12 апреля 2024 г. 07:39

4 "В детстве я сильнее боялась собственную мать, чем убийцу-психопата".

Книга вроде про маньяка, но больше стало противно от отношений родителей к детям. Унижения, оскорбления, никакой любви и заботы.  Девочку (главную героиню) заставляли трогать трупов в гробах (семейный бизнес)! А обилие наркотиков и их последствия в книге даже пугает.

Реальная история про серийного маньяка Тони Косту, "Джека-Потрошителя".  Хороший, добрый парень, первый красавец на деревне. В свободное время пытается работать в местном отеле, вывозит мусор. А ещё вывозит девушек в лес, насилует, убивает, расчленяет, закапывает. Типичный день маньяка.

Лайза (8 лет), которая и рассказывает всю историю, вместе с младшей сестрёнкой растут с матерью, которая больше занята алкоголем и поиском нового мужа. А ее отношение к детям, ну мягко говоря, как к изгоям. Зато она с лёгкостью позволяет…

Vlada_writer

26 марта 2024 г. 22:08

4 «Перед Тони Костой Бостонский душитель кажется маленьким мальчиком из церковного хора»

Я очень люблю и смотреть, и слушать подкасты, и читать литературу о серийных убийцах. Могу сказать, что сначала меня книга немного начала разочаровывать чересчур нудными подробностями. Но ближе к развязке ужас пробирал до костей. Не могу сказать, что меня поразили сами преступления. Слишком много я узнавала о других маньяках и этот еще не самый страшный. Но то, как он себя вёл, его поведение и гордость собой - это настоящий ужас. Но самое страшное, что он прикрывался религией. « Я живу ради бога» - говорил он. Наверное, именно поэтому я держусь подальше от религиозных фанатиков. Что ж, книгу советую однозначно, хотя бы просто ознакомиться с неприятной частью истории 60-х годов.

14 апреля 2024 г. 18:19

Это первая книга про маньяков, которую я прочитала. Могу сказать, что было интересно, но лишь местами.

История рассказывается от лица двух людей. Лайзы, которая познакомилась с Тони и от самого Тони. Честно скажу читать главы за Тони было интереснее, поскольку хотелось понять его поведение, хотелось узнать почему он был таким. Что касается Лайзы, то ей не позавидуешь, поскольку детство у неё было тяжелым. Она была нежеланным ребенком, которой вечно доставалось от матери, по поводу и без. Мать у неё конечно, оторви и выбрось. Благополучно забила на детей, могла оставить их почти с кем угодно и не важно хорошо она их знает или нет, и уехать тусоваться. Мать года ничего не скажешь, и это небольшая часть того, что она вытворяла. Эта история больше про жизнь Лайзы, а не про жестокого убийцу…

2 марта 2024 г. 13:35

5 Это не мы такие, это жизнь такая

История про Тони Косту «Джека- Потрошителя» в эпоху Хиппи, времена когда все пили, кололись и сбегали из дома. Но него было слабое место, это девочка Лайза, за которой он присматривал время от времени, и считал, что это единственный человек, который его понимает. Очень интересный рассказ от автора, который своими глазами видел и пережил это время.
Захватывающее повествование и местами ужасное , с убийствами и расчленением.

11 апреля 2024 г. 22:19

3 Высосанно из пальца ….

Сразу напишу, что книга мне не понравилась.
Я редко бросаю книги. В этом году их было всего три. И эту я все-таки дочитала.

Историю нам повествует Лайза. Девушка, которую (как она заявляет) воспитывал маньяк Тони Коста начиная с 1960г.

Я хотела тру-крайм с интересным расследованием и психологией психопата.
По итогу я получила:

1. Воспитывал - здесь громко сказано, мать Лайзы ПАРУ РАЗ просила Тони присмотреть за уже достаточно самостоятельными детьми (когда они приезжали НА ЛЕТО в этот городок на заработки).

2. Интересного расследования мы не получаем. Преступника сразу поймали (слава богу!) и он сразу во всем признался.

3. В личности Тони Коста тоже нет абсолютно ничего интересного.

4.  Больше половины книги автор рассказывает про свое неблагополучное детство и о своих отношениях с матерью.…

12 марта 2024 г. 02:28

3.5 Спойлер Читайте внимательно

Многие писали что автор приукрасил свою книгу данным названием «…меня воспитывал серийный убийца». В оригинале название книги звучит так «The babysitter: my summers with a serial killer» - в переводе значит «Нянька: мои летние каникулы с серийным убийцей». Как вы знаете, русский перевод всегда своеобразный, данный момент не исключение)

Книга получилась неплохой, но было бы интересней, если бы автор сделал больший упор на серийном убийце: его чувствах, поступках, мыслях. В книге было слишком много Лайзы и ее отношений с матерью. В какой-то момент становилось просто скучно.
Также были непонятны некоторые вставки из жизни людей, появлявшихся 1-2 раза. Смутил момент с количеством жертв: в конце авторы написали о 5 девушках, но на просторах Интернета сказано, что Тони был осужден за убийство 4…

1 марта 2024 г. 15:32

Это книга про серийного убийцу Тони Косту и про маленькую девочку, которая чувствовала тепло и заботу только от его семьи.

Мне книга понравилась. Она достаточно полно показывает всё, что происходило. Повествование ведётся и от лица Лайзы, построенное на воспоминаниях, и от лица Тони, информация про которого взята из полицейских материалов, допросов, писем и т.д.

Лайзе очень в жизни не повезло, ведь ещё до её рождения мать решила её ненавидеть. Мать пугала девочку, смеялась над ней, била, обвиняла во всём и заставляла чувствовать себя ничтожной. В этой книге больше ненавидишь эту юную версию Долорес Амбридж, чем серийного убийцу. И единственные кто проявлял к Лайзе любовь и заботу были Тони, его мать Сесилия и гей Фрэнк, который однажды напугал детей (у Лайзы есть сестра и брат) чуть не до…

22 декабря 2023 г. 17:50

2.5

1960-е годы. США. Маленькая Лайза (8) с младшей сестренкой (6) растут с матерью, не обремененной заботой о собственных детях. Она занята собой, поиском подходящего мужа и работы, где бы она могла себя показать, чтобы этого мужа найти. Так на горизонте появляется небольшой отель, в которой разнорабочим работает Тони Коста. Симпатичный молодой человек, именно он, среди буквально еще нескольких, обращает внимание на «бесхозных» девчушек. Он возит из на своем пикапе и покупает мороженное. Маленькая Лайза с нетерпением ждет встреч с ним… Именно таким этот человек запомнился Лайзе Родман. А в то же самое время он с легкостью расправился с несколькими молодыми девушками, неосторожно принявшими его приглашение подвезти.

Главы чередуются воспоминаниями Лайзы и документалкой о преступлениях Косты.…

28 января 2024 г. 19:43

5 Тони Коста — неуловимый психопат и лучший друг детей

Автобиография Лайзы Родман, которая в детстве познакомилась с серийным убийцей Тони Костой.

Что чувствует взрослый человек, когда узнает, что его в детстве присматривал маньяк? Что мы вообще знаем о людях, которые с нами рядом?

Первая мысль, которая приходит в голову, когда берешь в руки эту книгу - сейчас девочка расскажет ужасные вещи о серийном убийце, с которым ей довелось провести немалую часть своего детства. Начинаешь читать и и видишь маньяка с совсем неожиданной стороны: заботливый, дружелюбный и внимательный к детям.

Из книги мы узнаем  о детстве Лайзы, о ее собственной семье, об эгоистичности ее матери, насилии, пренебрежении. И в какой-то момент станет ясно, что Тони Коста и правда сделал детство девочки чуть более радостным.

Некоторые говорят о нем: «Тони Коста — неуловимый…