15 июля 2022 г. 08:20

3 Никак

Я не большой поклонник творчества Гранже. Пара его детективов — "Присягнувшие тьме" и "Пассажир" стали для меня в свое время guilty pleasure; "Присягнувшие тьме" я считала великолепно (и так страшно, что многое хотелось развидеть) написанным. Его "Багровые реки" тоже многие знают, главным образом, по фильму с Рено. В упомянутых романах, мне казалось, соблюдается баланс того, что делает историю захватывающей, и достоверности. А вот некоторые другие романы неприятно удивили тем, что автор пытался напихать в них "все лучшее сразу" — и пытки, и нацистов, и мистический компонент, и черта в ступе, и еще столько всего, что даже моя память отказывается сейчас подсказать, как те романы назывались. Помню только, что от одного из произведений Гранже я билась в истерике как врач-гематолог: там были настолько неправдоподобные подробности трансплантации костного мозга, что вопросов к достоверности других идей автора я больше, так сказать, не имею.

И вот, новая (для меня книга), которую я цапнула "на поразвлечься". Не получилось. Во-первых, написано почему-то чрезвычайно плохо и нудно. Проблемы перевода или проблемы авторского стиля? Не понимаю. То, что могло бы быть захватывающим детективным триллером (и какой многообещающий сеттинг: Германия накануне 2 мировой войны, расцветающий нацизм, гестапо), стало тошнотворно скучным изложением не особо интересных подробностей. Я прочитала примерно треть, остальное просмотрела по диагонали, потом прочитала развязку и финал. Не пожалела, что не стала читать целиком.