HarTay

2 мая 2022 г. 14:14

На дворе 1939-ый год, Берлин. Уже страшно быть евреем, цыганом и другим "не арийцем", в стране миллионы высланных и Германия уже готовиться вслупить в Польшу. В парке Тиргартен находят изувеченный труп женщины из высших кругов. А после еще два. Дело поручают сотруднику Тайной полиции1 гауптштурмфюреру Францу Бивену, мечтающему раскрыть это дело и в награду получить перевод на фронт в вермахт. Бивен типичный сотрудник НСДАП - не ведающий сочувствия и жалости гестаповец, который приучен исполнять приказы и карать тех, кого партия признала виновным, а не искать их.

Все жертвы - жены высокопоставленных нацистких чиновников и богачей, которые любят собираться в женском светском клубе и ходить на прием к психоаналитику-онейрологу Симону Краусу, которому рассказывают о своих сновидениях. Краус - мелкий напыщенный коротышка-ловелас обеспокоен, что убийства могут связать с его именем, т к он не мог удержаться и все женщины прошли через его постель, а он ещё и шантажировал их и именно он узнал, что всем жертвам снился один и тот же человек и пугал их до ужаса. Краус недолюбливает нацистов и опасается их, но при этом спокойно живёт в конфискованной квартире и боится всё потерять. Конечно, Бивен не мог в своём расследовании пройти мимо этой личности и из подозреваемого тот стал помощником в этом деле.
Также в историю будет втянута баронесса Минна фон Хассель, которая несмотря на своё аристократическое ппоисхождение и положение стала директором психбольницы, а в Третьем рейхе сирых и убогих не привечали, поэтому Минне только и остаётся пить как не в себя, да баловаться амфетаминами.

И вот эта разношерстная троица и будет расследовать жестокие убийства, преследуя свои цели. Вышло достаточно жёстко (без сожжения живьём, свалки из трупов и гонений не обошлось - ну а что ещё ждать в такое время), в меру кроваво (хорошо, что описаний расчлененки нет), достаточно атмосферно (исторические декорации выдержаны отлично) и весьма напряженно.

Автор нас водил от одной разгадки к другой, т к постоянно появлялся некий штрих, который менял восприятие всего дела. Несмотря на мой неугасаемый интерес к книге, это стало немного утомительно и затянуто. Но финал и убийца оказались в итоге не так просты, как думалось, хотя впечатление получилось немного смазанным именно из-за долгого ожидания этого самого финала.
Но, если Автор решит продолжить серию с этими героями, обязательно буду читать.