HarTay

2 мая 2022 г. 14:14

На дворе 1939-ый год, Берлин. Уже страшно быть евреем, цыганом и другим "не арийцем", в стране миллионы высланных и Германия уже готовиться вслупить в Польшу. В парке Тиргартен находят изувеченный труп женщины из высших кругов. А после еще два. Дело поручают сотруднику Тайной полиции1 гауптштурмфюреру Францу Бивену, мечтающему раскрыть это дело и в награду получить перевод на фронт в вермахт. Бивен типичный сотрудник НСДАП - не ведающий сочувствия и жалости гестаповец, который приучен исполнять приказы и карать тех, кого партия признала виновным, а не искать их.

Все жертвы - жены высокопоставленных нацистких чиновников и богачей, которые любят собираться в женском светском клубе и ходить на прием к психоаналитику-онейрологу Симону Краусу, которому рассказывают о своих сновидениях. Краус -…

15 апреля 2022 г. 06:58

5 Очень страшная евгеника!

В этом романе Жан-Кристоф Гранже открылся для меня с другой стороны. Здесь он обратился к новому для него жанру - исторический триллер.

И периодом места и действия развернувшихся событий автор выбрал Берлин 1939 года, поэтому я уже понимала, что чтение будет эмоционально нелегким, и вы тоже должны это понимать, если решитесь познакомиться с книгой.

Итак, Германия на низком старте, готовится вторгнуться в Польшу.

И в это время происходит череда зверских убийств жён высокопоставленных нацистов и банкиров, спонсирующих армию Гитлера.

У преступлений один и тот же почерк. Убица наносит этим фрау ножевые ранения и вырезает им детородные органы.

Есть между дамами ещё совпадения. Все они посещали одного и того же психиатра, и на приёме утверждали, что видят во сне Мраморного человека (человека в…

annu_sh_ca

26 апреля 2022 г. 18:22

Предвоенный Берлин. В городе появляется маньяк, вырезающий девушкам детородные органы и похищающий их… ботинки.Как вы понимаете, время в книге горячее. Только начинаются гонения и люди боятся любого шороха. Гранже ловко использует это в своих целях, вплетая в книгу мед эксперименты, лагеря и даже капельку мистики.Кроваво, жестоко и многослойно. По минимуму лишнего, чем Гранже грешил в начале нашего знакомства.Читать любителям зверств и расчлененки.

16 мая 2023 г. 20:53

5 Адлонські фрау та їх таємниці

Не вперше читаю книги Жана-Крістофа, але було в новинку почитати його роман, в якому дії не розгорталися б у Франції. Але мені сподобався цей його experience, тому я цій книзі поставила 5 з 5.

Третій Рейх, жінки впливових посадовців або діячів Німеччини 39-40 років, нацизм, психологи і гестапівець, жорстокі вбивства, історичний аспект. Якщо вас вже хоча б трішки зацікавило, то я гарантую, що варто спробувати почитати.

На перший погляд абсолютно не схожі між собою персонажі, але читаючи все більше і більше ти розумієш, що, все ж, між ними є багато спільного, та дуже швидкі і несподівані повороти сюжету змусять читати без зупинки.

Про книги автора не варто казати багато, варто одразу читати, щоб скласти власну думку про його книги. Я, звісно ж, рекомендую до прочитання!

6 июня 2022 г. 15:01

3.5 Может в другой раз повезет...

Как верный "гранжевист", ждешь каждую книгу с трепетом и надеждой, помнишь все его трещинки и невероятные успехи. А потом в один момент не знаешь, что и написать про новую историю. Не знаешь, потому что было просто скучно, потому что просто не тронуло, потому что интрига не удалась. И так уже третий раз подряд.

«Обещания богов» стала, пожалуй, самой инородной книгой Гранже. Порой я даже не замечала, что читаю любимого автора. Вроде это и хорошо – Жан-Кристоф пробует что-то новое, пробует уйти от стандартных приемов. Да, интересные персонажи. Да, уникальная эпоха, которая и без маньяков богата на ужасы и эмоции. Но повествование оказалось удивительно монотонным, без особых всплесков и накалов. Легкая интрига словно стороной обходит главных героев, так и оставаясь недосягаемой на уровне…

28 января 2023 г. 23:34

Такое количество того, что просто никак не могло быть мешает читать… и конец слабый

1 июня 2022 г. 22:06

5 Дождь и мокрый асфальт Берлина

Не могу отнести себя к фанатам творчества Гранже, но частично знакома с его книгами (а его "Черная линия" в более нежном возрасте меня, если честно, вообще сна лишила на пару дней).

В то же время, ждала выхода конкретно этой книги с самого её анонса в нашем книгоиздании. Ох, какой же антураж я предвкушала, зная кропотливость Гранже в описании деталей... И не разочаровалась, а даже наоборот. Атмосфера третьего рейха в конце 1930-х передана на все сто процентов, при этом не было излишних зверств, которыми обычно автор грешит. Или же они здесь смотрелись более органично, поэтому не бросались в глаза? Как знать.

Главные герои – отдельная тема. Каждому из основной троицы внезапно сопереживаешь и даже симпатизируешь, несмотря на их недостатки и изъяны, а также кажущуюся отдаленность их от…