21 января 2024 г. 18:59

3 На контрастах

Преступно красивая обложка.

Отец Алли - художник-прерафаэлит, иногда он пишет своих дочерей, писал свою жену, создаёт дизайн интерьеров и мебель. В этом стиле уделяется огромное внимание к деталям, используются яркие краски, обильный декор, много света, часто встречаются красавицы с шикарными длинными рыжими волосами в средневековых платьях или даже полуобнаженные. Но что парадоксально, этот стиль возник в строгую викторианскую эпоху. И мать девочек как раз типичная представительница своего времени. Она стремится накормить всех нуждающихся, помочь каждой женщине, вынужденной торговать своим телом на улице, часто её благие намерения идут в ущерб семье. Мать ограничивает своих собственных дочерей иногда даже в необходимом, ведь у многих её подопечных нет даже этого. Девочек она воспитывает…

ErnestaRun

1 октября 2023 г. 00:28

Для меня, единственный минус книги в том, что ее персонажи вымышленные. Потому что в остальном, это сложная, важная и тонко сделанная работа. Здесь нет простых персонажей. Они все мучимы своими демонами. И от этого мучают и ломают других. Или позволяют кому-то это делать. Здесь нет черного и белого, но множество оттенков, как и в настоящей жизни. Это история о семье художника, который выбрал себе в жены травмированную, своенравную и эгоистичную женщину, которая во имя своих представлений о правильном, жертвовала своей семьей и ломала дочерей. Но при этом спасла множество уличных девочек. Да, для меня это тоже эгоизм: настолько жертвовать близкими во имя своих желаний, пусть и благих. Старшая дочь стала главной героиней книги - феминистка, воспитанная равнодушно строгой матерью, одна из…

17 декабря 2023 г. 16:22

4 Если свет, который в тебе — тьма, то какова же тогда тьма

Этот роман я откладывала довольно долго, несмотря на интересные для меня темы: феминизм, медицина, Англия 19-го века. Видимо, подсознательно я чувствовала, что читать его мне будет непросто.
История достаточно тяжелая эмоционально (хотя, возможно, на моем мнении сказывается материнство и изменившийся на воспитание взгляд). Начав книгу, я не подозревала, что через несколько глав я буду чувствовать жалость и сочувствие  к только что родившей героине, а после - тошноту, читая о ее методах воспитания. Несколько раз хотелось бросить книгу и не возвращаться к ней, потому что стоял ком в горле от тяжелого детства маленькой жертвы феминистически настроенной матери. Еще больше разочаровывает отношение к дочери отца - не безучастное, но зачастую равнодушное.
Не уверена, что могла бы посоветовать эту…

28 октября 2023 г. 12:06

5 Возможны спойлеры

Книга рассказывает про жизнь девушки Алли, которая стала одной из первых девушек в медицине, первым врачом. Книга полна боли и неправильности, отношение матери к своим детям, они постоянно должны заслуживать ее своеобразную любовь, жизнь в услужении другим людям. Отец был вообще бесхребетным, он слова жене не мог сказать и не защищал своих детей. Алли страдала паническими атаками, за что была наказана, доктор настаивал на усердной работе, а не о заботе. Истерия - признак слабого характера, и тут хочется закатить глаза. Вся книга пропитана невообразимой дуростью в поведении различных персонажей. Мэй - младшая дочь выросла более свободной и могла дать отпор но ее постигла печальная судьба. Но впоследствии Алли вырывается из оков бездушной матери и находит любовь и свое место в жизни.

Книга написана в рамках игры "Собери их всех"

Lanafly

Влюблённая в книги

18 июля 2023 г. 23:59

5 Красивый и тяжелый роман.

– Мама придет в ужас. Она никогда не отдавала белье в прачечную. Мэй откидывает одеяла. – Мамы здесь нет. Ей незачем об этом знать. – Нет, Мэй. Она же нам доверяет. Мы должны доказать ей, что можем исполнить все ее пожелания. – Никто, – отвечает Мэй, – не может исполнить всех маминых пожеланий.

Красивый и печальный, какой-то беспросветный, но одновременно дающий надежду роман, в котором переплетается искусство, высшие материи и самые низменные пороки.

Книга вопрошает и очень хочется найти ответы на все вопросы, которые ставятся перед читателем. Но понимаешь, что вопросы эти вечные, и люди который век пытаются понять где проходит линия между добром и злом, между искренними побуждениями и удовлетворением собственного тщеславия. И действительно ли благими намерениями вымощена дорога в Ад?

Интер…

9 декабря 2023 г. 23:59

1 Тягомотина

Произведение не впечатлило, мне кажется, рецензии на эту книгу написаны более бодро, чем она сама. Но, если вы любитель Джейн Остин и тому подобного - Велком, вам зайдет. Все очень через призму того давнего и не особо уже понятного времени, скорее бесит, чем увлекает.

AnnaSnow

26 июня 2023 г. 18:23

4 Причудливые игры света и тени

Довольно необычная книга, в том плане, что здесь нет однозначных персонажей, которые вызывали бы только положительные или отрицательные эмоции. Они все хорошо продуманы, сложны и у всех своя световая гамма.

В центре произведения рассказывается о жизни Алитеи Моберли, старшей дочери известного художника-декоратора, Альфреда Моберли. Алли росла в довольно необычной семье - с одной стороны творческий отец, который всячески стремится к комфорту, живет ради своей работы и часто говорит довольно здравые вещи, а с другой - строгая мать, которая сконцентрировала всю свою жизнь на помощи беднякам, падшим женщинам, она принимает активное участие в суфражистском движении. Но, помимо светлых сторон родителей Алли, нам показывают и их темные стороны.

Отец - эгоистичен, он избегает рассматривать…

27 августа 2023 г. 02:26

5 Феминизм. Отсылки к Библии. Детско-родительские отношения. Викторианская Англия.

«Глаз — это светильник всего тела. Если твой глаз ясен, то и все тело будет полно света. Но если глаз у тебя дурной, то все твое тело будет полно тьмы. Если свет, который в тебе — тьма, то какова же тогда тьма!»

Книга, покорившая своим аккуратным и открытым вплетением феминизма, отсылок к Библии, вопросов детско-родительских отношений. И все это в эпоху Викторианской Англии! Книга вызывает настоящую бурю эмоций. Герои вызывают эмоции; часто — раздражение.

Книга душит, провоцирует яркие эмоции, рождает дискуссию и спор. И в то же время она внушает прочное доверие к этому миру, мотивацию и легкость.

Сложно уместить в тексте все мысли о книге. Настолько она богата острыми и, по видимому, вечными темами, триггерами, неоднозначными вопросами. Но такова ведь и жизнь?

Рождение ребенка, слезы,…

ReadGoodBooks

3 сентября 2023 г. 22:24

4.5 Настоящие истории начинаются после того, как все случилось

Прекрасный образец современной прозы! В переводе Анастасии Завозовой этот роман играет совершенно другими красками, а фигуры света и тени здесь складываются в причудливые мотивы, уровень детализации которых впечатляет.

Давненько книга не вызывала во мне таких ярких эмоций, а у папаши Джеймса из "Замка Броуди" появился достойный конкурент в списке самых мерзких персонажей)

Сюжет романа разворачивается в викторианском Манчестере в 1860-70-х гг. и раскрывает историю семьи Моберли, охватывая два её поколения. Для главы семейства, фанатичной соцактивистки, решительной и бескомпромиссной Элизабет, материнство - это вызов, с которым она не справляется. Постоянно подвергая обеих дочерей подавляющим дух наказаниям, которые она сама пережила в детстве, Элизабет маскирует домашнее насилие под…

21 августа 2023 г. 08:40

5 Принципы без любви

Чувство боли, которое испытываешь за героиню, уходит только в финале книги. Детство в доме без материнского тепла и любви, только в соответствии со строгими принципами, хотя и прогрессивными, - знания, скромность, помощь бедным, женская независимость - "убивает" Алли.  Как убила ее сестру Мэй, уехавшую в одиночку работать подальше от дома.
Только в доме тетки, через несколько лет, Алли оттаивает в атмосфере тепла. заботы, любви. И ,читая, наконец вздыхаешь с облегчением, с радостью за нее и надеждой, что ее жизнь будет наполнена не только трудом, но и теплом, светом и цветом.
В начале это  душевно тяжёлое чтение. Скрашивает атмосферу и делает ее более теплой язык, своеобразный стиль автора. Читаешь, как будто рассматриваешь картины: детали, позы, оттенки цвета и света. Очень хороший…