7 ноября 2014 г. 18:22

Читала произведения данного автора впервые. И скорее всего если и примусь за прочтение еще каких-нибудь его произведений. Буду делать это с опаской. С каждым рассказом я все ждала чего-то хорошо. Но..но..но... Я могу сказать это страшная книга, если смотреть с нравственной стороны. И не только мне очень сильно не понравился рассказ Бабочки. Это страшная и жуткая история.

26 июня 2014 г. 09:41

Пришел домой, мечтая о том, как скорее бы добраться до кресла, держа в одной руке кружку ароматного кофе, а в другой – дневник давно ушедшего из жизни дядюшки. Он весь день воображал, как будет смаковать каждое словечко, каждой запятой в захватывающем описании дней давно минувших. Но все сложилось несколько иначе, чем предполагалось с самого начала. Кто же мог предугадать, что моя благоверная сегодняшний вечер (как и сотни таких вечеров накануне – безработные люди порой становятся довольно предсказуемыми; но надежда, как говорится, умирает последней!) пожелает провести дома. Более того, потребует ласки и внимания к себе, любимой. Нет-нет, вы не подумайте, она на самом деле очень серьезная молодая особа, даром, что безработная. Судите сами: ее интересы и увлечения меняются с такой…

lena_slav

18 февраля 2014 г. 13:58

Вторая книга Макьюэна... и снова приятных ощущений у меня она не вызвала (да-да, лучше я буду читать про пони и бабочек)! Всяческие неприятности и аморальности - вот то, что привлекает писателя, вот то, о чем он пишет в этой книге. Ах да, их проблема еще и в некоторой предсказуемости (хотя это и не детективные истории, чтобы быть интригующими). Есть правда и капля мёда (в этой бочке дёгтя) - и это рассказ о последнем дне лета, это было очень даже неплохо. Очень замечательная, хоть и очевидная мысль, взята мной из этого сборника:

Быть взрослым - значит контролировать себя.

3 ноября 2012 г. 01:07

оу. Неоднозначные чувства вызывает книга. С одной стороны есть какая-то почти готичная красота, а с другой - противно до тошноты. Да и поздние работы мне больше по душе.

Akvarelka

15 мая 2012 г. 22:40

Открыв этот сборник, я нарушила сразу два своих читательских табу. Первое – никогда не начинать знакомство с новым автором с рассказов. И второе – не открывать книги, не изучив предварительно n-ное число мнение на ее счет. Вот так взяла и нарушила оба. И да ладно, черт с ними, если бы не напрасно. Так нет же. Лишнее доказательство, что правила, пусть и самолично выдуманные, все же лучше не нарушать.

Многие жалуются, что здесь, на ЛЛ, не хватает десятибалльной оценки прочитанным книгам. А как по мне - так не хватает варианта «нет оценки». Ну, вот нет и все. Вроде иногда и прочитал какую-нибудь книгу, и пропустил ее через себя, похвалил или поругал когда надо, а оценку поставить ей, ну, никак не можешь. Приходится довольствоваться малоинформативным «трехзвездием».

Вот так и с этим сборником.…

Mi_Iwaike

16 ноября 2011 г. 16:53

Читая эти рассказы, я увидела в них стиль Иэна Бэнкса, Чака Паланика и Чарльза Буковски, хотя с творчеством последних двух лично не ознакомлена. Если рассматривать эти рассказы совершенно отдельно, как писательский дебют - они очень интересны. Макьюэн показывает нам, каким разным он умеет быть. Он может легко вызвать отвращение, омерзение. Может рассмешить. Может заинтересовать, а может вогнать в скуку. Он как мастер перевоплощений, является то в одном образе, то в другом. Я очень люблю рассказы и мне кажется, что именно в таких коротких произведениях писатели проявляют свою индивидуальность, парят в свободном полёте! Рассказы всегда легко и быстро читаются, не успевают надоесть, все герои и события свежи и новы. Ставлю твёрдую четвёрку, зная что Иэн Макьюэн может быть лучше.

Hatchetman

10 декабря 2011 г. 23:03

Да, это определённо ещё не тот Макьюэн, который так запал мне в душу и не давал оторваться от чтения. Это не тот автор, из-за которого хотелось просто сидеть за книгой, погрузившись в неё, и ни на что больше не обращать внимания, забыть об окружающем мире. Да, это не он. Но это Макьюэн молодой, Макьюэн начинающий. В этих рассказах чувствуется пока в большей степени желание скорее выразить себя, свой внутренний мир, без оглядки, без осмысления. Складывалось такое впечатление, что Иэн Макьюэн, неопытный, но амбициозный, бросает читателю в лицо рассказы, наполненные жизнью в её местами прозаических, местами захватывающих, а порой просто мерзких обличьях. Всё как есть, и если боитесь испачкаться - не читайте. Если не хотите задумываться - не читайте. Если вы нормальные и всё вокруг вас…

23 ноября 2011 г. 13:18

Прочитала, чтобы неспешно познакомиться с автором. Не скажу, что рассказы меня потрясли, но то, что они самобытные и яркие, это наверняка. Автор видит жизнь изнутри, иногда тягостно, иногда иронично, но неизменно глубоко. Наверное, больше всего понравился рассказ, вынесенный в название подборки. Максимально отстраненное, будничное до мелочей повествование о жизни, тщетности и любви.

amsterdam_4

1 июля 2011 г. 19:59

Читая, не мог отделать от мысли, что читаю кого-то еще. Макьюэн в этой книге еще без своего стиля, но уже очень пронзителен.

30 мая 2010 г. 22:50

Очень неоднозначное впечатление осталось после прочтения данной книги. Конечно, прежде всего, из-за того, что это сборник рассказов. Так вот... Присутствует типично мужское повествование, в чём-то для меня слишком грубое и отталкивающее, но, одновременно, отдельные "пятна на Солнце" завораживают. Всё пропитано какой-то тёмной иронией, будто Макьюэн таким вот своеобразным способом просто-напросто стебётся над нами, намеренно являя миру вековые запасы грязного белья, накопленного человечеством.