Irisha40

6 июня 2022 г. 02:25

Добротный динамичный детектив-триллер. Не было особого перегруза в сюжете, как например в Пассажире. Также понравилось, что было выбрано очень необычное время и место детектива - нацистская Германия.

По сюжету маньяк зверски расправляется с беременными женщинами, которые являются женами высокопоставленных чиновников. Расследование ведут трое совершенно разных людей, объединенных задачей вычислить преступника. Причем задача осложняется тем, что в открытую вести расследование нельзя. Гранже ловко путает читателя, многие нити ведут в тупик. Конец для меня был очень спорный, но книгу это не испортило.

6 июля 2022 г. 10:43

2.5 Европа и боги

"Обещания богов" - одна из самых скучных книг, которые мне довелось прочитать в 2022 году, и тем печальнее, что обычно Гранже, хоть и не без оговорок, пишет в целом увлекательно.

Но этот роман - нечто невероятное по уровню уныния. Казалось бы: предвоенный Берлин, немецкое общество переживает очень тяжёлые времена, тысячелетний Рейх вещает с трибун о великой нации, заметая одновременно веником всё недостойное под ковёр забвения, заигрывает с оккультизмом и строит планы по контролю мира. Прекрасный антураж для кровавой истории серийных убийств с особой жестокостью, которые нацистская верхушка вынуждена скрывать, поскольку больше всего они бьют по её собственному имиджу.

Такой богатый материал - и такой нелепый результат на выходе.

По факту, почти семьсот страниц французский автор отыгрывается…

VescioMycotoxins

8 июля 2022 г. 18:10

2 Пироги печет сапожник

В одном страшном-страшном городе, в страшные-страшные времена, под властью страшного-страшного террана жили красивые-красивые телочки. И это была совсем не современная Москва, как можно было подумать. И не Виктория Боня с Настей Рыбкой, а совсем даже наоборот. Берлин перед началом второй мировой войны. И молодые жены тамошних престарелых олигархов. Как известно, женам олигархов живется тяжело. Работа нервная. Поэтому обычно они посещают психоаналитиков. В Берлине такой один. Маленький такой, рупь писят ростом. Но очень красивый. Гранже так говорит, а поскольку в мужской красоте я не разбираюсь, верю мастеру. Все эти бедные овечки рассказывают доброму дохтуру одно и то же. Как темной-темной ночью они спят себе в своей коротенькой-коротенькой розовой-розовой ночнушке в цветочек и тут раз,…

15 июля 2022 г. 08:20

3 Никак

Я не большой поклонник творчества Гранже. Пара его детективов — "Присягнувшие тьме" и "Пассажир" стали для меня в свое время guilty pleasure; "Присягнувшие тьме" я считала великолепно (и так страшно, что многое хотелось развидеть) написанным. Его "Багровые реки" тоже многие знают, главным образом, по фильму с Рено. В упомянутых романах, мне казалось, соблюдается баланс того, что делает историю захватывающей, и достоверности. А вот некоторые другие романы неприятно удивили тем, что автор пытался напихать в них "все лучшее сразу" — и пытки, и нацистов, и мистический компонент, и черта в ступе, и еще столько всего, что даже моя память отказывается сейчас подсказать, как те романы назывались. Помню только, что от одного из произведений Гранже я билась в истерике как врач-гематолог: там были…

22 августа 2022 г. 23:32

5 Отличный запоминающийся триллер

Аннотация: БЕРЛИН. 1939 ГОД

В городе один за другим находят кошмарно изуродованные трупы молодых женщин из высшего общества. Жён высокопоставленных членов СС. Разве такое возможно в нацисткой Германии, где каждый закоулок под контролем?

Расследование передают в гестапо. Но они в полной растерянности. Что общего между этими женщинами, кроме того, что они состоят в закрытом женском клубе и общего психотерапевта Симона ?

Но есть одно но, каждой из них, незадолго до гибели, снился кошмарный сон, в котором участвовал некий Мраморный человек. И кто же он на самом деле? Убийца? Мираж? Или призрак?

К чему же приведёт расследование?

Первое, что хочу отметить, это 18+. Много кровавых и жестоких моментов, много насилия, много подробной расчлененки. Ведь мы читаем книгу о временах СС.

Слог у автора…

Li-Ly

7 мая 2022 г. 07:52

4 Иллюзион детектив

По мере чтения моё мнение о книге менялось. В ней 5 частей. Первая часть меня озадачила большим количеством немецких слов написанных, к моему ужасу,  русскими! буквами, потому читала её нуу очень медленно. Всякие Гауптштурмфюреры и иже с ними.Пока три; Часть два интересней и к словам этим жутким уже привык, но всё ещё средне 3,5. Часть три я прочла залпом. Часть 4 совсем в шоке, дурдом крепчает, её тоже прочла мигом и думала это всё! ( 4,5)  Я с некоторым недоверием поглядывала на пятую часть. Что  там ещё то может быть?! Немного подумала.. - Хочууу ли я читать последнюю часть  в этой странной со всех сторон истории?.)) Погуляла. Решила её дочитать. Пятая часть меня ну очень озадачила. Я ожидала чего угодно, но не этого. Прочитав я несколько минут переваривала, как если слабая анестезия…

9 июля 2022 г. 10:01

Итак, знакомьтесь с героями:
Симон. Психиатр, крутит романы со своими богатеньким клиентками и шантажирует их.
Бивен. Истинный ариец, гестаповец, весьма агрессивный.
Минна. Аристократка, психиатр, по совместительству наркоманка и алкоголичка, заведует клиникой для душевнобольных.
Компания подобралась достойная, не правда ли?
Этой троице волею судеб предстоит заняться совместным расследованием серийных убийств.

Это первый в моей читательской практике триллер, декорациями к которому стала нацистская Германия.
И почему-то мне кажется, что и последний. Сразу скажу, что я не ждала ничего особенного от этого триллера. Потому что сложно написать хорошую книгу о том времени, а тем более - триллер. Поскольку то, что творилось тогда в мире, превосходит любой вымысел.

В результате, как по мне, у автора…

kat_dallas

29 апреля 2022 г. 18:09

Берлин, 1939 год. Неизвестный маньячина жестоко убивает женщин из высшего общества, и в реализации своих кровожадных фантазий явно не стесняется - жуть еще та. Улик никаких, известно лишь, что все жертвы посещали один и тот же женский клуб и всем незадолго до смерти снился некий Мраморный человек, пугающий их до чертиков.

Расследование поручают тайной полиции, а именно Францу Бивену - жестокому громиле, неглупому, но умеющему выбивать нужные показания и фабриковать дела, а не расследовать убийства. А результаты нужны, как-никак речь идет о женах больших шишек. Поэтому, ввиду безумного характера преступлений, Франц привлекает к расследованию двух психиатров: Симона Крауса и Минну фон Хассель.

Доктор Симон Краус мал ростом, но хорош собой, а также весьма предприимчив: не гнушается ни…

Miriamel

27 марта 2022 г. 23:04

5 Тварь дрожащая или право имею?

Лучше Гранже может быть только сочетание Гранже и нацистов! Кровавая баня на фоне становления величия 3 Рейха и начала гонений на " не арийцев".
Место убийства- парк Тиргартен. ( Не первый триллер ,посвящённый этому огромному заповеднику). Идёт 1939 год... Мирные жители уже паникуют и готовятся подтверждать свое происхождение, евреи,поляки и цыгане ищут пути отступления, а жены привилегированных нацистов отдыхают в " дамских клубах" и ходят исповедоваться к психиатру.
Именно такой ушлый делец и стал одним из героев этого кровавого детектива.
Симон- бог Аполлон с ростом карлика, он всегда брал то,что хотел, используя обаяние,  шантаж,  лесть или жалость.  А хотел он денег  и красивых женщин. Смышленный парень,привыкший к издевкам из-за своего небольшого роста,он уже оброс бронёй  внешне и…

Taile

8 мая 2022 г. 15:10

Мир снов воплощает все затаенные страхи. Об этом хорошо знает Симон Клаус, ведь он психотерапевт, и наибольшую прибыль ему приносят именно те, кто рассказывает о том, что снилось. В основном это жены влиятельных мужчин. Он не только спит со своими клиентками, но и шантажирует их. И пока ему удается выжить, несмотря на то, что в воздухе витает начало конца. Берлин перед началом войны. Уже успели сжечь книги, такие интеллектуалы, как Симон уже не в моде, а в моде жестокость и власть, затянутая в кожу. Симону противостоит Франц Бивен, истинное воплощение арийца, тот, кто добился всего силой и сейчас расследует убийство жены высокопоставленного чиновника. И она посещала Симона. Каждая беседа записывалась, но Симон не торопится раскрывать карты, как и помалкивает о том, что в курсе про…