6 июня 2022 г. 15:01

3.5 Может в другой раз повезет...

Как верный "гранжевист", ждешь каждую книгу с трепетом и надеждой, помнишь все его трещинки и невероятные успехи. А потом в один момент не знаешь, что и написать про новую историю. Не знаешь, потому что было просто скучно, потому что просто не тронуло, потому что интрига не удалась. И так уже третий раз подряд.

«Обещания богов» стала, пожалуй, самой инородной книгой Гранже. Порой я даже не замечала, что читаю любимого автора. Вроде это и хорошо – Жан-Кристоф пробует что-то новое, пробует уйти от стандартных приемов. Да, интересные персонажи. Да, уникальная эпоха, которая и без маньяков богата на ужасы и эмоции. Но повествование оказалось удивительно монотонным, без особых всплесков и накалов. Легкая интрига словно стороной обходит главных героев, так и оставаясь недосягаемой на уровне мифов. Отдельно удачные идеи, так и не находят общего соприкосновения, а уж тем более эпичного финала. Динамичный, яростный Гранже вдруг покинул страницы своих произведений, оставив лишь привычные описания «расчленёнки».

Пускай эта книга не провал и не полное разочарование, но все равно лишь слабая тень таким произведениям автора как «Присягнувшие тьме», «Мизерере», африканская дилогия («Лонтано», «Конго Реквием»).

Я вроде и рада, что популярность Гранже обязывает его выпускать каждый год новую книгу. Но с каждым разом убеждаюсь, что возможно ему стоило бы сделать паузу и нагулять писательский аппетит и идеи.