Вміти все. Чому універсальність перемагає спеціалізацію

Дэвид Эпштейн

20 марта 2022 г. 17:09

Автор на простых примерах из жизни известных личностей показывает разницу в пользе развития навыков при фокусе на одной специализации и при развитии широкого кругозора. Автор развивает идею, что для большинства профессий и творческих реализаций в мире важнее иметь именно широкий кругозор, а не очень глубокую специализацию на одном навыке. Автор считает высокой ценностью наличие опыта в разных сферах, возможность проводить аналогии для возможности решения нетривиальных и неожиданных задач.

24 декабря 2021 г. 13:34

5 Жизнь - это эксперимент

То, что пишет автор - очень обнадеживает. Он утверждает, что прорывы в любой сфере были сделаны людьми, интересующимися всем и пробующим все. Например, Микеланджело или Хаяо Миядзаки. По его утверждениям, чем больше у человека опыт в разных сферах жизни и на разных позициях, тем выше его шанс занять руководящую должность. Что музыкантам лучше бы научиться сначала импровизировать, а потом уже учить нотную грамоту. И советует на Новый год написать список не желаний, а того, что мы всегда хотели бы научиться делать, вне сферы своей специальности.

Подтверждения его слов я нахожу и в реальной жизни. Мой знакомый, который в детстве научился сначала "играть" с разными свистелками, а потом отходил от нашей программы в сторону джаза, сейчас отлично импровизирует и зарабатывает на музыке (не только…

27 июня 2021 г. 18:42

Основной посыл книги

Есть 2 концепции:

1. Узкая специализация: ✓ чем уже, тем лучше (пример: ученый, который изучает один отдельный микроорганизм); ✓ и чем раньше, тем лучше (пример: мальчик которого начали учить в гольф, когда ему было 7 месяцев).

2. Широкая специализация: ✓ человек получает знания из разных областей; ✓ приступить к какому-то делу можно поздно и тем не менее добиться успеха (одной известной скрипачке говорили, что начать играть в 18 — это уже слишком поздно). Преимущества узкой специализации, думаю, очевидны и интуитивно понятны. Преимущества же широкой специализации (универсалов) видятся сомнительными, и именно им посвящена книга.

Супер-силы универсалов

Книга объемная и очень дотошная. Тут есть и множество примеров — как из наших дней, так и тех, что далече (например, Ван…

13 мая 2021 г. 00:15

Книга и правда оказалась очень увлекательной, так как сначала я и не думала, что меня еще могут чем-то удивить, но оказалось, что это отличная находка. Когда я читала, то вспоминала, как все говорили, что отличники в итоге работают в фастфудах, а троечники наоборот потом создают бизнес и живут дорого и богато. Автор приводит примеры знаменитых людей из совершенно разных сфер и сравнивает их. В итоге приходя к мысли, что ни один опыт лишним не оказывается. Любое умение или знание не будет тормозить тебя.

19 марта 2021 г. 11:13

4 Опыт никогда не бывает лишним.

Автор рассказывает о примерах, когда разносторонние интересы помогали решить какую-то проблему или добиться успеха. В отличии от узкоспециализированных специалистов. Книга помогает успокоиться и поверить в себя, если пока не знаешь, куда идёшь. Поверь, что никакой опыт не будет лишним - всё может когда-нибудь пригодиться.

Информация в книге очень полезная, но очень затянутая и непрактичная. 11 с лишним часов аудио - это было сложно. Но если любите много различных историй об учёных, музыкантах, художниках, предпринимателях, пожарных, военных спасателей, космических работниках и много о ком ещё - почитайте)

Из заключения: Не считайте себя отстающим. У каждого из нас свои темпы. Сравнивайте себя только с собой вчерашним. Начните планировать эксперименты - заняться чем-нибудь новым.…

10 февраля 2021 г. 02:58

5 Кто пробует, тот всегда найдет

Книга Дэвида Эпштейна попалась мне в руки в самый подходящий момент жизни - время большого поиска и больших проб. Благодаря ей я в очередной раз убедилась в необходимости to think outside the box, чтобы добиться успеха в какой-либо сфере, а также необходимости пробовать и пробовать разное, чтобы сложить цельную картину мира и понять саму суть вещей. После прочтения я перестала корить себя за то, что не могу остановиться на какой-то конкретной области деятельности, что не углубляюсь в нее, а стараюсь идти дальше, пребывая в перманентном поиске собственного призвания; поняла, что все это НОР-МАЛЬ-НО. Спасибо автору за такой инсайд.