История инвестиционных стратегий. Как зарабатывались состояния во времена процветания и во времена испытаний

Бартон Биггс

15 августа 2023 г. 23:10

3 Хороший инвестор, плохой историк

Честно говоря, была очарована первыми главами и уже начала делать заметки, но потом все полетело в тартарары.

Несмотря на то, что с самого начала было ясно, что название книги не отражает её содержания (меня это не очень беспокоило, я знала, что о стратегиях речи не будет), мне очень понравились размышления о психологии поведения толпы на мировых финансовых рынках в разрезе 20 века, которые к тому же иллюстрировались замечательными графиками, на которых были любезно отмечены ключевые исторические события, о которых шла речь.

Но, собственно, на графиках все и закончилось. Я не особо сильна в истории, но даже мне было понятно, что в каких-то местах автор начинает нести чушь. Особенно комично, что это замечает переводчик и поправляет автора в своих примечаниях, кстати, довольно часто :) Это,…

27 марта 2022 г. 18:25

3 Война переводчика Скворцова

Сразу скажу: книга почти ничего не рассказывает об инвестиционных стратегиях во время войн и потрясений. Если так хочется узнать эту сторону вопроса, то вот: имейте свою землю, держите деньги подальше от страны проживания, оформляйте бумаги хорошо и храните их; если уж пришлось жить во время войны (ну, или спецоперации на худой конец), то можно хорошо заработать на спекуляциях на чёрном рынке. На этом всё.

Так о чём книга-то? По большей части, это пересказ общеизвестных фактов, исторических анекдотов, размышлений автора, немного приправленных финансовой аналитикой - впрочем, последнего исчезающе мало, и одна и та же мысль повторяется из раза в раз.

Поэтому я читал книгу как занятный роман, чьим главным героем был не Уинстон Черчилль, не Франклин Рузвельт и даже не, Господи прости, Бенито…