masharoze

15 марта 2010 г. 03:19

Трогательная история мальчика, оставшегося без матери, бастарда - умного, преданного , незаурядного. Путь взросления, тяжелых испытаний, обретений и потерь. Основная тема книги - умение существовать в одиночестве, вернее - обучение этому умению. Фитца окружает много пресонажей, он живёт при дворе, где и проходит своё нелёгкое обучение ремеслу убийцы, попутно овладевая магией, раскрывая свои дарования. Но понимание того, что его место всегда в тени и некоторой изоляции, рано определяет формирование характера. Убедительна психологическая составляющая описаний внутреннего мира героя, его размышлений, привязанностей, надежд... Довольно трагичная книга, местами - трудная, ведь на долю ребенка по воле автора выпали совсем не детские испытания.

Neznat

15 августа 2008 г. 11:19

Книгу эту мне дали почитать в самолете. А остальных 4 томов у попутчицы не было. Серия Хобб о шуте и убице славится своим надрывом. Читать страшно. Вот ты наступил кому-то со зла на ногу, а потом из-за этого возникнет цепочка чудовищных событий, которая приведет к тому, что ты во всем окажешься виноват. И будешь мучться-мучаться-мучаться. В этом томе, например, ребенка пытались довести до самоубийства, потому что он скрывал, что у него есть собака. И много такого. Тем не менее, очень интересная система магии и самое красивое раскрытие темы драконов, что я видела. Правда, для того, чтобы оценить надо прочитать ВСЕ.

26 мая 2007 г. 05:34

Робин Хобб отличная писательница, ей удалось создать свой мир, в котором нет супер навороченых магов и волшебников, нет великих колдунов и тому подобного. Вся история про бастарда, который в последствии становится ассасином, и выполняет делекатные поручения короля. Олличная книга, рекомендую всем, есть там и любовная линия сюжета, куда без неё то в наше время ;)