Вміти все. Чому універсальність перемагає спеціалізацію

Дэвид Эпштейн

SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

21 июля 2023 г. 23:42

Автор убедительно доказывает, что универсалы, обладающие разносторонними навыками и знаниями, имеют больше шансов на успех и достижение выдающихся результатов. Он приводит множество примеров из разных сфер жизни, где универсальные люди смогли преуспеть благодаря своей гибкости и способности адаптироваться к различным ситуациям.

Очень понравилось, как автор подкрепляет свои тезисы научными исследованиями и реальными историями успеха. Он предлагает читателям пересмотреть свое отношение к образованию и профессиональному развитию, стимулируя к поиску новых знаний и навыков в разных областях.

Книга "Универсалы" заставляет задуматься о том, что мир меняется с такой быстротой, что специализация в одной области уже не гарантирует успеха. Важно быть готовым к изменениям, быть гибкими и открытыми…

DmitryKv

10 мая 2023 г. 23:59

3,5

Крайне неоднозначная книга. С одной стороны, все, что пишет автор, крайне интересно, но вот с другой, книга состоит только из одних лишь историй. А в чём проблема с историями разных людей? Проблема в том, что на каждую теорию можно найти человека или даже группу людей, которая бы подтверждала нужную вам теорию, т.е. на каждую одну историю можно найти другую, противоположную. Да, автор книги приводит крайне убедительные примеры, из-за чего трудно не согласится с его выводами. Да и если подумать, выводы автора вполне логичны. Однако насколько книга следует научному подходу? Честно сказать, я не знаю. Автор предложил свою теорию, но в качестве подтверждения кроме историй больше, по сути, ничего и нет. Автор не приводит никаких других учёных или других исследований на эту тему, которые бы…

29 июля 2023 г. 07:53

Вы верите в переселение душ? А любящие души, которые ищут друг друга в надежде соединиться в каждом своем новом перерождении? Автор верит)

Наши дни, молодая девушка Люси, очень заботится о природе, чрезвычайно стеснительная и настолько неуверенная в себе, что чудесная и уже достаточно разработанная идея о полезной и модной переработке пластиковых отходов остаётся где-то в самой глубине ящика рабочего стола. Девушка одинока, да ещё недавно потеряла отца.

И вот ей практически на голову свалился падший ангел, всё как полагается: красивый, спортивный и наглый, а ещё аппетит у него отменный)...

О минусах книги:
Немного шаблонная внешность ГГ Кассиэля, весь спортивный и красивый, но это уже скорее приложение к жанру.
Ещё у Люси  есть «сиреневенький» друг - этот вот пункт и другие радужные оттенки…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

27 сентября 2022 г. 15:01

2 Как талантливые дилетанты покоряют вершины? Серьёзно?

Ответ – НИКАК!

Давайте разбираться.

УНИВЕРСАЛЫ – это история про Золушку.

Я фикшн не читаю, но судя по рецензиям сюжет в доброй половине книг крутится вокруг ничем не примечательной личности. Ну, была-жила девушка и факт её существования уже достаточен, чтоб стать глубокой личностью, или чтоб появились какие-то профессиональные навыки, или чтоб овладеть суперспособностями. Мне страшно оттого, что многие находят в персонажах подобных книг себя.

Хорошо, если даже это не так, я же могу ошибаться? Могу. Давайте вспомним другие книги. Жил-был принц, у него всегда есть деньги, он никогда не работал в широком смысле этого слова, ОН ПРОСТО ЕСТЬ. Я не буду говорить об атрибутах, они всегда свои, иначе бы книга была одна.

В реальной жизни сюжет Золушки – просто сказка.

В реальной жизни принц – это…

6 ноября 2022 г. 23:13

5 Найти себя

Увлекательная книга о достижении успеха. Приводится множество примеров, рассказываются истории знаменитых людей, их успехи и провалы, также многое можно почерпнуть из выделенных цитат. Купила книгу просто так и не пожалела об этом, очень хорошо мотивирует и повышает веру в себя и свои возможности, разнообразные примеры показывают, что все возможно, главное найти ту область, работа в которой будет тебе нравится работать и развиваться.

Рецензия написана в рамках игры "Нон-фикшн"

13 октября 2022 г. 11:49

2 Читать невозможно

Хочется предостеречь других от покупки. Невероятно (!!!) занудная книга с огромным количеством рандомных примеров из жизни спортсменов - известных и не очень. Что хочет донести автор осталось загадкой. Какую-то общую нить повествования теряешь в описаниях. Зачем переводить подобную литературу на русский тоже не понимаю.

22 сентября 2022 г. 17:49

5 За универсалами будущее

Хорошая книга. Основная идея довольно простая. Есть два пути узкого специалист – Путь Тайгера Вудса. Гольфиста, отец которого с малых лет знал, что его сын будет гольфистом. И путь универсала – Роджера Федерера великого теннисиста, который начинал в разных видах спорта, окончательно определившись уже в довольно сознательном возрасте. Концепция автора, проиллюстрированная многочисленными примерами опровергает устоявшееся мнение, что узкие специалисты только и способны добиться успеха при прочих равных. Чем раньше определился и чем больше опыт, тем результат выше. Автор наоборот приводит такую аналогию, что есть абсолютно определенная среда – добрая, например, шахматы с их четкими правилами и там действительно преимущество у узких специалистов. И есть злая среда, когда условия не совсем…

1 августа 2022 г. 10:29

2 Книга - сборник историй

Формально придраться к этому нельзя, поскольку данный факт соответствует заголовку)) Но она совершенно бесполезна в качестве примера, и очень нудна. Категорически не советую покупать в виде аудио: когда вы совсем соскучитесь, слушая первую историю (а начинается прямо с нее, без отдельного вступления) и попытаетесь нашарить в записях авторские мысли, вам это не удастся))) То есть, может быть, они там есть, но лично мне не хватило терпения их найти. Любителям долгих унылых повествований о зарубежной жизни может "зайти".

15 февраля 2022 г. 07:13

4.5 Подготовка к будующему

С одной стороны данная книга готовит нас к тому миру, в котором нам всем предстоит жить. Это постоянно меняющаяся субстанция, где нет постоянных профессий. На различных фактических примерах, она доказывает, что в " злом" мире нельзя заучить готовые рецепты. Действовать нужно будет с чистого листа. С другой описывает пользу обучения в " добрых" средах.
Проблема в том, что так-же, данная книга, дает ложное ощущение, что фундаментальные знания сегодня не нужны. На мой взгляд они необходимы. На любую проблему надо смотреть шире своей
узкой области и необходимо всячески культивировать эту широту взглядов. А успех всегда будет там, где "орлы" и " лягушки" наладят эффективное взаимодействие.
И тут встает вопрос как при возникновении проблемы отличить добрую среду от злой.
Книга однозначно будет…