24 декабря 2021 г. 13:34

5 Жизнь - это эксперимент

То, что пишет автор - очень обнадеживает. Он утверждает, что прорывы в любой сфере были сделаны людьми, интересующимися всем и пробующим все. Например, Микеланджело или Хаяо Миядзаки. По его утверждениям, чем больше у человека опыт в разных сферах жизни и на разных позициях, тем выше его шанс занять руководящую должность. Что музыкантам лучше бы научиться сначала импровизировать, а потом уже учить нотную грамоту. И советует на Новый год написать список не желаний, а того, что мы всегда хотели бы научиться делать, вне сферы своей специальности.

Подтверждения его слов я нахожу и в реальной жизни. Мой знакомый, который в детстве научился сначала "играть" с разными свистелками, а потом отходил от нашей программы в сторону джаза, сейчас отлично импровизирует и зарабатывает на музыке (не только как исполнитель, но и как звукорежиссер, композитор, аранжировщик, и т.д.). Мои родственники периодически меняют сферу работы, умудряясь преуспевать в каждой из них, при этом быстро обучаясь. Постараюсь и я применить советы автора, например, каждый день читать что-нибудь из другой сферы, а дальше посмотрим.

Спасибо моему мужу за совет прочитать эту книгу.