Autumntoday

8 ноября 2023 г. 10:17

4 Йота на йоту - топтания на месте

Знаете то чувство, когда аннотация очень завлекает, а при дальнейшем знакомстве (не с первых страниц), книга ставит тебя на какое-то перепутье. Вот и с этой историей у меня случились некоторые сложности и разногласия.

С первых страниц мне очень понравился пролог. Легкий, красивый и затягивающий в свой сказочно-божественный мир. Но дальше, повествование хоть и шло упругим шагом, мне хотелось больше ускориться. Из-за созданного темпа, все время казалось, что я топчусь в книге на месте. Я могла прочитать и 2-5 глав, а по итогу, как будто произведение ни на йоту не уменьшалось, а скорее даже увеличивалось. Но это мое личное восприятие, которое нисколько не делает книгу плохой. Я не могу сказать, что мне безумно все понравилось, поскольку есть некоторые провисания в сюжете, имеются очень…

2 сентября 2023 г. 06:55

3 А разговоров-то было...

Если бы не восторги многочисленных буктьюберов и книжных пабликов, навряд ли я стал читать "Элантрис".
Это пока что моё первое знакомство с автором, несмотря на изначальную попытку чтения другой его книги "Пепел и сталь", которая при прочтении мной аж целых двадцати шести процентов книги что-то не сильно смогла меня завлечь.
Такое ощущение, что эти книжонки написаны девчонкой для девчонок, а не взрослым мужиком для более широкого круга читателей.
Вернусь к "Элантрису".
Слишком много политики, религии и интриг (в том числе и любовных – что жутко раздражало на протяжении всей истории – ведь мне обещали добротное фэнтези, а не слезливый дамский романчик).
В послесловии выяснилось, что у Раодена должен был быть старший братишка Этон – "Безумный принц", сцены, с которым редакторами было решено…

27 ноября 2023 г. 08:15

Раньше этого автора не читал, отзывы были очень хорошие решил приобрести. Затянула с первых страниц , сюжет держал политическими играми принцессы и жреца, и новой жизни принца в элантрисе, где  изучал что случилось с магией этого города и создавал свою общину, которой дал людям надежд на будущие. Концовка оказалась ожиданой и не неожиданной одновременно, узнаем отчего  взялось проклятие на элантрис. Произведение однозначно очень хорошее рекомендую к чтению всем.

6 ноября 2023 г. 09:30

5 Город падших богов

Сандерсон обладает уникальным талантом: я смотрю на эти кирипичики (а книги действительно объемные и тяжёлые), пускаю скупую слезу отчаяния, а потом прочитываю за неделю. Ведь автор пишет насколько интересно и увлекательно, что оторваться просто невозможно.

«Элантрис» ждал меня всего полгода. Странные ощущения. Кажется, что совсем недавно я закончила «Пепел и сталь», думая, что вряд ли ещё буду читать что-нибудь у этого автора, а вот пишу подруге, что мне понадобится отдельный шкаф под книги Сандерсона. Ну что ж, бывает

12 октября 2023 г. 19:14

4.5 Все люди разные, и это дар, который делает мир интереснее.

Фэнтези, один из любимых жанров. Особенность чтения фэнтези - не переборщить. Если начнешь читать много, можно уйти от реальности, погрузиться в сказочный мир и потеряться там. Слишком он манит, показывая волшебные грёзы, и, в отличие от Пелевина, из мира фэнтези никогда не хочется возвращаться.
Читаю фэнтези дозированно, как сладкую конфетку, по праздникам)))

Элантрис - страна богов, в которую может попасть любой смертный, если его выберет шарод - древнейшее волшебство. Но что-то произошло в природе и милость становится проклятием. Теперь Элантрис страшное место, где балом правит смерть.
Главный герой принц Раоден оказывается в Элантрисе, ему уготована участь таких же как он изгоев, но он не сдаётся.

Параллельно на арене действий разыгрывается другая партия - политические интриги,…

10 октября 2023 г. 17:22

Я эту книгу слушала в прекрасной озвучке Артема Затиева, и это было мое первое знакомство с Брендоном Сандерсоном. (Почему-то все его фанаты рекомендуют начинать именно с этой книги.)

«Не стоит бежать, если сил хватает только на ходьбу».

Элантрис, город Богов... Место, куда каждый мечтает попасть и остаться на равных. Волшебство для его жителей привычно, их избранность неоспорима. Однако десятилетие назад случилось страшное, и теперь сияющий прежде город стал призраком, а его жители живыми мертвецами. Те, кто кичился собственной избранностью и богоподобием, превратились в жутких существ, и самое ужасное, что процесс этот неостановим.

Главных персонажей здесь трое: принц Раоден, принцесса Сарин и верховный жрец Хратен. Их истории пересекаются, так как нити их судеб тесно сплетены автором в…

pastushkamu

30 октября 2023 г. 10:34

3 Совсем уж для детей

При всей моей любви и к фэнтези, меня порой удивляет факт полнейшего игнорирования авторами технического прогресса и науки. Вполне вероятно, что в мире, где властвует магия, ученых будет гораздо меньше, ведь многое можно решить с помощью взмаха руки (образно). Но вопрос - почему совсем никто не пытается понять, что происходит с людьми, которые меняются в Шаод? Сначала люди становились прекрасными (и тут вроде как понятно, почему никто не жаловался), но потом они стали превращаться в некое подобие зомби ( и может надо с этим что-то делать, не?). Но люди от проблемы тихо избавляются, выпихивая всех превращенных в гетто. И даже там, уже подведенные к черте люди, предпочитают прозябать, гнить, пожирать друг друга, но только не попытаться разобраться в чем дело.

Безусловное достоинство книги -…

26 октября 2023 г. 09:12

Это было прекрасно. Превосходный юмор, много сюжетных линий и интересных поворотов. Очень логичное и последовательное повествование. Несмотря на большой объем не было ни скуки, ни усталости. Все произведение на очень хорошем уровне.

В этой книге даже то, что  я ожидала, происходило не тогда и не так, как я думала. И в итоге постоянно были причины удивляться.

Интересный мир, располагающие к себе персонажи. Яркие, достойные антогонисты. Все было здорово.

Мне понравилось от первой до последней страницы.

Источник

26 октября 2023 г. 21:02

Еще одна моя попытка задружиться с автором. Если не ошибаюсь, то третья по счету.

Сразу оговорюсь, что первые две были с электронными версиями, эта - аудио. И, то ли, формат для меня более усваиваемый, то ли книга лучше зашла, но, в целом, не плохо.

По итогу, любви все равно не случилось…
Хотя я увидела все плюсы книги и поняла, почему у нее много поклонников - продуманный мир, закрученные политические интриги, детальные объяснение принципов работы магии.

Но ни один герой не вызвал никаких чувств - ни симпатии, ни жалости, ни злости, во второстепенных я вообще так и не разобралась до конца.

Видимо, автор не мой.
И книги не мои.
Или не в то время я их беру.

Прощаться с автором не буду, но оставлю Сандерсона пока в покое.

19 октября 2023 г. 18:31

2.5 Зачем оно вам надо

- персонажи не просто картонные, но диснеевские единороги
- сюжет предсказуемый

+ язык лёгкий, поэтому прочла быстро, не смотря на то, что не нравилось
+ какую книгу Сандерсона бы вы не взяли после этой, она будет лучше этой

У Романа Суржикова есть восхитительный цикл "Полари", одна из сюжетных линий которого ну оооооочень похожа на Элантрис. Но там всё на порядок интереснее, и персонажи продуманные.