15 февраля 2024 г. 11:35

3.5 что такое жизнь? просто маленькая шутка

«дневник доктора Финлея» — первая проба Кронина в малой прозе, а вот удачная или нет...

О СЮЖЕТЕ:

один большой сборник рассказов про жизнь доктора Финлея из маленького шотландского городка, который состоит из трёх сборников поменьше.

ОТЗЫВ:

сначала крик души к издателю. составители сборников из многоуважаемой Азбуки, вы что, книжку вообще не открывали?

вот в каком порядке идут сборники по мнению этих людей:

1. приключения чёрного саквояжа

2. доктор Финлей из Таннохбрэ

3. сельский доктор

знаете, как эти сборники будут расположены, если использовать хронологический порядок? наоборот.

когда я догнала, то подумала, что это шутка какая-то. нет, не шутка. просто катастрофическая нелепица и ненужные сложности для читателей.

/ звуки страдания /

к Кронину у меня на этот раз тоже есть вопросики по…

13 февраля 2024 г. 09:05

Книга состоит из трех частей, которые, в свою очередь, из рассказов. И если "Приключения черного саквояжа" - это прекрасное смешение стиля Кронина с изяществом Вудхауса, необычными концовками О'Генри и трагизмом Чехова, то остальные части разочаровывают.

"Сельский доктор" - часть, в которой описывается  начало карьеры молодого доктора Финлея и она интересна, но не так хороша как первая.  А вот к "Доктор Финлей из Таннохбрю" у меня была масса вопросов. Милый остроумный доктор из книги, вдруг становится ветренным и легкомысленным любителем всех увиденных женщин и решателем чужих судеб, а доктор Камерон -желчным мнительным стариком. Непоследовательно, похоже на наброски, а не законченные рассказы.

nad1204

4 ноября 2023 г. 20:58

Очень люблю Кронина и этот сборник прослушала с огромным удовольствием. Записки врача — грустные, смешные, забавные, трагические. Очень хороший язык и перевод не подкачал. Долго шла к этому сборнику — не очень-то жалую малую прозу, но очень рада, что дошла. Советую, советую, советую. Конечно, что-то понравилось больше, но сейчас даже выделять не буду. Особо провальных рассказов нет. Читайте!

24 февраля 2024 г. 16:09

3 Добротный сборник рассказов

Слушала в аудио. Для того, чтобы слушать фоном хорошо подходит. А вот если брать в бумаге и читать, уже слабоватым кажется (на мой вкус). Есть грустные истории, поучительные, смешные. Слог красивый. Мне не хватило глубины.

3 декабря 2023 г. 00:04

Противоречивое впечатление от книги. Сборники рассказов чем дальше, тем хуже((, к сожалению. Все, что касается медицинской темы - отлично, но в остальном - напыщенная мелодраматичная муть! Особенно удручают "волшебные" метаморфозы с характерами людей, никакого объяснения для любой дичи, которую ни с того ни с сего начинают вытворять герои. Фантасмагория еще более отчаянная встречается реже, но удивляет особенно, такого не ждешь от "проверенного автора". Например, девочка предположительно 6-8 лет совсем без имени?!? это как?

Кстати, как твое настоящее имя, милая? Я не могу все время называть тебя просто «девочка», у тебя должно быть имя. – Не думаю, что у меня настоящее имя, сэр. Меня просто называли «малявка». Ну вроде как «убирайся к черту с дороги, малявка». Финлей на мгновение…

1 ноября 2023 г. 15:09

Любимый писатель, как обычно, не подвёл. 10/10. "Дневник" однозначно будет одной из лучших книг прочитанных в этом году.
Рассказы из жизни доктора, которые Кронин писал в течении своей жизни с 1935 по 1978 годы. И буквально каждый рассказ - это шедевр! Ни одного проходного. "Трагические, забавные, и трогательные рассказы, полные колоритных персонажей". В каждом рассказе есть какой-то смысловой посыл. Не могу передать в отзыве, насколько это крутая книга. Всем рекомендую.

17 ноября 2023 г. 15:22

Интересный сборник рассказов врача о своих профессиональных буднях, необычных пациентах и увлекательных медицинских случаях. Каждый рассказ повествует не только о печальном, трагическом или курьезном случае, но и несет определенный посыл (тут четко можно понять что такое хорошо и что такое плохо). Среди множества болячек автор уместил юмор, любовь и уважение, так что определенно это хорошая книга. Читается все на одном дыхании, быстро и легко. После прочтения думалось об одном... как жаль что не все врачи такие как доктор Финлей.

1 августа 2023 г. 20:11

4 Кронин в малой прозе

Я очень люблю произведения Арчибальда Кронина. Этот сборник не плох, но не самая сильная вещь автора, по моему скромному мнению. Из названия понятно, что речь пойдет о случаях из практики Финлея - доктора из небольшого шотландского городка Таннохбрэ. Одни ситуации вызовут у вас улыбку, другие - раздражение, третьи - грусть. Случаев со смертельным исходом описано не мало. Меня, например, очень опечалила история Наследственность, жаль было молодого человека. Первую часть прочитала на одном дыхании, здесь случаи из практики уже матерого доктора. Когда закончилась вторая часть, думала, что в принципе логически-то все завершено. Троица коллег: доктор Камерон, доктор Финлей и их экономка Джанет на балконе принимают приветствия горожан. Камерон при этом уверен, что это его триумф)) И каково…

tanuka59

12 июля 2023 г. 09:55

Этот сборник очень напомнил горячо любимые мною «Записки юного врача» Михаила Булгакова. Известно, что Булгаков в этом сборнике описал реальные случаи, происходившие с ним во время его работы сельским врачом в Российской глубинке.

По сути, Арчибальд Кронин сделал то же самое. Его доктор Финлей - молодой врач в маленьком городке в Шотландии. Истории, которые, вошли в этот сборник, основаны на его собственном опыте работы врачом. Эти рассказы дают представление об эпохе (1920-е годы XX века), затрагивая не только проблемы здравоохранения, но и социальные проблемы того времени.

Вместе со старшим коллегой доктором Камероном и невозмутимой и преданной экономкой Джанет, доктор Финлей заботится о пациентах маленького шотландского городка Таннохбрэ.

В один день доктор Финлей может оказать…