1 марта 2024 г. 15:32

Это книга про серийного убийцу Тони Косту и про маленькую девочку, которая чувствовала тепло и заботу только от его семьи.

Мне книга понравилась. Она достаточно полно показывает всё, что происходило. Повествование ведётся и от лица Лайзы, построенное на воспоминаниях, и от лица Тони, информация про которого взята из полицейских материалов, допросов, писем и т.д.

Лайзе очень в жизни не повезло, ведь ещё до её рождения мать решила её ненавидеть. Мать пугала девочку, смеялась над ней, била, обвиняла во всём и заставляла чувствовать себя ничтожной. В этой книге больше ненавидишь эту юную версию Долорес Амбридж, чем серийного убийцу. И единственные кто проявлял к Лайзе любовь и заботу были Тони, его мать Сесилия и гей Фрэнк, который однажды напугал детей (у Лайзы есть сестра и брат) чуть не до смерти.

И ведь не только Лайза была в такой ситуации. Читая про все эти 60-е видно полное отсутствие внимания к детям и их воспитанию, все употребляли наркотики, алкоголь, ругались, били друг друга и абсолютно плевали на пропавших людей. У каждого второго психологическая травма и тяжёлое детство. Как минимум, три девушки страдали от такого отсутствия внимания и детства в своём доме, что видели в Тони свой выход из бедственного положения, путем вступления во взрослую жизнь с "приятным, разумным" молодым человеком.

Что о самом Тони? Как бы это странно не звучало, но за некоторыми серийниками интересно наблюдать. За их изощренностью, продуманностью действий или просто настолько хаотичными действиями, что их никто не может поймать. Этот же убийца прямо говоря - кретин. Он всю жизнь вёл себя странно, был связан с наркотиками, насилием, связью с малолетними. Во время убийств и следствия допустил неимоверное кол-во ошибок и тупых действий, но даже при этом полиции было плевать. Весь город знал, что Тони виновен, но полиция не обращала внимания.

Коста считал себя супер-пупер-мега-мозгом, хотя по факту даже лгать нормально не мог, хотя постоянно это делал, чем заколебал всех вокруг. Нёс околесицу, в которую никто не верил. Думал, что вот какой он продуманный, а сам совершил огромное кол-во ошибок, даже не думая, что это чем-то обернётся. Особенно, его последнее выступление в суде, где он себя закопал ещё глубже, от которого "офигели" и защита, и обвинение. А сам-то он думал, что этим выиграл дело.

Автор ближе к концу думает, что могло превратить милого парня в чудовище. Какого милого парня? Он с самого детства уже убивал животных и вёл себя как психопат, которого волнует только он сам. А позже все его мозги, если таковые были, разложились от наркотиков и алкоголя. Он и раньше страдал маниями, галлюцинациями и биполярным расстройством, а наркотики всё усугубили.

Единственная моя реакция на этого "маньяка" была смехом над его тупостью и его отрицанием реальности, во время которого он обвинял всех вокруг в своих проблемах, но ему не всегда хватало для этого людей вокруг, так что он придумывал ещё несколько человек и обвинил ещё и их.

В общем, интересно было ознакомиться с историей существования во время 1960-х и историей ещё одного серийного убийцы. Книга хорошо написана и легко читается.