Коварные растения: белена, дурман, аконит, мандрагора и другие преступники мира флоры

Эми Стюарт

12 июля 2021 г. 18:14

Самое главное - лучше не читать книгу в электронном виде. Всё таки вёрстка предполагает бумагу. За это минус балл. Ещё, хотелось бы не только черно-белых, но и цветных иллюстраций, а лучше фотографий. Многие растения были для меня новыми, понравилось разделение на ядовитые, ранящие и так далее.
Хороша, на мой вкус, работа переводчика и редактора. В сносках приводятся данные по России.

lapickas

29 декабря 2017 г. 08:50

Когда-то я была очарована дьявольскими насекомыми того же автора, а растения все откладывала - все же энтомология меня всегда интересовала больше, чем ботаника. Но любопытство все же оставалось (тем более, мне нравится, как пишет Эми) - так что я все же взялась и за травки. И они так же прекрасны! Конечно, читать приходится в обнимку с гуглом - если муравьев и ос я могу представить, то с цветочками и деревьями все сложнее. Но это не мешает, даже наоборот. В книге как известные всем отравители вроде анчара, паслена и цикуты, так и вовсе незнакомые. Структура та же, что и в насекомых - разделения на "Deadly", "Painful", "Illegal", "Dangerous" и тд. Тот же милый черноватый юмор) Благодаря гуглу нашла даже ошибку у автора - в одном из народных названий аконита) Не знала, что цикута -…