7 августа 2023 г. 09:13

5 Книга о людях

История семьи Хильдебрандт. И это только начало.
Расс и Мэрион, супружеская пара, у которой, мягко говоря, не все в порядке в отношениях.
Расс не хочет больше свою жену, а хочет сорокалетнюю вдову.
А Мэрион впадает в "безумие", срочно хочет похудеть и вернуть своего бывшего, которого не видела тридцать лет.
Каждый из них, вместо того чтобы сосредоточиться на их отношениях, вкладывают все силы на исполнение их заветных мечт.
В принципе они оба хотят почувствовать себя молодыми и привлекательными.
И пока они будут заняты собой, их дети будут представлены сами себе.
И естественно, ничего хорошего из этого не выйдет.
Старший сын Клем бросит университет и решить пойти на войну во Вьетнаме. Дочь Бекки влюбиться в музыканта, познает Бога и возненавидет своих родителей.
Средний сын Перри слетит с…

19 сентября 2023 г. 21:23

4 Потеря потерь

В этой истории каждый думает только о себе, герои не понимают,что теряют самое главное - семью.

15 июня 2023 г. 17:27

5 История про неидеальных людей

Третья неделя января и «Перекрестки» Франзена ударили меня в самое сердце, что аж претендуют на статус «Открытия Года».

«Перекрестки» -это представитель классического американского реализма, семейная сага, повествующая о жизни членов семьи Хильдебрант: о Рассе-отце семейства; Мэрион-его жене; Клеме-старшем сыне; Бэкки-дочери со своими тараканами в голове; Пэрри-сыне-гение с коэффициентом интеллекта, пробивающим потолок; и Джареде-младшем ребенке.

Каждый из Хильдебрантов потерян: не знает, как жить, что делать и по какому пути идти. У всех своя драма, свои ангелы и демоны, сидящие на плечах и заманчиво предлагающие взаимоисключающие вещи, отсюда и название.
Сейчас, по классике, пройдемся по моментам, которые мне понравились, и раскидаем по полочкам небольшие замечания.

Что понравилось:
1)…

1 июля 2023 г. 16:43

4 есть в этом романе что-то для лентяя

дочитала ничего не обещающий роман. Понравился. Так спокойно, размеренно автор ведет тебя из комнаты в комнату, от матери к дочери, от отца к сыну. просто наблюдаешь за всеми, от стариков и до детей, ищешь сходства с собой. иногда находишь. Но поразительней всего было то, что наблюдать было интересно за зрелыми персонажами. Переживания 15-25 летних героев стали так далеки для меня, а тревоги женщины 50+ находят или отклик, или вызывают интригу: -А у меня так же будет как у нее?
а еще пришло в голову, что эта такая себе неспешная литература, где автор сделал за тебя все, не дав самому додумать чужую жизнь, но  дал возможность подумать о своей.

romashka-km

13 июня 2023 г. 23:05

Франзен славится живостью и сложностью своих персонажей к которым привязываешься как к родным. Однако в "Перекрёстках" этого не случилось. Герои действительно сложные, но почему-то сочувствовать им не хотелось. Семья, где родители наплевали на своих детей и устраивают личную жизнь, а братья и сестры относятся друг к другу хуже, чем к чужим, при этом требуя любви и понимания, но не умея просто сесть и спокойно поговорить. Причём, если случается что-то, все сокрушаются, винят себя и продолжают жить как привыкли и плевать на окружающих. Все их проблемы закономерны, а потому сочувствия и понимания, как в других книгах автора, я не испытала. Слог красивый, читается легко, но толпа озабоченных подростков (сюда относятся и родители) приятных впечатлений не оставила.

9 июля 2023 г. 17:50

5 Я видела лик Божий.

А о самих «Перекрёстках» в книге почти не говорят. Но здесь и без них довольно интересно. Главными героями являются члены семьи преподобного Хильдебрандта. Казалось бы, семья священника должна подавать пример остальным жителям, показывать, как они близки с Богом, и как это плодотворно сказывается на их жизни. Да, как бы не так! Рассмотрим наших персонажей.

Расс Хильдебрандт — отец семейства, отличительная черта: мозг отсутствует, все мыслительные процессы осуществляются половым органом. Иначе про этого персонажа сказать нельзя. Для него нарушить заповеди божьи, предать жену и четырех детей в обмен на интрижку с прихожанкой — отличная идея, просто бомба!

В каждой главе от его лица у меня находится множество нелестных комментариев. Может я так и не поняла этого персонажа, но после таких…

24 мая 2023 г. 07:55

Первая книга Франзена, которую я прочитала. Понравился богатый язык, и перевод очень порядочный. Все персонажи поставлены автором в ситуацию сложного этического выбора, и за счет этого у книги есть нерв. Наверное, Франзен может претендовать на звание классика (если еще им не стал), но к своим персонажам он просто безжалостен… Резкость на максимум.

Tatyana-L-13

25 июня 2023 г. 19:52

4 Религиозным людям лучше не читать

Полнейшие ассоциации с "Замком Броуди" и даже с "Любовь Гика" . Так как герои неприятны или очень неприятны. Хотя по мере знакомства начинаешь понимать, что нужно снизить свой собственный градус снобизма и морализаторства. В большинстве своем - это живые люди с плюсами и минусами. Достоинством книги считаю, то что периодически очень бомбит от поступков героев. Из интервью Франзена узнала, что в США сейчас христианство не в почете, видимо, поэтому, присутствует карикатурная религиозность. К слову, критика религии выпячивается и у Роберта Маккаммона в "Жизни мальчишки". К сожалению, мне не хватает познаний текста Библии для понимания подтекста. Поэтому увидела то, что на поверхности. Хорошая книга, дает пищу для ума.

Выражаю благодарность за совет cosmica

Новогоднийфлешмоб2023

2 августа 2023 г. 23:37

4 Хиппи пастырь и навахо

И так. Это роман, довольно большой. В электронке 2018 стр.  Книга новая, опубликована в 2021 г. Автор, получил высокие оценки критиков, книгу назвали лучшей  его работой. Звучали даже такие слова как, -«величайшая книга современности».

Джонатан Франзен-автор этой книги, фанат Толстого. Что угадывается при прочтении, копируется психологическое «копание» персонажей, их подноготной составляющей. Менее тонко, конечно, не вызывая ужаса, от степени «проникновения под кожу».  Ну и слог, естественно, « не то». Возможно это вина перевода.

Первые стр. 100 читалось очень нудно, книга навевала скуку. Если бы не мои принципы «выносить приговор, только испив чашу до дна» , я бы оставила эти попытки. Но потом, ты вдруг привыкаешь к этим бесконечно пополняющимся персонажам, с непривычными именами,…

Scout_Alice

10 марта 2023 г. 22:08

3 В одиночке

В центре сюжета полуразвалившаяся семья Расса и Мэрион, воспитывающих четверых отпрысков. Ну, как воспитывающих… Трое из четверых детей – а только они и фигурируют в сюжете – находятся в том возрасте и душевном смятении, когда уже не подражаешь родителям, а преодолеваешь их. Клем бросает университет, познает радости физической любви и собирается во Вьетнам во имя социальной справедливости. Перри мечется между наркозависимостью, низкой социальной адаптацией и желанием стать хорошим. Бекки переживает первую любовь и сама толком не знает, чего ей надо. Кризис младшего поколения помножен на супружеский и духовный кризис их родителей. Все вместе и каждый в отдельности они прекрасно иллюстрируют мысль Теннесси Уильямса о том, что каждый человек приговорен к пожизненному заключению в одиночной…