14 декабря 2023 г. 12:25

Возможно эта история была бы интересна если бы писалась, как две части. Тот кошмар, что я начала читать просто не описать словами. Эта книга не дает погрузиться в нее. Ты читаешь пару страничек про Тони, затем про Лайзу. Биография просто трещит по швам. Дикое прыганье от одного к другой, к тому же оба никак вместе не связанны. Только одна маленькая глава и какие-то упоминания. Зачем вообще мне история про девушку? Почему нельзя было сделать тогда полноценной ее историей жизни без вставок про Тони? Либо наоборот? Я не смогла ее просто дочитать. Книга не дает сосредоточиться на персонаже и не воспринимается как биография. Я просто хотела ее выбросить в окно.

31 декабря 2023 г. 11:42

4 Отличное чтиво в стиле «True Story»

Отличное чтиво в стиле «True Story».
Две линии - повествования - то время и воспоминания о нем. Все это подтверждено документально, материалами уголовного дела.
Если любите книге в этом стиле - однозначно рекомендую к прочтению.

BooksMimi

8 января 2024 г. 01:01

В книге две сюжетные линии.

Мы видим жизнь Лайзы, начиная с ее детства. Рассказ основывался на воспоминаниях женщины. Ее детство нельзя назвать легким, потому что мать не особо любила девочку и мало уделяла внимания заботе о ней и сестре.

И жизнь Тони, с юности и до его последних дней. Красивый и харизматичный парень, никто и подумать не мог, кто он на самом деле.

Рассказ основан на показаниях свидетелей, рассказах его жены, интервью детективов, тюремных дневниках.

Книга легко написана, и у нее небольшой объем, поэтому время за ее чтением пролетело незаметно.

Большая часть книги походит на обычный рассказ о жизни, в духе: «я ездила летом в Кейп-Код, а потом возвращалась домой, мама меня не любила, никто не любил» и «я работал там, меня увольняли, я работал в другом месте, и употреблял…

2 января 2024 г. 23:24

3 Воспитал ли?

Конечно воспитания серийником здесь по сути нет. Это не то, что ожидаешь, читая описание книги. История девочки слишком расходиться с историей маньяка. Историю убийцы читать интересно, история же девочки не притягательна.

9 декабря 2023 г. 14:55

История от первого лица, все имена и события были реальны.

Действие происходит в Америке в бурные 60е, когда появились и были во все доступности наркотики, секс, свободная любовь и появились хиппи. Маленькой Лайзе 8, ее сестре 6, мать разводится с отцом и пытается воспитывать дочерей, пытаясь еще и самой успеть пожить. Методы воспитания заставляют покрываться сединой. Тот самый момент, когда находящийся рядом серийный убийца - не самое страшное. Вообще история больше про реально живущего тогда маньяка Тони Коста, про его жизнь и «как ты докатился до этого». Однако для меня эта книга - история маленькой девочки, которую никто не любил, которая была нежеланным ребенком. Все трудные и неполноценные американские семьи выставлены на первый план.

Тяжелая книга, построенная так, что ты как…

23 августа 2023 г. 10:58

5 Кошмарная книга

Я большой любитель книг о преступниках и маньяках. И с каждой новой прочитанной я всё больше убеждаюсь в том, что абсолютно все проблемы этих "недолюдей" напрямую связаны с насилием в детстве. Тони Коста очередное тому подтверждение.

Еще больше я убеждаюсь в том, насколько много в нашем обществе безответственных матерей, пропитанных злобой к собственным детям, что зачастую приводит к необратимым последствиям. И только чудо или вселенная помогли автору книги избежать самого страшного.

Очень советую к прочтению всем без исключения!

14 сентября 2023 г. 22:22

4 Джек - потрашитель эпохи хиппи

Тони Коста, прозванный "Джеком  - потрашителем эпохи хиппи". А у маленькой Лайзы не самая лучшая мать. И в первые она чувствует себя счастливой, рядом с дружелюбным разнорабочим Тони.
Книга рассказывает нам о реальных событиях и людях из 60-х, времени хиппи, наркотиков и рок-н-ролла.
Хотите потрепать себе нервы? То, эта книга для вас.
Ведь осознание того, что описываются реальные события, записи и воспоминания людей, не дает тебе расслабиться и читать как обычных детектив или триллер

Источник

11 июня 2023 г. 17:46

В идеальном шторме хаоса и невнимания детям приходилось самим заботиться о себе (с)

Я бы озаглавила эту книгу по-другому: Мои обидки на маму...ах да, еще и Тони Коста. Книга разделена на две части чередующимися главами: Лайза и Тони. В первой Лайза Родман от своего имени рассказывает про свое тяжелое детство, полное пренебрежения со стороны родителей и в первую очередь матери, а во второй идет художественно-документальное повествование о жизни и преступлениях Тони Косты, «Джека-потрошителя эпохи хиппи». Вообще, если взглянуть на это время через призму сегодняшних дней, то волосы встают на голове дыбом: обилие нарkотиков, беспорядочные половые связи и кочующие туда-сюда по США подростки (причем, их родители совсем не интересовались судьбой своих сбежавших из дома детей) – неудивительно,…

24 мая 2023 г. 22:46

4 Спойлер Самая странная книга о серийном маньяке, которую я держала когда-то в руках…

А дело в том, что это первая книга, где автор, будучи лично знакома с преступником, ОПРАВДЫВАЕТ его на протяжении 300 страниц.

Главные герои: девочка Лайза 10 лет (она же автор) и Тони Коста-преступления которого потрясли общество в 1970годах в Америке. Повествование построено интересно: мы поочередно видим жизнь девочки (а скорее бесконечную череду издевательств над ней ее же матерью) и волны наркотической  зависимости и череду преступлений молодого человека.

Но подозрительно быстро я стала замечать, что все истории Лайзы заканчиваются ее признательностью к Тони, с которым ее частенько оставляли, как с бебиситером. В некоторых главах автор откровенно пишет, что любил ее на всей земле чуть ли не единственный человек - Тони. Короче, очень четко прослеживается личный мотив автора, который…

LadyOlly

10 апреля 2023 г. 10:32

3 - Да, ну и что?- ответила мама, потянувшись за джином. - Он же тебя не убил, верно?

Как я писала раньше, мне нравится читать книги, которые хранят в себе истории реальных людей. Всегда переживаю и сочувствую тем, с кем случилось  нечто ужасное. Лайза Родман решила рассказать в книге о том, как ей довелось познакомиться в детстве с серийным убийцей, которого никто не мог заподозрить в таких зловещих поступках. Его все знали, как хорошего плотника и наркомана, который постоянно водится с малолетками и часто пропадает, не появляясь какое—то время дома. Имя ему- Тони Коста. Мне кажется, что эта книга имеет во- первых, преувеличенное название.  Он несколько раз присмотрел за Лайзой и ее сестрой, пока их мать где-то развлекалась. Поэтому, назвать его "нянькой" слишком громко. У Косты были и свои дети, но отцом был он плохим, судя по приведенным фактам в книге.  Материальной…