запахом запёкшейся крови. «...и вся моя жизнь была сейчас такой – пройденный мной путь покрывал пепел». Всё, чего хотел этот покалеченный юноша,…

20 февраля 2023 г. 23:17

В третьем романе о Фитце Чивэле повествование всё такое же неспешное, основательное. Мальчик повзрослел и пытается жить своим умом. Вот только жить после произошедшего уже особо и не хочется, и, конечно, принимаемые им решения не так уж и хороши. К счастью, остался он не совсем один — верный друг и брат Ночной волк всегда готов подать лапу. Должна сказать, их взаимодействие — одна из моих любимых составляющих этой истории.

Заточение в опостылевшем замке сменили тяготы дороги. Фитц через многое прошёл, пережил много боли, но лично я не испытывала такого угнетающего чувства обречённости, как при чтении предыдущего романа цикла. Где-то на горизонте маячила надежда, побуждая двигаться вперёд.

И хоть я всё ещё с нетерпением ждала, когда же любовь Фитца, Молли, окончательно покинет сцену, теперь…

22 апреля 2023 г. 22:53

С большим удовольствием я прочитала "Странствия убийцы", третий роман из Саги о Видящих. Книга мне очень понравилась. Я просто не могла от неё оторваться. Очень переживала за финал. Боялась,что писательница не вытянет. Настолько насыщенным был сюжет повествования. Боялась совершенно напрасно, потому что финал великолепен. Он просто идеален. Именно такой судьбы ,примерно, я желала бы каждому персонажу. Очень жаль,что писательница не остановилась и продолжила сочинять новые истории о Шуте и Убийце. Судя по спойлерам, которые я словила , не нужно ей было этого делать. Но это лично мое мнение, возможно большинство других читателей как раз в восторге от продолжения. Что касается персонажей ,то они получились у Робин Хобб очень живыми и яркими. Например ,я в восторге от Баррича. Для меня это…