3,5

Это сейчас Иэн Макьюэн всему миру знаком как классик английской литературы. Но когда-то он, как и все, был лишь новичком в литературном мире. «Первая любовь, последнее помазание» — первый из…
Серия: Эксклюзивная коллекция. Внутри сферы. Проза Иэна Макьюэна
Издательство: Эксмо

15 июля 2023 г. 02:39

5 Иэн Макьюэн — Первая любовь, последнее помазание

С Макьэном я, как и многие, познакомился через “Цементный сад” — его дебютный роман, который смог меня по-хорошему шокировать, так что я пообещал себе в будущем к автору вернуться.

“Закон о детях” оказался интересной, но ни на что не претендующей повестью, которая, однако, убедила меня, что в настроениях и интересующих нас темах я и Макьюэн, в целом, сходимся.

Этот сборник я совершенно случайно увидел в магазине и решил — сборники рассказов я люблю, Макьюэна тоже, почему бы и нет.

Осилил за три недолгих присеста. После прочтения остался заворожён и в некотором роде очарован.

Первым инструментом по захвату моего сердечка оказался авторский слог — ироничный и саркастичный, грустный и меланхоличный, ёмкий и конкретный, размазанный и витиеватый — в зависимости от того, что где когда нужно.

Думаю,…

Стереометрия, рассказ

По-домашнему, рассказ

Последний день лета, рассказ

Факер в театре, рассказ

Бабочки, рассказ

Перевод: В. Арканов

Разговор с человеком из шкафа, рассказ

Перевод: В. Арканов

Первая любовь, последнее помазание, рассказ

Обличья, рассказ

ISBN: 978-5-04-157611-0

Год издания: 2022

Количество страниц: 256
Переплет: Твердый
Формат: 125x200 мм

Лауреат: 1976 г.Премия Сомерсета Моэма (Художественная литература.)

Кураторы

15 июля 2023 г. 02:39

5 Иэн Макьюэн — Первая любовь, последнее помазание

Думаю,…

1 июня 2023 г. 16:04

0 Не могу оценивать такие книги...

Вообще странная и неоднозначная книга.
Даже не похоже на Макьюэна, наверное это его ранняя проза.
Сложная к восприятию книга, сложные темы в ней подняты, неоднозначные вопросы и неоднозначные ответы, неоднозначная концовка ...
в принципе не могу оценивать подобные книги и морально не могу им ставить никаких оценок... поэтому без оценки.
Но есть над чем задуматься...

Подборки