Williwaw

24 июня 2015 г. 02:53

Англия, 1953 год. Тихий городок Блесфорд, что в Йоркшире, частная школа для мальчиков. Главные герои романа - дети школьного учителя, две сестры и брат. Сюжетное пространство - постановка пьесы о Королеве-Деве.
В одну из сестер влюблен священник, обе сестры влюблены в молодого преподавателя, а их младший брат видит божественный свет и — краем глаза — бесконечность.
Веджвудский фарфор и расписные вазы, секс и девиации, пастельные цвета и сумасшествие, луговые травы и кошмары семейной жизни, бесконечные беседы о литературе и розовые сады.. и как тянутся ярды и ярды расшитой бисером костюмной ткани, так же тянется расцвеченное всеми цветами радуги полотно текста.
В итоге получается длинная и завораживающе сложная книга. Читать её было одновременно и огромным удовольствием, и серьезным испытанием для моего далекого от совершенства английского. И я постоянно чувствовала, что мне чего-то не хватает, чтобы понять и полюбить её в полной мере: начитанности, эрудиции, знания каких-то важных культурных слоев и контекстов.
It feels like I'm simply not smart enough to fully enjoy this.

Я правильно понимаю, что на русский язык книгу не переводили?

Уже перевели.