18 августа 2020 г. 11:39

5 Осторожно: она живая

Эта книга дышит. Она осязаема, она живёт своей жизнью, завлекает в свои сети, окутывая неоновыми огнями и щекоча ноздри разогретым озоновым следом бластерного выстрела. Безукоризненно нарисованный объёмный двадцать седьмой век сходит со страниц и приоткрывает двери, приглашая совершить путешествие в будущее.

Несмотря на большой объём, динамичное повествование удерживает в напряжении до последней странички. Ожидая привычного "провисания", свойственного всем монументальным произведениям, я была приятно удивлена его полным отсутствием. "Углерод" щедро наполнен битвами, погонями, перестрелками, однако не делая упора на бездумный экшн. В промежутках между драками Такеши умелым фокусником ловко тасует факты расследования, выпуская на свет такие идейные озарения, что читателю остаётся либо…

13 октября 2020 г. 17:20

Эту книгу я слушала.
Если  я долго не могу закончить книгу или это не мой жанр я часто обращаюсь к аудио версии.
За книгу взялась из-за сериала. Я его не видела, но очень хочу посмотреть, но до тех пор пока не прочитаю книги смотреть не буду.
Мне понравилась вся история от первого предложения до последней точки.
Человек смог добиться бессмертия. Это моя любимая тема. Не совсем в том плане в каком мы представляем, но все же бессмертие. Но как и всегда всем правят деньги. И чем больше их, тем дольше можешь жить.
Весь суп в том, что взяли бессмертного миллиардера, суперсолдата, не раскрытое дело и много вопросов. И из этого всего фантастику превратили в детектив с элементами триллера.
Каждый персонаж вызывает разные чувства. Я не могу сказать что кто-то нравится на все 100%. В каждом находишь…

pshik

13 октября 2020 г. 12:56

3 Я не такой крутой, как Такеси Ковач, поэтому не шмог

С этой историей я знакомился через аудио. От постоянного созерцания в монитор глаза приуныли, поэтому я решил не мучить их книжкой. Пробовал двух чтецов, поскольку первый мне показался невероятно топорным и непрофессиональным. И знаете что? Дело оказалось не в чтеце.

Во-первых, я не ожидал, что повествование будет идти от первого лица (обычно оно должно вовлекать, но не в этот раз) и на какой-то минуте прослушки меня оно меня просто утомило. Во-вторых, терпеть не могу таких п...х героев. Во всём тип хорош. Сражается как бог, тр...ся тоже, все тётки от него в восторге. Скажете: "Да ты просто завидуешь, чувак". Да! Ёлки-палки, завидую. Я-то обычный вшивый клерк. Я хочу видеть живого героя, которому сопереживаешь, а чего этому мужику сопереживать, он всё равно в шоколаде окажется, разве нет.

В…

oxnaxy

Космическая душнила

30 июля 2020 г. 11:41

2.5

Не в первый раз берусь за эту книгу, но впечатление не меняется из раза в раз и звучит примерно так: и зачем я опять взялась это читать? И хоть бросать книги, которые мне совершенно не по душе, я научилась, с "игровыми" книгами я так не поступаю. Вот и пришлось мучиться до последнего.

Делиться мнением об этой книге всё равно что рассказывать о своём невероятном путешествии в магазин за хлебом (в этот раз я пошла не по привычной тропинке, представляете!). Буквально это книга - старая, всем надоевшая история, но в другой обертке, более точно - шутки аля "кривое зеркало" на youtube в молодежном формате. Аж поплохело.

Хей, хей, всем здрасте, я Такеси Ковач и сегодня я буду заниматься сложно объяснимой ерундой, прямо как Рассел Кроу в одной из серий "Саус Парка" (ездить и бить людей по всей…

xbohx

Диванный Эксперт

15 июля 2020 г. 18:00

Слушать фантастику — одно удовольствие. Особенно если читает Игорь Князев. “Видоизмененный углерод” был на слуху благодаря экранизации, которую я не смотрела. Но неплохой рейтинг книги и наличие озвучки одного из любимейших чтецов подтолкнули меня к чтению, чтобы не только классику фантастики читать. Мысль об оцифровке сознания в последнее время обсуждается всё чаще. Наши тела смертны, к тому же довольно легко изнашиваются и повреждаются. Как же было бы классно иметь возможность оцифровать себя и перенести в новое, молодое и здоровое тело. Мы же просто кожаные мешки, костюмы из мяса, надетые на сознание. В мире, созданном Ричардом Морганом, это стало возможным. Всё-таки XXVII век, высокие технологии. Создаёшь свою цифровую копию и можешь менять телесные оболочки. Услуга, правда, не из…

27 июня 2020 г. 11:53

Я не большой фанат фантастики (больше по фэнтези), поэтому и опыта у меня немного. Оттого мне сложновато судить о новизне авторских идей - тут нужен контекст. Однако с моей (профанской) точки зрения эти идеи очень круты - оболочки, технологии, мафы, Протекторат - все для меня в новинку, простор фантазии автора приятно удивляет и дает возможность посмотреть на будущее человеков с другой перспективы. В то же время, этот мир вполне реалистичен, его несложно представить и не возникает вопроса "а с фига".

Главный герой тоже приятно удивил - адекватностью, поведением, по большей части соответствующим возрасту и статусу. Не могу сказать, что меня очень впечатлила сюжетная линия, все-таки за деталями мира было смотреть интересней - а деталей тут много, ярких, широкими мазками формирующих…

29 июня 2020 г. 11:57

4 High Tech, Low Life

До сих пор помню фантастические миры, созданные Филипом Диком в "Человек в высоком замке" и "Мечтают ли андроиды об электроовцах", Азимовым в "Я-робот" и "1984" Оруэла, но Морган создал новую невероятно детализированную вселенную. Чтобы описать весь созданный им мир, он отходит от фантастики и использует детективный жанр*, — некоторые твисты приобретали атмосферу только благодаря слиянию детектива и антуража киберпанка. Отдельно стоит упомянуть юмор: чернейший юмор из-за которого книга, в купе с эротикой будущег, получила своё возрастное ограничение.
____________________
*Но за счёт детективной составляющей: в книге очень много боевика, экшена и неаргументированной неуязвимости героев. К сожалению, из-за этого восприятие реалистичности происходящего страдает.

Некоторые идеи смежны с…

russischergeist

25 марта 2020 г. 23:49

4.5 Башку сносит!

Если пользоваться арсеналом мистики да фантастики, можно объяснить любое преступление, и всегда это будет очень логично.

Аркадий и Борис Стругацкие - Отель "У погибшего альпиниста"

Здесь прямо "башку сносит!" В прямом и переносном смысле.

Вот, казалось бы, ничего нет особенного в романе Ричарда Моргана. Вы скажете, обычный остросюжетный боевик с детективным уклоном, просто перенесенный в будущее. Отвечу Вам, да, Вы правы, но что-то меня сильно зацепило здесь.

И необязательно это связано с тем, что оппоненты главного героя - не самые простые люди - маглы, а на букву короче, так называемые мафы (ну мафия, и все тут) - люди, которых переиграть нельзя, те, у которых все схвачено, за все заплачено, недостигаемые и непосягаемые. но Такеси Ковач, присланный с планеты Харлан в качестве частного…

Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

21 апреля 2020 г. 18:07

4 Необычный киперпанк

Казалось бы, жанр киберпанка опопсел и умер еще в 90-х, но нет-нет, да появляются иногда особенные произведения, за которые не становится стыдно после прочтения. В/У как раз их таких. Захватывающий детектив в декорациях футуристического города подарит вам несколько приятных вечеров, и возможно, вызовет желание посмотреть сериал по-мотивам, который тоже вышел достойным. Поклонникам киберпанка и НФ - мимо не проходить !

19 апреля 2020 г. 22:55

Книга совсем не понравилась. Такое вообще со мной впервые, когда книга хуже фильма. Сериал очень динамичный, много персонажей, неожиданные сюжетные повороты, линии героев дополнены и раскрыты - смотрела взахлеб. Книга скучная, домучила из принципа, по развороту событий совсем другая. Скорее всего именно это и стало разочарованием, потому что ожидала такого-же захватывающего сюжета, как в сериале. Как выяснилось многих персонажей и событий вовсе нет в книге, а некоторые сыграли совсем другие роли. Полным обломом стало то, что в книге Отель это просто программа и у него нет лица, а в сериале мне так полюбился По.