24 января 2024 г. 08:37

4.5 прекрасная сага

Во второй книге мы продолжаем знакомство с семьей Поттер, а точнее ее отпрысками.

Стефани. Старшая сестра, которая вышла замуж за пастора и сейчас в ожидании ребенка. Их семейная жизнь с ее радостями и проблемами.

Фредерика. Средняя сестра, которая уезжает из семейного гнездышка на учебу в Кембридж, где ни в чем себе не отказывает и наслаждается свободой и открывает мир для себя.

Маркус. Младший брат, у которого была сложная ситуация и сейчас он восстанавливает ментальное здоровье. Пока самый непонятный для меня герой.

Байетт, так тонко и красиво описывает обычную жизнь и эмоции героев, что просто зачитываешься каждой новой страницей.

В этом романе по-прежнему много литературы, Фредерика цитирует и ссылается на Элиот, а Стефани читает стихи Вордсворта, ожидая свою очередь к врачу и после…

7 июня 2023 г. 13:06

5 Эта книга — сама жизнь

Хочу поделиться с вами своими эмоциями от невероятной книги, с которой я начала лето, пока эти эмоции живы, пока они бурлят во мне и играют всеми возможными красками

Роман Антонии Байетт «Живая вещь». Что же в нём такого особенного? На первый взгляд может показаться, что ничего. Книга повествует о двух молодых женщинах, сёстрах Стефани и Фредерике Поттер, живущих во второй половине 20 века в Англии. Байетт в своём романе описывает какую-то повседневность, обыденность: то, как девушки одевались, чем занимались и увлекались, как проводили время с семьёй; описывает их чувства, отношения с миром, отношения с мужчинами, самоопределение и становление, материнство, их культурную и университетскую жизнь… Но эта, казалось бы, простота и незамысловатость как раз и наделяет роман глубиной и делает…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

19 сентября 2022 г. 21:19

5 Мы знаем лица ближних, но не сердца.

Всё, что природа сотворила, Жило в ладу с моей душой. Но что, подумал я уныло, Что сделал человек с собой?

____И правда – что? Этот вопрос занимал умы всех героев сей книги, и у каждого была на то своя причина, и у каждого была своя борьба. Казалось бы, война закончилась, над страной взошёл лик молодой королевы, можно наконец начать жить, но Англия, натянуто улыбаясь, сотрясалась от боли, ибо никто не знал что им делать дальше, и они все молчали, молчали и страдали. А время-то шло, мир менялся. Проходить через это с персонажами под мягкие звуки – именно звуки, это важно – живописи было чрезвычайно занимательно. Если в первом томе главенствующим мотивом выступала драматургия с её шекспировскими – и не только – страстями, то во втором томе её место заняли вангоговские картины и письма,…

5 июля 2022 г. 23:42

Лучшая книга лета, одна из лучших книг года.... Первая часть меня немного утомила, поэтому я сделала перерыв в несколько месяцев и не напрасно! - меня захватило упоительное чтение. Как долго и сложно я пробиралась в сквозь подробно описательный стиль первой части цикла "Квартета Фредерики" - "Дева в саду", и так же быстро, как будто искупалась в озере - окунулась в текст второго романа из цикла - "Живая вещь".

История продолжает нас погружать в жизнь главных героев из первой части. Стефани погружается во все прелести семейной жизни, познает для себя новую роль, которую в девичестве побаивалась. И вскоре смогла найти для себя место, и попыталась обустроить "свою семью" под себя. Еще, по возможности, пыталась в "новой роли" не забывать о своих старых интересах и увлечениях. Не всегда…

majj-s

без ложной скромности

4 марта 2022 г. 12:20

5 Нежность

На дворе стояла середина 50-х — тихое, мирное (ныне подзабытое) время: люди только-только перестали жить в стеснении; до Суэцкого кризиса и Венгерского восстания ещё год. Большинство британцев скромно и спокойно ждали, что жизнь будет делаться всё лучше и лучше.

Нежность и спокойствие. То, что я  почувствовала, открыв сейчас книгу, чтобы писать о ней.  Это Азбучное издание так устроено, что блёрбы (цитаты из отзывов критиков), которых обычно бывает одна-две, и помещают их на заднюю сторону обложки, здесь занимают несколько страниц в начале томика. Множество людей, чье мнение определяет место произведения в ряду культурных артефактов, сказали о "Живой вещи" много прекрасных слов.

Все хвалят и все говорят о разном: глубина и широта, оригинальность и "в лучших традициях", богатство до…

Williwaw

17 февраля 2016 г. 07:20

"Surely, surely, it was possible, she said to herself in a kind of panic, to make something of one's life and be a woman."

Продолжение тетралогии о Фредерике Поттер и её семье. Первую часть я прочитала еще прошлым летом, а теперь вот дошли руки до второй. Две сестры пошли разными дорогами: одна уехала в Кембридж беседовать (и не только) с поэтами и философами, а вторая осталась в йоркширской глубинке и принялась разводить детей, котов и настурции.

А.С. Байетт остается верна искусствоведческим темам, и если в первой части было много театра и английской истории, то значительная часть второй посвящена живописи и Ван Гогу. По стилю роман очень похож на первый - неспешный, медитативный, со множеством философских отступлений и подробными описаниями интерьеров, ландшафтов и званых обедов.

Много…