12 марта 2020 г. 12:25

современный лагос, нигерия, там есть две сестры. старшая — кореде, медсестра, хороша в своей работе, влюблена в молодого симпатичного доктора, ждет повышения до старшей медсестры. младшая — айола, инфлуэнсер, страшно хороша собой, душа любой компании, мечта любого мужчины.

и вот начинается все с того, что айола убивает очередного любовника и звонит сестре, просит помощи, потому что кореде очень хороша в уборке после убийства и в утилизации тел. и кореде приезжает, хоть и супится, что предпочла бы слопать горячий ужин под сериальчик, а не отмывать кровь со стен и пола.

это один из уровней книги — задорная черная комедия, триллер про красавицу, которая убивает мужиков, и ее сестрицу с растворителем наготове.

но это далеко, далеко не все.

эта книга дает интересную перспективу разговору о…

Hildegardochka

1 марта 2020 г. 18:23

"Моя сестрица – серийная убийца" – дебютный детективный роман Ойинкан Брейтуэйт. Книга является лауреатом "Премии Энтони" (Лучший дебютный роман. 2019) и номинантом других престижных литературных премий и рейтингов.

–Кореде, он мёртв. –Что? –Он...мёртв... После этого полуночного звонка, Кореде приходится бросить свой ужин и снова бежать спасать сестру, пряча очередного убитого бойфренда Айюлы, младшей сестры. У неё теперь всегда на готове хлорка и резиновые перчатки. Она готова хранить тайну и защищать сестру до тех пор, пока юная сестрица не начинает встречаться с врачом, в которого влюблена Кореде. Она пойдёт на всё, лишь бы не допустить очередного ночного звонка от сестры.

Название и аннотация очень сильно интригуют, ожидается противостояние семьи преступника системе правосудия, анализ…

31 марта 2020 г. 17:31

"Моя сестрица - серийная убийца"
Маленький плюс карантина - издательства открыли бесплатный доступ к своим книгам и я поспешила поскорее прочитать новинку от @popcorn.books. Аннотация и название подготовили меня к остросюжетному роману, но по факту это обычная история практически без крови. Все невинно и наивно.
Айюла - настоящий магнит для мужчин. Невероятно красивая, обворожительная, по описанию похожа на ангела. Только вот у нее есть секрет - три убитых парня. Все якобы на нее нападали, а она защищалась. Одним и тем же ножом. Ее сестра - Кореде, которую мать не особо жалует, мужчины не обращают внимание. Все любят ее сестру, а Кореде всегда в тени и конечно же виновата в любом промахе младшенькой. Именно она отмывает кровь, помогает избавится от трупов и хранит жуткий секрет Айюлы.
В…

30 января 2020 г. 00:35

4.5 Ангел(ы) смерти

«Самые любящие родители и родственники совершают убийство с улыбкой на лице. Они заставляют нас уничтожать свою самость, а это мини-убийство»

Редко пишу отзыв о книгах сходу, но эта того заслуживает.
Всегда была убеждена: маленькие книги не могут так трогать, нет. Но я прожила вторую жизнь, пока читала этот роман, и извела множество нервных клеток. Чтобы вы сделали, если бы узнали, что ваша младшая сестра уже укокошила троих мужчин и, вроде как, серийная убийца? У Кореде, главной героини, есть возможность ответить на этот вопрос не гипотетически. Она знает, как говорить с полицией, как после случившегося вести себя в соцсетях, чем лучше выводить кровь. Настоящий ангел-хранитель для сестрицы. Меня покорило, как кропотливо выведены героини и их взаимоотношения. Все такое многогранное,…

30 декабря 2019 г. 11:54

4 Насколько далеко вы зайдете, чтобы защитить свою семью? И что вы сделаете, когда это выходит за рамки ваших собственных моральных границ?

Дебютный роман Oyinkan Braithwaite представляет откровенную историю, искусно сочетающую черную комедию и семейную драму. История начинается с двух сестер в Нигерии. Айола является противоположностью Кореде во всем: она - любимый ребенок их матери, она красива и она - серийный убийца. Никто из мужчин, с которыми она имела отношения, не выжил. Кореде является медсестрой и помогает своей младшей сестре стереть следы, которые могут привести к ней, когда Айола убивает очередного парня, в «в целях самообороны», как считает Кореде. Она верит, что пожертвует всем, чтобы помочь своей сестре - до тех пор, пока Айола не начнет встречаться с красивым доктором, в которого влюблена Кореде. Она должна решить, кого предать, а кого защитить. Только один из них может жить. Необычная история о борьбе за…

11 ноября 2019 г. 16:52

5 Что может быть важнее семьи?

Первое произведение талантливой нигерийской писательницы Oyinkan Braithwaite.

Кореде любит чистоту и убираться. Когда посреди ночи ей звонит плачущая сестра, Кореде не раздумывая пакует в машину моющие средства и едет избавляться от трупа, потому что ее сестра прикончила уже третьего бойфренда.

Начав читать книгу, я составила впечатление о Кореде, как о жалком и беспозвоночном человеке, который идет на поводу у любого каприза своей сестры. Однако, узы сестер гораздо крепче и гораздо глубже, и не все так просто с сексапильной серийной убийцей.

Я получила огромное удовольствие читая эту книгу. Oyinkan Braithwaite пишет с юмором и от книги невозможно оторваться. Я неоднократно начинала смеяться вслух и мне приходилось зачитывать недоумевающим окружающим цитаты из книги. Было интересно глянуть…

19 сентября 2020 г. 22:13

Книга, в которой есть всё, но "вкусненькой изюминки" - нет. Если у вас вдруг есть желание узнать, как профессионально уничтожать тела, которые оставляет вам "неловкий"(?) родственник - эта история ваша. А ещё домашнее насилие, зверский страх, обычаи чернокожих и жизнь глазами девушки, всю жизнь несущей ответственность за младшую сестру. Звучит, однако, заманчиво, но всё-таки чего-то такого, что заставило бы вскричать "Великолепно!" я не нашла. Может невнимательна, а может и нет там этого. Или же нужно прочитать это ещё раз

21 апреля 2020 г. 19:26

3 История про любовь между сёстрами

Увидела я эту книжку во время Акции на Букмэйте. Ну все слышали, что книги Попкорна можно прочитать бесплатно. Мне нужно было прочитать что-то короткое и легкое, потому что так вышло, что книгу которую я читала не смогла продолжать некоторое время и мне пришлось взяться за новую. Ну вообщем я толком не знала про что в этой книге рассказывается, но взявшись оторваться было тяжело. Я читаю достаточно медленно, но за два дня вполне осилила)

Впечатления у меня смешанные, поэтому и 3(3,5). Ну во первых история очень короткая и какая-то скомканная. То есть я поняла только главную героиню(сестру той самой серийной убийцы) и все. Почему ее сестра так любит убивать, чем думал каждый герой этой книги я не поняла. Но мне очень нравится описание культуры Нигерии. Страна очень экзотичная для меня. Я…

MazzuccoInfall

17 апреля 2020 г. 15:11

Всю книгу у меня были эмоции гнева и негодования. Каждый персонаж раздражает по своему. Айюла - психопатка. Мать - страдает какой-то нездоровой любовью к младшей дочери. Кореде... из-за того, что она не захотела сдавать полиции свою сестру, она стала соучастницей нескольких убийств. Про отца семейства я вообще молчу... ⠀Параллельно убийствам Айюла еще и портит жизнь своей сестре. Скорее всего намеренно. Никогда не понимала людей, которые ради собственного благополучия и превосходства портят жизни другим. ⠀Сюжет интересный, история читается быстро. Но если у вас такое же больное чувство справедливости, как и у меня, то лучше такую книгу не читать, потому что здесь совсем нет справедливости.

29 мая 2021 г. 18:48

Не впечатлилась. Тут еще сказались неоправданные ожидания: я хотела триллер и черный юмор, а мне положили драму. Отец-абьюзер, мать, которая любит таблетки и одну дочь вместо другой, нездоровые созависимые отношения сестер - все это описано довольно неплохо, хоть и без особых деталей, книга ближе к повести, чем к роману.

То, что младшая сестра убивает своих мужиков, мало влияет на основную часть повествования - с тем же успехом она могла бы быть воровкой, наркоманкой, или просто человеком-мудаком (кем она, кстати, и является).

Стиль автора понравился, книга прочиталась легко и вполне даже интересно. Но в конце впечатления кроме "ну ок, норм" не осталось.