27 марта 2024 г. 17:54

Великолепный роман. Своего рода «Повелитель мух» о взрослых. Несколько сотен человек, запертые вместе со своими машинами в тоннеле, который вдруг оказался закрытым с обоих сторон – как модель всего человеческого общества. В тоннеле могли проезжать совершенно случайные люди, богатые и бедные, совестливые и наглые, образованные и глупые, местные и приезжие. Все оказываются в одной беде, охваченные общим страхом неизвестности. И как же круто на этом примере автор показала, что бывает с человеческим обществом в таких условиях, когда все устали, всем страшно, жарко, хочется пить, затекли ноги, и непонятно, когда придет спасение. Большинство становится легко управляемой толпой, но есть и те, кто готов взять роль лидера. Если таких окажется несколько, и они начнут соперничать. Кто-то окажется и…

hippified

5 марта 2024 г. 08:49

2.5 Никакого света в конце тоннеля

Не скажу, что "Тоннель" однозначно плох и скучен, его будут читать, основываясь на долгом следе от дебютного романа Яны Вагнер "Вонгозеро" и сериальном эффекте "Эпидемии", но книга вторична и как минимум оставляет в финале один жирный вопрос: а ради чего всё это было? Классно придумать новояз "герметичный роман" для детектива (экшена, социальной драмы - нужное подчеркнуть) в закрытом пространстве, но дальше надо определиться, что со всем этим делать. Для меня очевидно, что автор так и не смогла.

Завязка проста и не оригинальна: требовалось собрать разных людей в одном месте и заставить взаимодействовать. Хочется сказать, выживать, но происходящее в подземной "песочнице" слабо соответствует этому драматическому глаголу. Вспомните корейский фильм "Тоннель" 2016 года (разве что масштабы там…

5 апреля 2024 г. 19:26

5 Новое пророчество?! Увы, да.

Есть такие писатели, которые как бы   чувствуют нерв времени и, хотя известно, что нет пророков в  своем отечестве, Яне Вагнер удается предвосхищать события. Так было с «Вонгозером", так ,в свете страшного теракта  22 марта, произошло с «Тоннелем».

Сюжет напряженный, события трагические, герои яркие, разнообразные. Вообще вся конструкция романа представляет срез действительности, а персонажи- все слои современного общества.

И к счастью, свет в конце тоннеля виден.

23 мая 2024 г. 10:10

3.5 Ощущение, что могло быть лучше.

Тоннель. Около ста машин, в несколько раз больше пассажиров. Внезапно этот самый тоннель закрывается. Люди остаются отрезаны от мира. Люди совершенно разные, но волею случая оказавшиеся все в одном месте.

В закрытом пространстве. И неизвестно, как скоро прибудет помощь.

Это мое первое знакомство с автором, ранее не читала других ее произведений, так что сравнивать не с чем. Не верьте, что это герметичный детектив или триллер. Это книга о конкретной ситуации, о замкнутом пространстве, где люди не всегда могут оставаться людьми до конца. В книге описывается около двух суток, в течение которых происходят события. И как за двое суток люди могут превратиться из «человеков» в нечто неадекватное. Не все, но почти большая часть.

«Тоннель» читается не ради развязки, не ради финала, а ради процесса,…

20 марта 2024 г. 10:24

1 Ожидание эмоций и полное разочарование!

Книга нудная, растянута бестолковыми хождениями героев с одного конца тоннеля в другой. Практически на каждом сюжетном повороте возникает вопрос - а зачем это было необходимо делать? Прочитав 50% книги было желание бросить, но решила дочитать и вывод - полное разочарование и зря потраченное время. Описание героев посредственное, много "роялей в кустах" , а также, слишком все подготовлено как для внезапной катастрофы. В книге отсутствует интрига, которая присуща данному жанру и совсем не "цепляет". Полное разочарование

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

24 марта 2024 г. 14:10

2 На Убить время?

Эта книга - как 90% современных сериалов в подписных сервисах (кстати, права на сериал по ней вроде бы тоже приобретены): бессмысленна и скучна, зато раскручена будь здоров. Если пропустишь ее - не потеряешь ни-че-го.  Но такое, видимо, имеет успех, ведь для кого-то это пишется и озвучивается.

К Вагнер при этом очень хорошо отношусь, первые 3 произведения у меня пошли на Ура. И "Тоннель" ждал с нетерпением.

KtrnBooks

25 апреля 2024 г. 12:39

5 яркая зарисовка современности

Ну, очередной восторг!

Как же я люблю такие романы-катастрофы, потому что всегда любопытно наблюдать за персонажами в критических ситуациях. А здесь таких ситуаций - вагон и маленькая тележка.

Хотя, казалось бы, замкнутое пространство и всего лишь пара дней на всё про всё, но масштаб труда Яны Вагнер очень чувствуется.

Только представьте: поздний вечер воскресенья, душная, июльская Москва и длиннющий автомобильный тоннель под Москвой-рекой. И вроде ну пробка небольшая, случается. Только пробка затягивается. А потом оказывается, что что с обеих сторон тоннеля закрыты ворота. Около пятисот человек разного социального положения, разного возраста, разной национальности и мировоззрений оказываются отрезанными от мира, в духоте, без связи с внешним миром, в панике.

И так захватывающе было об этом…

8 марта 2024 г. 10:56

4 Даже внутри кошмара всегда остаётся свобода действовать.

Представьте, что вы едете с дачи. Уже воскресенье, поздно, вы устали, а тут ещё эта жара... Достала! На въезде в трёхкилометровый тоннель вы и не думаете о плохом. Достаточно того, что рядом недовольная жена, а позади дочь-подросток, тоже не сильно радостная. Пробка кажется бесконечной. Недовольство людей, застрявших в ней, растёт. Вы находите попутчиков и решаете пойти посмотреть, что там творится. Заодно опасаетесь, что если сейчас вдруг все поедут, то вас точно размажут.

Когда вы выясняете, что тоннель с обоих концов заблокирован гермодверями, да ещё и паника назрела, - даже тогда вы ещё не в полной мере чувствуете опасность за свою жизнь. И это самое великое ваше заблуждение за всю эту вашу жизнь. Маленькую или большую.

Эти герметические ворота по обе стороны тоннеля закрылись не…

3 апреля 2024 г. 07:17

2 мысли вслух... мои мысли, я не обязана думать, как вы

"Тоннель" Яна Вагнер. 2 из 5. И то лишь потому, что не бесталанно. А вообще... Зачем это было написано? Такое ощущение, что лишь для зарабатывания денюжкоф. Думала думала писательНИЦА и придумала: запихала полтысячи машин с пассажирами-обывателями в тоннель и... захлопнула его, как мышеловку, чтобы понаблюдать и понапридумывать, а что же дальше с ними делать...Ну...и нового ничего не придумалось, все как всегда: человекообразное быдло, стандартные представители власти, побольше грязи, крови, смертей, вони, отправления физиологических потребностей. Единственный плюс - достаточно неплохо написано, "зацепляет", хотя порой настолько затянуто, что можно бросить или прочитать по диагонали, что я, в конце концов, и сделала. И да, я также "люблю" людей, как и писательНИЦА, и хорошего ничего не…

9 апреля 2024 г. 20:23

2 Скукота

Надоело слушать в прекрасной озвучке,не интересно было. Невнятные герои,логики нет,цель написания непонятна.Дослушала вполуха,было скучно.Проходная книга.