30 июля 2009 г. 01:15

Прочитала заглавный рассказ в Эсквайре ещё зимой. Была у кого-то в гостях, вокруг разверзалось какое-то оголтелое веселье, а я села на кровать, открыла журнал и не смогла оторваться от рассказа: тогда он лег мне на душу. Во всех событиях и деталях я видела какой-то свой смысл. После этого перечитывала ещё раз 20, первый абзац знаю буквально наизусть. В нём вся магия. А сегодня купила книгу. Прочла за пару часов и не очень впечатлилась остальным, но и не разочаровалась. Год назад читала "Мне бы хотелось..." Гавальды. Так вот, почти никаких различий, кроме одного: он мужик и пишет по-мужски, а она женщина и пишет по-женски, немного мягче. Современные писатели все так похожи друг на друга.

26 января 2014 г. 23:36

Прочла пару рассказов из сборника, дальше не пошло, видимо, на тот момент пресытилась Макюэном. Кроме того, это Макюэн ранний, не совсем тот, что в Saturday.