9 апреля 2024 г. 15:50

Большое и тяжелое произведение. Второй том читал почти месяц, но когда осталась страниц сто, захотелось продолжения. Немного напрягало описание сражение и передвижений белых и красных войск. Интереснее было почитать о мыслях, ощущениях, переживаниях и жизни простых людей. У меня сложилось стойкое впечатление, что казаки были более человечнее чем красногвардейцы. Как-то несправедливо было, что автор в своем произведение погубил Наталью и Аксинью, а Мишка Кошевой остался жив.  Не совсем понятно было метание Григория Мелехова, то к белым то к красным. Если бы он определился раньше, возможно Аксинья осталась бы жива...

25 марта 2024 г. 23:50

5 «Тихий Дон» - не просто история революции и гражданской войны, это целая жизнь.

О том, что касается и калечит не только тела, но и души людей. О войне глазами казачества.

Разрушительная сила войны, затрагивающая все сферы общественной жизни, не останавливается ни перед одним барьером, возведенным человеческими руками и мольбами. Она, подобно чуме, заражает каждого повстречавшегося ей на пути и вручает в его руки оружие, направляя на кровавую бойню во имя чужих идеалов. Столкновение интересов искореняет привычный образ жизни, и вовлекает абсолютно всех на арену ненависти (даже удаленные деревеньки страны будут затронуты братоубийством, которое заставит пойти друзей и членов семьи против друг друга).

Григорий Мелехов невидимыми руками разрывает собственную плоть и разум, желая отыскать правду в поприще ядовитой злобы. Он испытывает внутренний конфликт, пытаясь понять, с…

14 марта 2024 г. 21:24

4 Тяжелая, но интересная книга

Рассказывает об испытаниях, которую пришлись на долю казачества в период Первой Мировой войны и в период становления советской власти.
Григорий Мелехов и его  извилистая дорога в жизни. Любовь, семья, война… революция…
Определенно нужно читать, но лучше чередовать с книгой попроще)

31 января 2024 г. 13:01

5 Дон, тихий Дон, какую боль приносит он

Живая книга, дыхание которой будет слышно ещё очень и очень долго.
Читать Тихий дон - это прочувствовать целую эпоху, а в качестве благодарности получить слёзы радости и печали, растерзанную в клочья душу от переживаний, возможность оправдать и осудить загубленные человеческие жизни и огромную палитру ощущений, которую не описать словами.
Я как будто прожила несколько жизней : я убивала и меня убивали (и не один раз). У меня внутри кипела гражданская война, кишки с мозгами перемешались, я как Григорий, не знала, чью сторону занимать, за кого переживать, кого спасать?!!
Невольно на ум приходят такие строки :
"И там и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
-'Кто не за нас - тот против нас!'
Нет безразличных, правда с нами.
А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Мо…

26 декабря 2023 г. 21:48

Вот и закончила читать один из самых потрясающих романов моей читательской жизни. Смех, слёзы, радость, разочарование, ликование, страх - шквал эмоций испытываешь, когда погружаешься в "Тихий Дон" С Шолоховым я познакомилась, как и многие, я думаю, ещё в школе. На тот момент приятным знакомством я это назвать никак не могла. Я, как школьник читающий, на летних каникулах с усердием принялась за чтение, предвкушая удовольствие от освоение огромного двухтомника (длинные и масштабные истории я ой как люблю). А вот удовольствия я не получила, бросила роман в конце первого тома. Я возмущалась, жаловалась всем подряд: "Ну невозможно же это читать! Все друг другу изменяют, девушек насилуют, жён бьют, поголовное пьянство и непотребство!" В общем, я сгорала от негодования и ну никак не могла…

27 мая 2023 г. 07:35

2 Кто все эти люди??

Автор в конце первой части закрутил большую интригу о главных героев. В итоге, в начале второй части в пару страниц рассказал нам, что случилось с ГГ. А дальше пошла окрошка, постоянно менялись герои, очень много имен непонятных, кто эти люди? По сути, для меня, главная ветка - это семья Мелеховы, а также я бы добавила историю Бунчука и Анны. Остальные герои очень быстро сменяются, не успеваешь понять кто это.

Для себя я поняла, мне не то, что не интересно читать про войну, я просто не успевала переключаться между героями, постоянно ждала, ну когда же будет глава о Грише. В первой книге в основном рассказывается о Мелеховых, тут же про всех подряд. В связи с этим, было не понятно и скучно.

Riha

23 марта 2023 г. 10:16

«Тихий Дон» - одна из тех книг, к чтению которых нужно быть морально готовым. Роман-эпопея охватывает большой и тяжелый период Первой мировой и Гражданской войны. Все подробности показаны без прикрас и временами просто ужасают.

На фоне одной отдельно взятой семьи показаны все ужасы происходящего. С Мелиховыми мы знакомимся еще в мирное время и поэтапно видим как меняется их жизнь. При этом, несмотря на всё произошедшее, в этой нет такого героя, которому бы я отдала свое сердечко. В большей степени я наблюдала со стороны. Сочувствовала их горю, радовалась счастью, но никто. З них мне не любимая. Каждый отталкивает по-своему, но характеры получились яркие, запоминающиеся.

Даже любовь, тонкой нитью, тянущаяся сквозь страницы, здесь тяжелая, болезненная и в большей степени отталкивающая.

Но,…

13 апреля 2023 г. 12:50

5 Спойлер

Что возникает в вашей голове, когда вы слышите название этой книги? Может быть, объемное произведение с кучей непонятных казачьих слов и сложным слогом автора или просто очередное произведение о войне? А может, вы вообще слышите про эту книгу впервые? В любом случае спешу развеять все ваши негативные представления и рассказать о "Тихом Доне", который был у меня на руках 4,5 месяца и успел прокатить на своих эмоциональных качелях.

"Тихий Дон" - масштабное эпическое полотно, повествующее о донском казачестве в самый противоречивый, переломный период истории нашей страны - кровавой Первой мировой и братоубийственной Гражданской войны, когда, по словам самого Шолохова, "в смертной драке брат идет на брата, сын - на отца".

В этом и заключается концепт всех войн — люди встают друг против друга,…

1 февраля 2023 г. 21:25

Очень рада, что читаю эту книгу именно в это непростое время. Столько схожего в политических ситуациях. Ничего не меняется под луной. Все так же кто-то борется за власть, за деньги, пользуется уже давно придуманными приемами для ведения своей игры. И только простой человек думает, что он может что-то изменить, пытается как-то разобраться в ситуации и жить. Что есть человек, и что есть общество, государство. Ни то, ни другое друг без друга существовать не может. Но вот одна жизнь для государства ничто, а вот жизнь одного человека - это целая судьба, интересная, замысловатая, со своим смыслом.
Много новых героев появляется в этой книге. И судьбы всех зависят от истории России. И этот сложный выбор каждый делает для себя какой судьбой жить дальше, меняться вместе с историей или пытаться все…