22 января 2024 г. 18:25

5 Меланхоличное сочетание природы и сюжета.

Книга стала одной из лучших, прочитанных мной за 2023 год. Определенные ожидания, конечно были, но я себе представляла её совершенно другой.

Скажу честно, что если бы не видела отзывов на буктьюбе от моих хороших друзей-блогеров, то я бы не стала её читать. Тема животных, экологии и всего около этого мне совсем не близка, думала, что тут будет что-то такое, скучное и неувлекательное. По факту же оказалось, что несмотря на довольно размеренный сюжет книга увлекает, затягивает. В ней есть все необходимые элементы, которые ищут в книгах большинство читателей: любовная история, социальная и семейная драма, детектив, элементы триллера, красивый язык, актуальная современная тема(экология). Перед нами 2 сестры, которые абсолютно разные, с которыми произошли переломные события в прошлом, нашедшие…

25 декабря 2023 г. 23:47

Вот прочитала книгу, и вроде бы и не плохо, но тааак неправдоподобно ,жмёт во многих местах, а кое-где даже перекосило на один бок.

Шарлотта Макконахи Когда-то там были волки

Из полезностей, о которых я узнала из этой книги.

Как регулирует природа и чуть-чуть человек(отрабатывая свою карму после истребления популяции на конкретной местности) баланс в отношении флоры и фауны. А я сейчас расскажу. Например, истребили волков в Шотландии, олени теперь плодятся-размножаются и объдают много деревьев в одном месте, а были бы волки,боялись бы и постоянно мигрировали и жрали бы деревья равномерно. А деревьев нет, нет и остальных жителей леса. Страдает вся пищевая цепь. Тут всё ясно-понятно. Инти занимается научным проектом по распространению канадских волков в Шотландии.

А вот в личных и семейных…

Imbir

28 ноября 2023 г. 14:12

Идея книги - вернуть леса к жизни посредством восстановления популяции серых волков, которых в Шотландии давно уже нет. Есть биолог Инти, ее сестра -близнец, группа биологов, тоже вдохновлённых идеей возродить популяцию волков и окружающую природу на Шотландском высокогорье и есть фермеры, которым эта идея не по душе. Здесь столько всего намешано вплоть до родов в одиночестве в лесу при немаленьком морозе и естественно Гг справилась. Ну и финал по сути – никакой.

Но есть в этой книге то, что цепляет. Любовь к природе, описание этой самой природы и конечно же волки. Волк — поразительно умное и высокоразвитое животное. Недаром он — герой многих сказок, преданий, мифов и легенд. С одной стороны, он считается воплощением кровожадности, алчности и хитрости, а с другой — символом мудрости,…

29 августа 2023 г. 15:18

4.5 Исцеляя мир, исцеляем себя

Честно, поначалу я скучала, пытаясь отыскать тропу к сердцу истории. Мне казалось, что его и нет, — только отлаженный и смазанный механизм, история о том, как спасти животных и природу. А оказалось, история скорее про то, как найти путь внутри себя и к людям вокруг, тонкую нить, становясь частью природу и заботясь о ней. Конечно, есть и другие, но это один из путей к себе.

BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

9 декабря 2022 г. 20:44

Книги от @polyandria.no.age - это всегда что-то выкручивающее душу наизнанку.

Этот роман не стал исключением.

Инти- биолог. Всю свою жизнь она занимается популяцией и миграцией волков. На этой теме я зависла основательно. Почитала немало статей по этому поводу. Это очень интересные и необходимые проекты для экосистемы (это касается не только волков, есть проекты по бобрам, птицам, рыбам)

Шотландия встретила Инти без объятий. Местные жители были против этого проекта, так как боялись за скот и свои жизни. Девушке приходится бороться с местными, тем самым нажив себе врагов.

У Инти есть особенность, а точнее заболевание - синестезия зеркального прикосновения. Простым языком, она эмпат, который не только сопереживает, но и чувствует физическую боль. Пути нашего мозга неисповедимы.

Эгги-…

Cuore

23 сентября 2022 г. 12:51

3 Wolf Like Me

Что мы знаем о Шарлотте Макконахи? Самое важное: ее действительно беспокоит экология и то, что мы, люди, делаем с планетой. Книг у Шарлотты что-то около десяти: есть три фэнтези цикла про любовь, и вот – два романа про экологию, оба переведены и изданы в России силами Polyandria NoAge.

Что же можно сказать про книжку, где есть (загибайте пальцы): убийство и роды в лесу, героиня с заболеванием «синестезия зеркального касания», ночлег с волками, посадка картошки зимой, и – не могу молчать! - переводчик совершенно серьезно переводит «fuck»как «египетская сила» (читать обязательно с интонацией легендарного Бориса Клюева), или - есть фразы вроде «я внимаю ее запах, такой же расхристанный, каки она сама»?

Эта книга кажется ужасно сырой поделкой начинающего писателя, который очень старался – хотя…

Books_for_tea

2 октября 2022 г. 23:06

С любовью к природе Макконахи начинает свой рассказ о жизни биолога Инти, которая вместе с командой и сестрой-близняшкой приехали в Шотландию.Им предстоит восстановить угасающий лес и помочь волкам адаптироваться на новом месте. Но жителям эти нововведения не по нраву и команде биологов предстоит столкнуться с людской злобой.Забота об экологии и нашем будущем обнажает некрасивое человеческое нутро. Жизнь непрерывно меняется и важно отходить от своих закостенелых предрассудков и открыться непривычному.Меня заворожили сравнения с системой цветов Вернера. Это подарило какую-то особую атмосферу. Прочитав что-то вроде «...по Вернеру цвета минерала опермент» я тут же лезла в книгу «Цвет в природе» и визуализировала себе этот цвет.Помимо экологии нас погружают в личные драмы героев. Например,…

terina_art

6 сентября 2022 г. 21:04

4.5 Бегущая с волками

Одна из самых ожидаемых мною новинок года — второй взрослый роман австралийской писательницы Шарлотты Макконахи, вышедший в издательстве Поляндрия No Age. Нравится мне эко-фикшн!
Если в первом романе — прекрасных «Миграциях» — Макконахи рассказывала о передвижениях полярных крачек, то во втором — речь пойдет о волках — животных, которые не уходят со своей земли без особой причины.

Макконахи вдохновили на роман реальные события 1995 года, когда в Йеллоустонский национальный парк спустя почти семьдесят лет после полного истребления завезли четырнадцать волков. Взяв под контроль численность оленей, волки способствовали восстановлению экосистемы парка и даже изменению русла рек. Воодушевленная этой историей группа биологов решает повторить успех Йеллоустона и возродить популяцию волков и лес…

4 ноября 2022 г. 19:20

3.5 кто страшнее: волки или люди?

паттерны: волчья жёсткая шерсть, повышенная влажность, темный лес, скрип деревянного пола, полицейский участок, шелковые ленты, утренняя роса, маленькие фермы, близнецы, красивый конь, травмы, земля под ногтями, синяки

основной посыл этого произведения - экологический. человек слишком по-собственнически относится к природе, ничего не отдавая ей за все то, что забирает/разрушает/убивает

завязка книги - в один из лесов шотландии группа биологов интегрирует несколько стай волков для восстановления некогда разрушенной экосистемы. местным жителям это, конечно, не нравится, и дальше начинается: вайбы маленького городка со своими тайнами, убийства, подозрения, расследования и т.д.

эта книга, на удивление, имеет очень много общего с романом колин гувер "все закончится на нас". не буду развивать…