Imbir

28 ноября 2023 г. 14:12

Идея книги - вернуть леса к жизни посредством восстановления популяции серых волков, которых в Шотландии давно уже нет.
Есть биолог Инти, ее сестра -близнец, группа биологов, тоже вдохновлённых идеей возродить популяцию волков и окружающую природу на Шотландском высокогорье и есть фермеры, которым эта идея не по душе. Здесь столько всего намешано вплоть до родов в одиночестве в лесу при немаленьком морозе и естественно Гг справилась. Ну и финал по сути – никакой.

Но есть в этой книге то, что цепляет. Любовь к природе, описание этой самой природы и конечно же волки.
Волк — поразительно умное и высокоразвитое животное. Недаром он — герой многих сказок, преданий, мифов и легенд. С одной стороны, он считается воплощением кровожадности, алчности и хитрости, а с другой — символом мудрости, преданности семье и способности постоять за себя.

Человек выжег леса, освоил новые земли ради полей и пастбищ, нарушил экосистемы и вынудил волка охотиться на домашнюю скотину. Так серый волк превратился во врага человека. Это — один из самых уязвимых видов диких животных. Пожалуй, ни одно животное не уничтожали так долго и целенаправленно, как его. Он исчез из многих регионов Западной Европы, США и Мексики. И сегодня волк на грани исчезновения.
О влияние волков на формирование природы наглядно демонстрирует ситуация, произошедшая в 1995 году в Йеллоустонском Национальном Парке. Волков не было в парке 70 лет и все это время там царствовали олени, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре. Когда четырнадцать волков были выпущены на волю в этот парк ученые даже предположить не могли как всего за два десятилетия изменится и оздоровится окружающая природа вплоть до изменения русла рек.
Есть анимационный короткометражный фильм-притча об отношениях человека и волка, в котором предлагают увидеть эту историю глазами хищника. Рассказ, отбросит зрителя на 33 000 лет назад, когда некоторые волки позволили себя приручить, став лучшими друзьями человека. Те же, кто остался диким, за свою любовь к свободе заслужили от человека лишь ненависть и страх.

О влиянии хищников на дикую природу задумывались я думаю не многие, если вообще задумывались. А тут понимаешь – что же люди - человеки делают?