Романом «И восстанет мгла (Восьмидесятые)» автор делает попытку осмысления одного из самых сложных и противоречивых периодов советской эпохи: апогея «окончательно победившего социализма» и…
Издательство: Прага, Русская традиция

chalinet

по книжным ощущениям

21 мая 2022 г. 10:07

4 Восьмидесятые.

Это дебютный роман Захарова. Увлечение автором философией сразу же бросается в глаза, однако же, это не философский трактат.

«весело и беззаботно чирикая и щебеча, забавно подпрыгивая и беспрестанно взмахивая короткими крылышками, как на гравюрах Кейнена»

В первом же абзаце сравнение детей с воробьями, от японской гравюры до Цицерона. Вы бы слышали мой тяжёлый вздох. Действие происходит в Бахметьевске – собирательном образе маленького промышленного городка (или пгт) СССР, в восьмидесятые годы XX века.

«две изрытые колеи малоезженой грунтовки, убегавшие вдаль по неровному склону синевато-зеленой лесистой горы с живописной, величественной, словно из эпирской додоны, дубовой рощей, священно шелестевшей шепотом Зевса вдоль самой кромки дороги»

Постоянные древнегреческие аллюзии при описании…

ISBN: 978–80–906815–5–2

chalinet

по книжным ощущениям

21 мая 2022 г. 10:07

4 Восьмидесятые.

Постоянные древнегреческие аллюзии при описании…