15 февраля 2024 г. 11:35

3.5 что такое жизнь? просто маленькая шутка

«дневник доктора Финлея» — первая проба Кронина в малой прозе, а вот удачная или нет...

О СЮЖЕТЕ:

один большой сборник рассказов про жизнь доктора Финлея из маленького шотландского городка, который состоит из трёх сборников поменьше.

ОТЗЫВ:

сначала крик души к издателю. составители сборников из многоуважаемой Азбуки, вы что, книжку вообще не открывали?

вот в каком порядке идут сборники по мнению этих людей:

1. приключения чёрного саквояжа

2. доктор Финлей из Таннохбрэ

3. сельский доктор

знаете, как эти сборники будут расположены, если использовать хронологический порядок? наоборот.

когда я догнала, то подумала, что это шутка какая-то. нет, не шутка. просто катастрофическая нелепица и ненужные сложности для читателей.

/ звуки страдания /

к Кронину у меня на этот раз тоже есть вопросики по технической части.

крайне много несостыковок.

конечно, он писал эти рассказы много лет, буквально на протяжении всей жизни, и логично, что какие-то детали теряются в памяти, и что это вообще малая проза, рассказы, в них важна суть, а не город, в котором живёт главный герой, но как не подушнить и не сказать, что в других его работах как будто бы чуть больше внимания к деталям, и что чёрт с ним, с этим городом, но даже герои от рассказа к рассказу ведут себя так, как будто бы это вообще каждый раз разные чуваки.

штош, остаётся только понять и простить. или…

/ звуки страдания /

но если проигнорировать эти досадные недоразумения, то «дневник доктора Финлея» — достаточно симпатичное произведение, которое лично мне напомнило вайб сериала «вызовите акушерку». всё как-то уютно, по-домашнему, весело, грустно, иногда немного кринжово, но с приятным послевкусием. и, наверное, во многом жизнеутверждающе.

не все истории пришлись мне по душе, не все персонажи понравились [в основном потому, что у них вечно меняется характер]. но в каждой истории есть своя — простая или сложная — мысль, которую автору удаётся донести до читателя. и если воспринимать каждую отдельную историю независимо от других, почти каждую можно назвать удачной.

и всё же зарисовки из жизни доктора Финлея — не самое крутое, что есть у Кронина. часто мне казалось, что автору как будто бы тесно в малой прозе, и что ему есть, что ещё добавить, а всё уже закончилось. рассказы действительно очень маленькие и читаются быстро, без заминок, но я прониклась историей где-то к концу первого [последнего по хронологии] сборника, когда несколько рассказов срослись в большой сюжет. надо сказать, что такие есть в каждом из трёх сборников, и именно они понравились мне больше всего.

ЭМОЦИИ:

хотя «дневник доктора Финлея» определённо имеет своё очарование и шарм, и читать его очень приятно, я бы не советовала эту книгу для первого знакомства с автором.

для меня Кронин лучше раскрывается в полноценных романах, и я уверена, что будь «Финлей» тоже романом, он бы заиграл ещё ярче и прелестнее.

впрочем, возможно из-за принадлежности «дневника» к малой прозе, Кронин отказался от своих обычных штампов, и никого не мацали за бубсы под кустом и ни один поезд не сошёл с рельс. плюс ли это? не знаю. лично я ничего против авторских фетишей не имею.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК СБОРНИКОВ:

если вы такая же душнила, как и я, и хотите читать, начиная с начала, а не с конца, то вот правильный порядок:

1. сельский доктор

2. доктор Финлей из Таннохбрэ

3. приключения чёрного саквояжа

P. S.

Финлей — это имя. если читать по хронологии, то вас это не удивит. но если читать так, как составили в Азбуке, то можно знатно офигеть с этого факта примерно на трёхсот пятидесятой странице.

тг-канал, где я болтаю о книжках, котах и себе