20 сентября 2023 г. 09:53

Продолжаю знакомиться с циклом.

Катерина спешит к матери на встречу, но что-то идёт не так. Получится встретиться? Будет ли долгожданная встреча? Куда на этот раз влипла Катя? На эти и на многие другие вопросы Евгения Кретова даст ответы. При этом возникнут новые вопросы. На них надеюсь найти ответы дальше.

В этой книге так же присутствует мифология, уже сибирская. Спасибо автору, что не смотря на то что это фэнтези, можно узнать что-то полезное, интересное.

В этой книге будет новая героиня, покажут её, её семью и вообще автор расскажет зачем (и почему) она появилась. Так же здесь больше расскажут о Енисее. Мне была очень интересна её история, судьба. Очень занятный персонаж. Раскрылось больше история Катерины.

В этой книге авторский слог лучше, либо же я настолько привыкла, что…

3 сентября 2023 г. 20:17

Книга для влюблённых в магию и родную мифологию, такую многогранную в огромной России. Для тех кто верит в дружбу, справедливость и счастливый финал.
После прочтения "Посоха Велеса" я думала, что удивить меня сложно, но "Копьё Маары" заставило восхищаться фантазией автора с новой силой.
На первый страницах мы знакомимся с новой героиней Аячкааной и её семьёй. Дедушка Аи уважаемый шаман, магия эвенков другого плана, она созерцательная, не вмешивающая, но это не значит, что она менее сильная. Вплетающаяся в нити мироздания она позволяет Аячкаане и дедушке Учуру держать связь даже находясь в разных временных отрезках.
На Аю возложена миссия найти копьё Маары, в его поисках она столкнётся с уже знакомыми нам персонажами. Раскроется история Енисеи и её семьи. Мы посетим храм и жилище Маары,…

30 марта 2023 г. 15:16

С огромным удовольствием продолжила знакомство с этой серией  книг.

На пути к дому Катя встретила  и познакомилась с Аякчааной , которой нужна была помощь в поиске одного предмета, без которого она не может вернуться домой ...и кто бы мог подумать у кого он окажется...умно придумано....
И уж точно понятно  чьих рук это дело

7 ноября 2022 г. 14:10

5 Добротное продолжение?

Однозначно!

Если не ударяться в пересчётах сюжета, то главное, что стоит отметить, на мой взгляд, это взросление героев. Некое становление личности в замкнутом пространстве книги. Особенно это отражается на главной героине.

Ну а если все-таки вдарить по сюжету… Завязка проста, как этот мир. Необходимо пойти и найти вещь, которую в глаза не видел. Где лежит, не знаешь. Для чего нужна, понять не можешь. Задача из разряда «мне это как плюнуть против ветра». Вот таким нехитрым способом наши герои получают позыв к действию и, собственно, начинают двигаться. Как говорится, через тернии к звёздам. Но старые враги не дремлют и топают по пятам. Если уж не откусить пол ноги, так хоть разок-другой пощекотать. Так и продвигаются по сюжету персонажи, преодолевая старые неприятности и наживая себе новых…

9 сентября 2022 г. 18:35

4 «ВЕРШИТЕЛИ. Копьё Маары» Евгения Кретова

Итак, завершилось мое знакомство с продолжением «Вершителей». Наша Катя всё-таки так и не находит дорогу к родителям и продолжает блуждать по временному пространству. Конечно же, не одна — все с той же компанией из верных друзей, только теперь к ним присоединяется новый человек. Девочка по имени Аякчаана. Очень необычное для нас с вами имя, а все потому что она родом с Крайнего Севера.

Аякчаане нужна одна вещица, которая, вот незадача, вещица богини мертвых

И вот интересно, как переплетутся пути Кати и Аякчааны, и кто станет их препятствием: Ирмина или кто посерьёзнее повернутой на своей молодости ведьмы?

Что насчёт моих впечатлений.

Сначала о хорошем.  В целом идея книги, сам стиль и течение сюжета очень классные. Читаешь и погружаешься в этот мир славян, магии и приключений. А для…

30 июня 2022 г. 14:46

4 Красочное мистически-детективное этнофэнтези, в котором затронуты темы семьи, родства и дружбы.

Начну с того, что этот цикл для подростков и нужно читать подросткам! Мне же, как половозрелой (ой, слово-то какое!!!) женщине уже подавай каких-нибудь передряг по-серьёзнее и взрослых страстей.

Но если абстрагироваться от возрастного критерия, то это было очень круто. Вновь полное погружение в славянскую мифологию с приключениям порой совсем не подростковыми, а связанными с риском для жизни и здоровья.

Вроде бы Катя Мирошкина после финальной битвы с главным злодеем первой части должна была отправиться к маме, но не тут-то было, по дороге она встречает девочку с Крайнего Севера Аякчаану, которой нужно отыскать копье Маары.

Девочкам предстоят невероятно трудные испытания: перемещения во времени и пространстве, спасение верных друзей из плена джунгаров, поиски заветного артефакта богини…

Pensilvaniya

28 апреля 2022 г. 07:32

5 Вершители. Копье Маары

Видение которое получил дедушка Учур.

Его внучка Аячкаан должна отправиться к каменным людям и найти копье Маары.

Миссия эта будет сложная и опасная. Катя направляясь к маме, даже и не думала что на её пути встанет девочка Ая, как она её сокращённо назвала.

Пока она вместе с друзьями думала, что с Ирминой покончено, та обратилась к темному мороку и в ней горит такая злость и огромное желание отомстить своей сестре и убить дорогих ей людей.

Ей ничего не осталось, она уже давно потеряла все, лишь жажда вернуть былую красоту, силу.

Копье Маары разыскивают не только ребята, но и та же Ирмина, у неё не такие благие цели на его счёт.

В этом нелёгком путешествии будут как потери, так и обретение. Силы будут испытаны в полном объёме и поможет им только большая доли удачи.

Ребята сильные и они…

10 июня 2022 г. 15:11

ПРИНИМАЮ ВСЮ СИЛУ РОДА МОЕГО ОТЦА И ВСЮ СИЛУ РОДА МОЕЙ МАТЕРИ

Евгения Кретова «Вершители. Копье Маары»

@kompasfantasy

Оценка: 5/5️

После долгой и опасной битвы с Ирминой в подвалах Александрии Кате Мирошкиной остается только попрощаться с друзьями и отправиться к маме. Все готово, есть посох и Алатырь, но последнее путешествие прерывается внезапным появлением необычной гостьи. Аякчаана, девочка с Крайнего Севера, и Катя сталкиваются лицом к лицу в бесконечных подземных лабиринтах. У них разные цели: внучке шамана из Сибири нужно найти копьё Маары, а дочери Макоши и Велеса вернуться домой. Но только вместе они смогут достичь желаемого и вновь оказаться со своими близкими.

Я влюбилась в первую книгу трилогии, поэтому не раздумывая взяла вторую. И ни разу не пожалела! Книга сразу начинается…

18 апреля 2022 г. 21:52

5 Сюжет достойный фильма

"Ей казалось что она - участница съёмок какого-то фильма про ведьм. Одно пугало - бесчувственное тело её новой знакомой на траве"

Тетралогия "Вершители" от Е.Кретовой оценят и подростки от 12 лет, и взрослые, которые любят приключения, историю, загадки, мистику.

1 часть "Вершители.Посох леса Жила-была 15- летняя Катя. И тут начались у нее небывалые приключения: мама растворилась на глазах, тунель с монстром, бандиты и ведьмы рядом, путешествие в Русь 16в. А все из-за Посоха. Что в нем такого необычного? Куда исчезла мама?

2 часть "Вершители. Копье Маары" Тут все по-взрослому уже. Шутки закончились и начались кровавые магические сражение. Начинается все с загадочной истории про шамана и его внучки. Именно ей доверили Кигиляхи - "каменные люди" найти копье Маары. Девочка, как и Катя никогда…