ErnestaRun

15 ноября 2023 г. 23:14

2 Из пустого в порожнее

В джунглях Южной Америки пропали две белые девушки. Они пошли в небольшой туристический поход и не вернулись. Эта книга - рассказ о том, как их искали. И с этой точки зрения, она очень слаба. Авторы бесконечно повторяются, рассказывают те или иные факты от лица разных персонажей, без изменения смысла или позиции рассказчика. А ещё постоянно циклятся на пустых слухах, типа:

Гида Плинио Монтенегро также называли подозреваемым, в основном из-за жеста на вершине, которым он был знаменит: большие пальцы вверх. Тот факт, что Крис и Лисанн были запечатлены с поднятыми вверх большими пальцами на селфи, сделанном на Мирадоре, по мнению некоторых означает, что в тот день он шел с ними.

Выглядит так, что авторы используют все лазейки, чтобы набить объем и придать вес не самому интересному делу.
Зато…

29 ноября 2023 г. 08:15

2 Скучно о загадочном проишествие

Книга – подборка статье, исследований и заключений различных людей. Удивительно, что сам автор ни разу не ездила в Панаму, но почему-то взялась писать про происшествие. Для меня это был огромный минус, книгу считаю сухой. В интернете можно просто прочитать о расследование и будет одинаковый эффект. Зато времени затрачено в разы меньше. Конечно, самая история печальна, трагична. Жаль девушек и семьи, здесь других вариантов нет. После прочтения винить кого-то в гибели не вижу смысла. Возможно даже наоборот столько людей хотели помочь, что навели лишней суеты. Плюс масса домыслов, ложных сведений - а в итоге все находки случайны. Если не знать ничего об этом случае, тогда можно почитать. Если история вам знакома, ничего интересного не узнаете.

Rishik52

14 октября 2023 г. 23:58

Оглядываясь назад на 2014-ый год, понимаешь, что глобально  он был полон огромного  количества печальных и жестоких событий. Тот же апрель тогда дарил вовсе не весенние настроения: очень хорошо помнится, как в первые дни этого месяца  мои новостные ленты были заполнены самой страшной вещью - ускользающей с каждой секундой последней  надеждой. Речь шла о двух разных, но  одновременно очень схожих в своей  трагичности ситуациях: поиск еще хотя бы одного выжившего ребенка на пароме "Севоль" в Южной Корее и поиск совсем в другой точке света, Панамских джунглях, пропавших нидерландских туристок Крис Кремерс и Лисанн Фронн. Чуда не произошло ни там, ни там. Но если в первом случае хотя бы были ясны причины и  виновные, то  история Крис и Лисанн будоражит умы людей вот уже почти десять лет.

Две…

14 октября 2023 г. 12:16

5 Все по фактам!

Ох, сложно писать о том, что произошло на реальных событиях. В особенности, когда произошло что-то страшное.

В данной книге производится частное расследование дела о пропаже двух студенток на тропе Эль-Пианиста. Очень много было жутких, страшных, загадочных теорий, что же все таки с ними случилось.

Для меня было странным, что девушки имея при себе камеру, не записали какого-то видео для родителей и т.п. Прощания так сказать. Также почему они фоткали окружение, а не себя например. Чтоб показать, что они были живы 11 апреля. Фотографии после пропажи выглядели очень странными. Также странно что нашли всего несколько костей.

В этой книге сухо и по фактом объясняется, что по мнению авторов все таки произошло. И мне это очень понравилось. Мы как будто принимали участие в расследовании. Нет…

17 июля 2023 г. 01:15

3 На реальных событиях ...

Книга основанная на реальных событиях. О том, что в апреле 2014 года в панамскую полицию поступило сообщение об исчезновении двух девушек из Нидерландов — Крис Кремерс и Лисанн Фрон, отправившихся на прогулку по популярному туристическому маршруту «тропа Эль-Пианиста». Несмотря на продолжительные поиски, останки их тел были найдены только через несколько месяцев спустя, а обнаруженные улики спровоцировали возникновение множества теорий относительно их загадочной смерти.

Казалось бы при всей трагедии, но тема очень интересная. К тому же на обложке указано, что эта история не уступает трагедии на перевале Дятлова. Я люблю такие книги, мне нравится читать расследования реально произошедших событий, интересно читать опросы свидетелей, пытаться самостоятельно сопоставить некоторые факты,…

4 октября 2023 г. 06:43

4 Безумие и отвага

наконец-то я дождалась выхода книги в электронном виде, уж очень мне ее хотелось прочитать самой,пересказывать сюжет не буду ,кто хочет сам найдет книга написана не плохо это не художественное чтиво а документальное, но я не согласна с авторами я считаю что был третий человек, который немного запутал улики и вполне возможно что это был гид, который удивительным образом нашел парочку в джунглях на минуту, и слишком аккуратно сложенные вещи в рюкзаке это тоже подозрительно,да и ходить без воды заряженного телефона и в шортах в джунгли, тоже занятие так себе если чесно

29 июня 2023 г. 11:22

4 Спойлер

Небдуманные поступки зачастую приводят к большой беде. Отправиться в одиночку в незнакомые джунгли по едва заметной тропе - глупо. Девушки были слишком самоуверенны. Они не брали с собой продуктов, не зарядили до конца телефоны, у них даже не было с собой большого запаса воды, лишь небольшие бутылки. Это должно было заставить из задуматься о том, что будет если они заблудятся. Они не брали с собой гида, не сказали никому, что они пошли дальше по тропе. Можно было уведомить хотя бы хозяйку дома, в котором они остановились. Возможно она даже отговорила бы их от этой затеи, но они ничего этого не сделали. По началу, потерявшись в джунглях, Крис и Лисанн действовали обдуманно, но с течением времени моральная и физическая усталость делали своё дело. Необдуманный поступок девушек стоил им…

23 декабря 2022 г. 19:45

4 На первый взгляд безобидные решения в итоге привели к трагическому исходу.

Эта история потрясла весь мир, слухи и домыслы до сих не утихают. Две молоденькие девушки из Нидерландов в апреле 2014 года приехали в Панаму работать волонтёрами, но не всё сложилось, как они планировали, в свободное время Крис и Лисанн отправились в поход по джунглям и не вернулись... На данный момент это самая полная книга о тех событиях, в ней история рассказана подробно, приведены рассказы очевидцев и участников, авторы ведут настоящее расследование на страницах книги.
Само расследование растянулось на 7 лет, были найдены останки девушек, их вещи, фотографии и телефоны. По этой истории есть видео и фото в интернете. Всегда убеждаюсь, что не знаешь броду - не лезь в воду. Что греха таить, девушки поступили очень необдуманно, за что и поплатились жизнью. Не спорю, их очень жалко, жалко…

29 января 2023 г. 10:43

3 Ответов вы здесь не найдете

Для меня это самая жуткая история из сферы трукрайма. Жуткая и из-за того, что многие вопросы остались без ответов и из-за отдельных эпизодов вроде серии ночных снимков. Каждый раз как на глаза попадается фотография затылка Крис, то от него бросает в дрожь.

У авторов книги был доступ к материалам расследования из полиции и они сами провели ряд манипуляций с фотоаппаратом, чтобы определить куда могло исчезнуть фото 509 с карты памяти у найденного фотоаппарата Лисанн, так что совсем бесполезной книгу не назовешь, но и желаемых ответов от нее тоже не получишь. В принципе, можно посмотреть серию роликов на канале Джек Краймер и получить всю ту же информацию.

Более того, после детальных описаний местности, где девушки были и рассказов о том, что даже после 1 апреля, в сезон дождей, там все…