История шарлатанства. Краткий обзор худших способов лечения с древности до наших дней

Лидия КангНэйт Педерсен

1 ноября 2022 г. 10:51

4 Забавная медицина

Классный сборник историй связанных с медициной прошлых лет и сравнением с современной медициной. Если вам хочется иногда посмеяться или покренжевать, то эта книга именно для вас. Я лично посмеялась от души)

DALopa

волостной писарчук

13 июля 2022 г. 05:00

Название у книги, о которой сегодня буду рассказывать, конечно, заманчивое, но оно здесь скорее маркетинговый ход, чем отражение истинны, т.к. люди, о которых рассказывается, часто искренне хотели помочь своим пациентам, а не обмануть. Впрочем, название отражает и правду, т.к. в книге рассказывается и об откровенных обманщиках. Злонамеренных. Но я опережаю события. Будем более последовательны. Книга красивая, эффектная. Такую и подарить не стыдно. Интересна будет врачам и людям, увлекающимся историей. Красива здесь не только обложка, но и содержание. Книга весьма увлекательной форме и с юмором рассказывает о методах различных лечениях, начиная со времён Гиппократа и заканчивая сегодняшним днём. Она делится на такие разделы, как "Элементы таблицы Менделеева" (ртуть, мышьяк, радий),…

i_amkate

3 августа 2022 г. 09:59

1 Насильственное скрещивание науки c «Комеди-клаб»

«История шарлатанства» мучилась мной в рамках совместных чтений, и она по своей научной и литературной ценности очень напоминает мне другое издание, тоже выбранное в совместных чтениях — Элеанор Херман «Элегантная наука о ядах». Это забавное, но не совпадение, потому что в список сообщества часто попадают популярные книги с красивыми обложками (то, что мы видим в отделе «лидеры продаж»), а практика показывает, что к изданиям с этой полки разумнее не прикасаться.

Обе эти книги - пример коммерческого ложного нон-фикшена, вброшенного в широкие массы не ради просвещения, а исключительно в качестве «горячего» товара под видом научно-популярной Литературы. И их основное наполнение - это бездоказательность озвученных тезисов, неуважение к ученым (и прочим историческим личностям) и совершенно…

22 августа 2022 г. 14:25

Не смогла прорваться сквозь плохой сарказм. Показалось, что книга пытается подняться за счёт унижения других, да, тех кто был не прав. Но тем не менее. Сарказмы и шутки не зашли.

25 августа 2022 г. 17:46

4 Ужасы медицины прошлого

Удивительно, как только в прошлом люди не издевались друг над другом. По-большей части из-за своего невежества, но благодаря пробам и ошибкам прошлого у нас сейчас более продвинутая и безопасная медицина. Жаль всех тех людей, которым выпала участь жить не в 21 веке и заболеть.
Помимо обнародованных ужасов медицины прошлого в книге есть многое открывающее глаза читателям классической литературы, сталкивающихся в произведениях прошлого с медицинскими терминами и процедурами.
Не читать впечатлительным людям и когда принимаете пищу, емеются мерзкие описания.

28 июля 2022 г. 23:37

4 Неплохо неплохо

Мне по большей части понравилось. Да здесь есть главы более интересные, есть менее интересные. В книге много информации(некоторую все знают, о некоторой вообще не слышали).

Много шуточек. Так много, что они иногда казались излишними.

Некоторые "добавки" от переводчика мне не очень зашли. Книгу же писали на английском, а значит там вряд-ли упоминали НТВ, Иванушки Интернешнл и прочие чисто русские сравнения.

Также название не очень соответствует содержанию книги. В книге-то рассказывается о том, как люди на протяжении столетий пытались лечится всем подряд. Разумеется были и шарлатаны, но по большей части ведь врачи того времени верили в то что они делают. В некоторых главах о шарлатанстве вообще не упоминается.

Так что мне больше понравилось, чем нет.

28 мая 2022 г. 09:12

5 А у вас не найдётся немного ртути для жизненного тонуса?

Всем книголюбам огромный привет! Я рада Вас приветствовать и очень благодарна, что Вы нашли время на то, чтобы прочитать моё впечатление от этой книги!
Эта книга у меня давно была в планах на прочтение. Признаться честно, читаю я её второй раз, так как первый раз я не смогла её дочитать. Но постойте, не потому что она не интересная, а просто потому что на меня напал монстр Нечитун.
Второе моё знакомство с книгой оказалось куда более удачным, да таким, что оторваться было трудно.
Каждый из нас мечтает о волшебной таблетке от всех болезней. Ну только представьте себе, что не нужно будет иметь у себя дома целую аптечку разных средств. Вы скажете, что это невозможно?
А эта книга расскажет вам, что это было весьма возможно в понимании различных шарлатанов и действительно фанатично увлеченных…

28 июля 2022 г. 13:50

4 Интересно, но про медицину, а не шарлатанство

Книга достаточна интересная, особенно для тех, кто интересуется подобными темами. Я бы не сказала, что она о шарлатанстве (для меня это что-то иное), а о медицине и различных способах лечения в различные века.
Люди, которые предлагали некие методы, в большинстве своём, действительно верили в исцеление и сами лечились этими же методами. Хотя встречались в описание и просто шарлатаны.
Так в книге описаны лечения различными:
• элементами (ртуть, сурьма, мышьяк, золото, радий)
• растениями и почвами (опиаты, стрихнин, табак, кокаин, алкоголь, земля)
• процедурами и манипуляциями (кровопускание, лоботомия, прижигание, нарывные средства, клизмы, лечение холодной водой, хирургия)
• живыми существами (пиявки, трупная медицина, каннибализм, лекарства из животных, секс, голодание)
• таинственными силами…

22 мая 2022 г. 20:11

5 Временами гадко, но всегда очень интересно

Временами гадко и всегда очень интересно.

Думаю, кратко именно так можно охарактеризовать эту книгу (особенно первую половину и середину). Факты, описанные автором, так сильно врезались в память, что я не один раз вставляла их в разговоры с друзьями. Наверное, стала душой компании со своими вставками про каннибализм в медицинских целях :))

Книга очень весело и легко написана, особенно понравилась работа переводчика А. Кащеева - очень впечатлило введение автора с мыслью о том, что не стоит относится ко всему в книге отрицательно, ведь именно эти ошибки в прошлом положили начало развитию медицины и сделали ее такой, какой мы знаем ее сейчас. А примечания переводчика в книге дали (лично мне) ощущение заботы о читателе.

Рекомендую книгу к прочтению, очень интересно провела с ней несколько…

5 мая 2022 г. 22:44

5 Мерзость,ужас и смех в одном флаконе.

Эта книга рассказывает о том,как различными способами пытались лечить различными способами людей. В этой книге можно много чего узнать о медицине прошлого.
Книга мне очень понравилась. Я,руководствуясь словарем, иногда делал гримасу отвращения,а иногда и смеялся. Это и есть хорошее в этой книге - читать ужасы,и смеяться от каламбуров о них.
Многим не понравиться наличие огромного перечня непонятных слов,но как я думаю,вы должны ожидать этого покупая любую книгу.
Книгу мне в целом понравилась,и могу посоветовать людям,интересующимся в этой теме.

Спасибо девушке брата,и самому брату, за то,что дали почитать эту книгу:)