2 февраля 2024 г. 12:11

3 Сумма научных мнений и рассуждений о проблеме сверхпотребления

черезмерное потребление ресурсов и услуг на данный момент сверхактуальная проблема человечества. Почему так происходит и почему человечество не может остановится - на эти темы рассуждает автор. Книга написана в прошлом веке и ее актуальность на текущей день только в тысячи раз выросла. Сама работа мне показалось слишком напичканной терминологией и научными изьяснениями ,что сильно влияет на восприятие и вовлеченность читателя. По итогу мы имеем хорошее , обоснованное утверждение и обозначение проблемы, но из за переизбытка научных терминов не каждый автор проникнится этой проблемой.

19 декабря 2023 г. 21:02

4 Психология потребления или около того.

«Общество потребления» Жана Бодрийяра и тяжело читается, и тяжело переваривается.

Несмотря на то, что структура текста относительно элементарна, идея, которую несёт Жан #Бодрийяр воспринимается отнюдь не просто.

В тексте не много профессиональных терминов, мысль течёт прямолинейно, без резких скачков и переходов. Однако, читателю всегда нужно находиться в высокой концентрации, что б не упустить эту самую «ниточку» мысли.

В подобном жанре есть еще одна особенность. Пересказать содержимое практически невозможно, можно только резюмировать. Поэтому все интересные мысли я отмечал в тексте стикерами и выделителем.

Надеюсь выписать все свои заметки и постараться рассказать кратко об идее Жака своими словами.

Большой разбор этой книги на моём ТГ  канале (https://t.me/chtetq) по хэштэгу #Бодрийяр

Источник Чтец.

15 июля 2023 г. 15:22

3 Хорошо и плохо

Жан Бодрийяр написал эту книгу еще в 1970 году и она по факту остается верной и по сей день.

Автор проделал колоссальную работу по изучению общества своего времени (ну и можно сказать нашего времени), он отлично описал теорию потребления и информационную культуру.

Отмечу, что Бодрийяр показал чудовищную действительность, общество больше не может испытывать настоящие чувства, мы убегаем от себя самих посредством искусства, пытаемся "убить" время, но это не выходит. Мы пытаемся исправить себя и свое тело, чтобы отделить себя от других и при этом мы обязаны следовать своей роли, которую диктует и пишет общество.

Книга сложная, язык написания сухой и порой непонятный, от этого я и занизил оценку. Иногда мне приходилось перечитывать целые главы, чтобы в полной мере понять автора, даже аудиокнига…

2 февраля 2023 г. 16:25

2.5 Жизнь тлен

Для знакомства выбрала аудиокнигу, чтец – Всеволод Кузнецов, голос приятный, четкая дикция, слушать было комфортно.

Сама книги довольно депрессивная, давящая. Читать стоит только если хочется порефлексировать, но не в состоянии хандры, поймаете настрой, что в заголовке.

Книга затрагивает несколько проблем. Начинается все с разделения людей на бедных и богатых. Под лозунгом перемен и улучшения жизни людей, буржуазия разных стран создает якобы юридическое равноправие, при неравных условиях существования. Людям красочно преподносят образ жизни буржуазии, успешный, богатый, создают мечту. Люди верят, люди живут… Но в XX веке все меняется, людей больше ничего не стимулирует, машины многих из них заменили, кому-то они облегчили жизнь – буржуазии. Именно о богатых автор размышляет больше всего…

2 апреля 2023 г. 18:42

5 Добротное исследование современного общества

Ж. Бодрийяр - один из важнейших исследователей современного общества. В этой работе автор описывает общество потребления, ставшее сегодня уже популярным самоназванием нашей современности. Работа вышла в 1970 г., но не теряет, а наоборот только приобретает актуальность. Главная идея автора заключается в том, что идеология потребления заменяет все реальные объекты на знаки. Человек окружен пустыми формами и сам становится пустой формой, потребляя себя как тело (посредством распространения коммуникативной заботы). Потребление создает иллюзию. Она становится его главным продуктом и постепенно распространяется на все сферы жизни, проникая и в науку, и в искусство. Данное исследование подойдет для всех, кто интересуется социологической и философской проблематикой.

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

29 апреля 2023 г. 20:01

Хорошее осмысление текущей действительности. Ознакомился с первоисточником терминов, которые слышал от других. В принципе, если учесть, что книга написана в 70-х, то актуальна и сегодня.  Да, сейчас переход к метамодерну от постмодерна, но в целом общество потребления никуда не делось.

19 января 2023 г. 09:02

2 Бессмысленное чтиво

Если у вас взгляды на мир складываются из биологических наук. То нету смысла ожидать от этой книги что то новое. Разглагольствования о том что, не индивид решает что потреблять а окружающая среда, здоровье и красота имеет лишь значение как статус, игнорирование реальности, потребление это миф итд. Но я считаю что современная наука даёт или покрасней мере даст больше ответов на решение проблем неравенства чем это бессвязное произведение. Бодрийяр не понимает что общество потребления которая сексуализирует или делает товаром женскую сексуальность, которая бесконечно потребляет, развлекает себя охотами, сжиганием ведьм, разграблений соседних деревень, так же как и культура роскоши где короли строили Версали и другие прочие замки. Такое общество потребление появилось уже давно ) помнится с…

apotapchuk

31 декабря 2022 г. 20:47

3 Снобизма много, пользы мало

ВНИМАНИЕ! Книга с низким КПД. Мало полезной инфы на страницу. Любимая мысль: в обществе роста обязательно будет неравенство. Разница между богатыми и бедными толкает общество потребления вперед. Подробнее было у Пелевина в "Поколении П".

Виктор Пелевин - Generation П

P. S. Жан так злостно рассказывает о «цепях продуктов» (холодильник-стиралка-микроволновка или роман-фильм-ресторан), будто отказывает человеку в свободе выбора. Решение совершить следующую покупку добровольно. Странно воспринимать людей исключительно как жертв.

23 октября 2022 г. 21:28

Чтение этой книги по социологии от французского около-философа мне напомнило чтение университетской/колледжской литературы, когда всё, что ты читаешь - тобой запоминается, но не дословно и не конкретно, а образно, абстрактно. Темы по педагогике, закрученные хитроумные темы по психологии, когда твой ум еще не сформировавшийся в полную меру - многое, из подобного рода литературы, не запоминается дословно.

Так и с этой книгой у меня вышло. Прекрасное название "Общество потребления", прекрасный перевод на русский язык от переводчицы, читабельный текст (не художественный, скорее эссеистский). А вот примеры данные автором книги не запоминаются. Из раздела в раздел Жан Бодрийяр повторяет одни и те же слова (радио, телевидение, СМИ, гаджет, общество потребления, дрогстор, женщина, красота,…