Riha

23 марта 2023 г. 10:16

«Тихий Дон» - одна из тех книг, к чтению которых нужно быть морально готовым. Роман-эпопея охватывает большой и тяжелый период Первой мировой и Гражданской войны. Все подробности показаны без прикрас и временами просто ужасают.

На фоне одной отдельно взятой семьи показаны все ужасы происходящего. С Мелиховыми мы знакомимся еще в мирное время и поэтапно видим как меняется их жизнь. При этом, несмотря на всё произошедшее, в этой нет такого героя, которому бы я отдала свое сердечко. В большей степени я наблюдала со стороны. Сочувствовала их горю, радовалась счастью, но никто. З них мне не любимая. Каждый отталкивает по-своему, но характеры получились яркие, запоминающиеся.

Даже любовь, тонкой нитью, тянущаяся сквозь страницы, здесь тяжелая, болезненная и в большей степени отталкивающая.

Но, что завораживает, так это описания природа. Сочные, яркие, западающие в душу. Их хочется перечитывать, их правдоподобно вырисовывает воображение. Каждое из них попадает в сердце.

В целом впечатления от книги получились неоднозначные. Я рада, что познакомилась с этой книгой, но далась она мне нелегко. Оставила после себя тяжелые воспоминания и много мыслей. При этом я лучше узнала важный для нашей страны пласт истории и более подробно увидела жизнь казачества. Их жизнь оказалась мне не близка, но было интересно познакомиться с чем-то новым.