innashpitzberg

30 декабря 2011 г. 19:28

Меня заинтересовало упоминание об этой книге в предисловии к роману "Белый шум" Дона Делилло, который я совсем недавно прочитала. Наверное философия Бодрийяра действительно повлияла на Делилло, очень уж темы его работы пересекаются с главными темами романа Деллило.

Книга очень интересная, сложная и неоднозначная.

Бодрийяра называют философом пост-модерна. Пусть будет так. Я не очень-то разбираюсь в этой терминологии.

Философия для меня большое увлечение, но не специальность. Экономика специальность и большая любовь, а психология, опять же, большое увлечение. Так что немудрено, что эту работу, в которой такое тесное сплетение философских, экономических и психологических идей, мне было читать особенно интересно.

Определение современного общества как общества потребления, глубокий структурный…

11 ноября 2010 г. 00:10

При всём, быть может, многообразии и глубине высказанных Бодрийяром мыслей, читать эту книгу совершенно невозможно. С какой стороны ни подступись - сплошь витиеватый и вместе с тем канцеляристский стиль, чересчур, словно в насмешку над читателем, академичный и просто-напросто скучный. Я не дочитал до конца, одна и та же мысль разжёвывается на десятках страниц. Стиль заросших книжной пылью философов(постмодернистов в частности) подлежит осмеянию не меньше, чем это самое общество потребления.

toy

19 апреля 2010 г. 16:49

Бодрийяр рассматривает общество потребления в самых неожиданных ракурсах. От своего самого известного, о потребления не вещей, а их символов (т.е. потребляется не детское питание, а образ «хорошей матери», которая в рекламном ролике им кормит ребенка), до очень неожиданных, например, про усталость человека в постиндустриальном обществе. Еще несколько идей: - потребление – это такой же вынужденный труд, как основная работа; - культурные процессы движет не присутствие высокой гуманитарной культуры, а поверхностное «универсальное любопытство»; - «переподготовка» и обновление знаний ценятся выше, чем опыт и фундаментальные знания; - современный человек абсолютно лишен личного времени. Читать, однозначно, стоит, хотя местами академический стиль утомляет.