4 июля 2023 г. 17:04

4.5 ۞ Типичный Сандерсон - начало ۞

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ) Больше всего в этой книге меня привлекало то (помимо завлекательного сюжета и авторства, конечно), что это одиночный роман, а не серия, поэтому финал можно узнать сразу же, а не ждать несколько лет (боль любителей фэнтези). Как бы я не любила циклы, всегда хочется узнать, чем же всё закончится)) И тут звёзды сошлись.

Сандерсона я начинала читать с Архива Буресвета, который считается самой мощной его работой, и знаю, что Элантрис - фактически одна из первых его книг, поэтому старалась не завышать ожидания, что и всем советую делать, потому что после прочтения могу сказать - да, к архиву Сандерсон, как автор, вырос. Эта же история с хорошей базой, но в некоторых моментах она таки провисает, и вопросики по ходу действа имеются.

Начинается Элантрис, как типичное эпическое…

21 октября 2023 г. 12:26

А мне понравилось)

Эта история города Элантриса, история королевства Арелон. Тут есть и политические интриги, магические загадки, религиозные распри, сильные и слабые духом люди.

Очень понравилось, как прописаны персонажи. В том числе и отрицательные. Потому что автор так их описывает, что ты можешь их понять.

Повествование ведётся от трех персонажей.
От принца Раодена, который был оторван от своей семьи и друзей и считается умершим. И это практически так и есть.
От принцессы Сарин, которая стала вдовой, не успев даже выйти замуж. Она оказалась одна в чужом королевстве и ей придётся как то влиться в местное общество.
От служителя церкви Хратена, который должен за пару месяцев обратить чужое королевство в свою веру.

Все они сталкиваются с кучей сложностей, что-то у них получается, а где-то…

7 сентября 2023 г. 20:37

4.5 Вот это КНИГА!

Сандерсона читала впервые и слышала - что эта книга неплохое начало для знакомства. А также слышала что эта книга - дебютная.

Основываясь на этих фактах - книга мне в целом понравилась, особенно линии принца и принцессы. И как автор круто прописал мир, магию, загадки - в общем захватывающе. Меня больше всего держит загадка откуда взялась болезнь. Если эта книга - только начало писательской карьеры, то каково же должно быть дальше! Очень надеюсь на это.

Иногда тягомотно было читать сюжет Жреца, мне кажется, без его линии было бы гораздо интереснее...кхм...и короче. В то же время эта линия разбавляет и добавляет интриг. Может меня сам персонаж достал конечно.

На удивление - я раздумывала продолжать ли читать цикл. П.с. Все-таки буду)

#фэнтези_судьбы

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

25 июня 2023 г. 16:54

Элантрис - величественный город из белого камня, полный магии и прекрасных бессмертных обитателей... Точнее, он был таким 10 лет назад. А потом что-то произошло, и жители Элантриса превратились в чудовищ. Они по-прежнему не могут умереть, но их существование обернулось сплошными страданиями и безнадегой. Королевство, в котором находится этот город, ранее процветающее, погрузилось в хаос, и появилась новая монархия.

Всего в книге три сюжетные линии, переплетающиеся и перекликающиеся между собой. Первая: принц Раоден, проснувшийся в один не очень прекрасный день элантрийцем. Его тут же отправили в проклятый город, объявив о смерти наследника. Персонаж этот достаточно наивный по своей сути, с непоколебимой верой в лучшее и невероятно деятельный. Он отказывается смириться с ролью обречённого…

15 августа 2023 г. 08:23

4.5 Читала первую треть два месяца, остальное за день

У меня с Сандерсоном так всегда: сначала тяну книгу, потом залпом дочитываю. Часто слышала, что это идеальная книга для начала знакомства с автором, но я безумно рада, что эта книга не стала первой. Скорее всего, в таком случае, я бы не продолжила чтение других его книг.

В "Элантрисе" достаточно большой порог вхождения, и, если, ввод героев очень постепенный и комфортный, то куча новых слов, религий, валится на голову и ты стараешься не захлебнуться.

Сама история прекрасна: город, который когда-то был городом богов, а теперь это город прокаженных. Магия пропала, люди походы на живых трупов, город закрыли. Рядом с Элантрисом королевство, которое когда-то полностью зависело от него, а теперь вынуждено быть самостоятельным. Есть вопросики и к правлению и к их политическому устройству. Все это…

24 августа 2023 г. 22:16

3 Большие ожидания...

О Сандерсоне говорят все любители фэнтези, поэтому знакомство было в обязательном порядке. Прежде, чем начинать какой-нибудь длинный цикл искала одиночное произведение автора и вот оно - "Элантрис". По видимому не самая удачная вещь от маэстро. Начало было интригующем, потом тонны политики и религиозной иерархии. В самом конце сюжет полетел с такой скоростью, что голова кругом.  Распределить бы динамику событий более равномерно что ли... Есть сомнительные моменты... Вывод: похоже буду брать для знакомства что-то другое, но чуть позже.

20 июля 2023 г. 15:20

4.5 Город сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда

Все в один голос советуют начинать знакомство с Сандерсеном именно с Элантриса (данная рекомендация даже написана на обложке). Не долго думая, я решила так и сделать. Хотя в процессе чтения возникли сомнения, а верное ли это было решение.

С самого начала автор вываливает на читателя огромный лор при помощи вкидывания кучи непонятных слов. Сюл, коло, реод, шиод, шу-карат, шу-дерет, сион… Весь этот поток разом обрушивается на читателя, и не подготовленные к такому повороту умы могут испугаться и бросить не только книгу, но и автора в целом. Я, как яростный фанат фэнтези и гигантских толмудов, не боюсь трудностей при чтении и, столкнувшись с ними в Элантрисе, восприняла это спокойно. К тому же постепенно практически все термины становятся понятны, и где-то после 70й страницы автор перестаёт…

25 июля 2023 г. 06:28

Да простят меня фанаты, мне не очень понравилось. Начало вязкое, середина хорошая, концовка слита. На мой вкус много политики. Мне кажется, можно было её заменить, на более подробное объяснение мироустройства, как всё вышло, религии Хратена, сеонов,эйонов.Много новых терминов, на которые я не нашла объяснения.

KaterinaAd

14 июня 2023 г. 13:44

3 Спойлер Политпросвет и светящиеся руны

На книгу были большие надежды, потому что я не такой уж фанат фентези, но работы Сандерсона позиционируются вроде как одни из лучших в этом жанре. Не могу сказать, что для меня эта книга стала какой-то выдающейся, неплохой середнячок. Больше всего расстроило малое количество магии и обилие скучнейших разговоров о политике, экономике и религии и постоянные интрижные интриги на тему построения гражданского общества.

На первых главах мне было более-менее интересно - завязка прикольная: наследный принц утром проснулся облысевшим, с трупными пятнами на лице, и его оперативно сплавили в карантин-хоспис неподалеку, где обитают такие же убогие, поражаемые неведомым проклятием. А его невеста как раз ехала из другой страны на их свадьбу - ей сообщают, что принц умер накануне торжества.

Но уже тут…

2 июля 2023 г. 09:38

4 Когда детали важны

Элантрис - первая опубликованная книга Брендона Сандерсона. Как и остальные, она просто поражает масштабностью и тщательнейшей продуманностью мира. Что же касается сюжета - он напоминает учебную шахматную партию. Когда несколько фигур уже заранее перемещены на доске и игроку предлагается найти выход из сложившейся ситуации. Только полей здесь не два, а три. Три королевства - Феьрден, Теод, Арелон. И Элантрис. Город богов в Арелоне. Этакое "королевство в королевстве". Некогда процветающий город, населенный богоподобными людьми, десять лет назад превратился в разруху, территорию изгоев. История (начало партии) начинается в тот момент, когда волею судьбы арелонский принц попадает в Элантрис, а теоданская принцесса и феьрденский жрец - в Каи, нынешнюю столицу Арелона. Фигуры расставлены,…