Тьфу-тьфу-тьфу, нечистая сила! (сборник)

danka

Все равно я не вижу этой надписи

1 ноября 2023 г. 18:04

Батюшка! это бабушкин черный кот!

Не только немецкие и ирландские романтики поднаторели в искусстве мистического рассказа. Русские писатели тоже приложили перо к этому жанру. Антоний Погорельский, автор знаменитой "Черной курицы", начал свой путь в литературе с менее знаменитой, но куда более интересной истории о лафертовской маковнице и черном коте. Здесь есть не только бесплотный призрак, но и самая настоящая ведьма, пообещавшая своей крестнице Маше богатого жениха. Перефразируя знаменитую фразу из "Двенадцати стульев", я бы описала сюжет новеллы слоганом "кому и кот жених", тем более, что это не просто кот, а титулярный советник по имени Аристарх Фалелеич Мурлыкин (чего одна фамилия стоит! Эх, Маша-Маша...)! Собственно, почему бы коту, достигшему такого чина, и не жениться? Но Маша…

4 сентября 2023 г. 15:33

Главные герои:

Рассказчик, дед Максим

Краткое содержание:

Рассказчик вспоминает историю из детства, которая произошла с его дедом. Однажды у деда Максима остановились знакомые чумаки. Он их угощал дыней и пустился в пляс, но дойдя до одного места ноги деревенели. Понял дед, что нечистые сила играет с ним, когда очутился на краю села, где могилы. Смекнул он, что надо клад копать, да нечем. Сбегал он домой и вернулся. Копает, а нечистая сила его пугает. Нашёл дед котелок, принёс домой, открыл, а в нём оказался мусор.

SkazkiLisy

30 марта 2023 г. 17:00

5 В семье не без вурдалака

Современного читателя напугать сложно. Но мне нравится готическое творчество Алексея Константиновича. Умеет он нагнетать атмосферу, превращая ее почти в безысходную. Нечего простым сербским крестьянам противопоставить силе тёмной, а нечисть этим пользуется.

Но в «Семье вурдалака» понятно, что с главным героем все будет хорошо. Потому что повествование ведется от первого лица и вспоминает он дела давно минувших дней будучи на балу, в безопасности.

Переносимся в 1759 год. Маркиз Д`Юфре проездом в Сербии. Он останавливается в доме местного крестьянина. Семья у того большая. Не хватает лишь отца семейства. Горча отправился ловить местного бандита.

Указания по встрече дал весьма конкретные. Если за 10 дней не вернется, то в дом его не пущать, да еще и кол осиновый вогнать по самое древко.…

19 февраля 2023 г. 17:58

2 Скучно

Почитала отзывы, перед тем как начать читать. Большинство было положительных. Поэтому, наверное, я ожидала чего-то "ВАУ", а получила что-то "ФЕ".
Это оказался маленький рассказ, когда я рассчитывала, что это будет полноценная книга. История интересная, но не такая "жуткая", как все говорят.
Логика некоторых персонажей убивает, но если бы они повели себя по другому, то не было бы и самой истории.

25 июня 2022 г. 16:19

5 Вот до чего бывают люди — до чужого добра жадные!

Решил сегодня прочитать этот рассказ. Не скажу, что я такой большой любитель Гоголя. Но некоторые его книги и рассказы, мне нравятся. Опять таки кино "Вий" и "Вечера на хуторе близ диканьки", очень нравились в детстве.

Этот рассказ смутно помню, по школьным временам. Послушал, в аудио начитке, освежил свою память.

Кратко

Дед Максим, показывая молодому поколению как нужно танцевать. Внезапно попадает в другое место. Находит там клад, но сразу забрать его не получается. И он начинает искать способы как туда вернуть снова.

Разбор.

Рассказ, ведется в такой манере, знаете вот как травят байки у костра или на берегу реки. И тут вот так же.

Знаете вот в школе, меня от Гоголя отвадили "Мертвые души" и "Нос". В школе мне они были не понятны. Поэтому все его как бы сейчас сказали Фэнтези книги, почти…

22 июля 2022 г. 11:43

Обожаю классическую русскую мистическую литературу. Я вижу в ней не дешёвое запугалово или тошнотворное кровавое месиво. Я вижу в ней красоту языка и слога, посредством которых рассказываются в общем-то обычные «байки из склепа», те самые истории, которыми с удовлетворением кошмарятся дети в лагерях под покровом ночи. Но какая необъяснимая магия скрыта в строчках! Каждое предложение будто гипнотическое заклинание. Оторваться просто невозможно. Для усугубления эффекта читала глубокой ночью и, вероятно, поэтому испытала то самое, что называется душа ушла в пятки. Может, это покажется наивным и смешным, но, честное слово, никакой Стивен Кинг меня так не пугал. Мистический флёр разбавлен образом эдакового Казановы, в присутствии которого и происходит всякая небывальщина. Его забавный образ…

30 июня 2022 г. 11:29

4 В 1815 году в Вене собрался цвет европейской образованности, дипломатических дарований, всего того, что блистало в тогдашнем обществе. Но вот — Конгресс окончился.

Хотел бы написать, что я кричал в голос от восторга во время чтения этого рассказа, но нет. И все бы в нем было бы хорошо - и описания, и атмосфера, и сам духи эпохи, когда человек действительно верил в вурдалаков и вампиров. Да что там верил - жил с ними бок о бок. Это сейчас всякая нечисть и нехристь поселилась в экранах телевизоров.

А тогда человек сталкивался с ней лицом к лицу. Только меня не зацепила эта история. Просто не проняло. Я не хочу хаять или осуждать классику. Это все наше, общее. Наследство в копилку знаний человечества - бери и пользуйся. Но сейчас, когда во дворе xxi век, и роботы уже учатся петь на музыкальных инструментах, эта история про вампиров смотрится просто напросто блекло.

Да, она прекрасна в своем стиле, и современным автором есть чему поучиться. Я…

DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

5 мая 2022 г. 03:20

5 Старая добрая классика жанра

Люблю я всё-таки прозу Алексея Константиновича. Не меньше, чем поэзию и драматургию. Это, конечно, не «Князь Серебряный», но – отличная история про вурдалаков, вот уж точно что старая добрая классика, в лучших традициях жанра. С удовольствием прочитал. Кстати, описание погони за главным героем было весьма жутковатым и напряжённым. Да и вообще атмосфера всей истории прекрасна. Может, и ничего необычного, но наслаждение от прочтения получаешь – это главное.

26 марта 2022 г. 15:49

4 "Вурдалаки - это как зараза" (А, Толстой)

А.Н. Толстой иногда любил пофантазировать,придумать что-то необычное, привлечь легенду, сказку - и чем страшнее, тем лучше,. У разных народов всегда были сказки о леших, Кащеях, ведьмах, вурдалаках. Рассказ "Вурдалаки" -это своего рода "ужастик", привязанный к историческим событиям 18 века - война сербов с турками. Здесь пугающий, наводящий ужас разбойник- турок Али бек и полный антураж с головой убитого турка, осиновым колом, отцом -вурдалаком, заразившем всех членов семьи вампиризмом. Любил молодой Алексей Николаевич пощекотать нервы читателей. Сюда же он включил любовь маркиза д, Юрфе к красавице Зденке. Но и её не минула участь всей семьи- она превратилась в вампиршу. Ту же тему писатель продолжает и в повести "Упырь". А. толстой был молод ( двадцати с небольшим лет) и ему…