30 октября 2013 г. 19:02

Герои Воннегута – они точно куклы в руках рассказчика, и вся их судьба расписана до конца. И в каждом их слове слышится неизбежность. Наверное, в том заслуга автора – он придает жизнь мертвому, снабжая деталями. Его персонажи – не живые люди, они все давно умерли, возможно, еще в момент своего рождения. Но все они исправно выполняют свою роль в повествовании, приходят в него и уходят.

В очередной раз главным героем Курта Воннегута становится ветеран. Единственное время, когда он чувствует себя живым человеком, является война, время, где он, как и многие другие, чего-то стоил, где его мнение что-то значило, а жизнь имела некий смысл. Все остальное – прах.

Нельзя обвинять Воннегута в ненависти к людям. Он, как автор, весьма иронично описывает мироустройство нашей жизни, ловко управляя своими…

21 июня 2013 г. 10:22

82 женщины/человека

lapickas

26 апреля 2013 г. 10:36

Как же я люблю этого автора) Помнится, был у нас в университете предмет - инженерная графика. И там много внимания уделялось тому, как выбрать место и угол для разрезов и сечений, чтобы наиболее полно отобразить внутренность детали. Так вот, в этом плане Воннегут - идеальный чертежник. На его срезах всегда представлена самая полная картина, и ни одна пакость не может замаскироваться под что-нибудь иное: все вскрыто и все на виду. Еще и промасштабировано и отдельные нюансы вынесены крупным планом. Ай да чертеж) На этот раз - очередной срез американского общества с соответствующей начинкой: Вьетнам и после Вьетнама, система образования, финансовые пузыри, продажа и перепродажа всего, расовая сегрегация, классовые особенности, ну и куда же без традиционных семейных ценностей, конечно же. И…

14 января 2013 г. 02:13

Эта книга - не просто набор букв, ирония и ничего незначащие факты. В описаниях невзгод, легкости и циничности, с которыми главный герой их переживает - в этом весь Воннегут. Его герои не могут быть добрыми или злыми. Он не вдается в подробности их описания, не анализирует, не одобряет и не осуждает. Он просто перечисляет события из жизни в немного пародийных условиях. Но, отчего-то, эту книгу уж никак нельзя назвать незначительной и не наполненной. Когда нам говорят о войнах с трагичностью - мы воспринимаем это как должное. Когда войну описывает Воннегут - он не драматизирует. Но такое повествование всё же трогает.

Итог - приятно почитать что-то несложное, но и не бессмысленное. И настоящее.

sokolanna

28 мая 2012 г. 10:03

- Жизнь - это страшный сон, - сказал он. - Сечёшь?

Мой любимый циник... В этом плане Курт Воннегут всегда первый. Его проза, изложена непосредственно и сложно одновременно. Глубокая психология поступков главного героя, его цинизм в оценке разных событий заставляют и читателя принимать участие в осмыслении действительности. Его произведения по праву можно назвать примером интеллектуальной прозы, где реализм смешивается с сарказмом.

Я сказал, что на самом деле весь мир можно прибрать к рукам, если у тебя есть Иены или ты готов на минет.

В романе "Фокус-покус" главный герой рассказывает историю своей жизни: сумасшедшая жена и тёща, внебрачный сын, война во Вьетнаме, работа учителем физики в странном колледже и надзирателем в тюрьме...В двух словах рассказать сложно, потому что Воннегут…

petitechatte

24 декабря 2010 г. 14:55

Книга в лучших традициях Воннегута. Хотя "Фокус-покус" совсем не похож на книгу. Это скорее длинный ночной разговор на кухне с чаем или чем-нибудь покрепче. Ты кладешь подбородок на скрещенные руки и слушаешь... слушаешь, как Юджин Дебс Хартке рассказывает тебе грустную и немного забавную историю своей жизни, путаясь в хронологии и перескакивая с одной мысли на другую. И за эту долгую бессонную ночь вы успеваете поспорить о многом: это война во Вьетнаме, расизм, политика, преступность, социальное неравенство, экология... Что, уже утро? Так хорошо посидели, что даже жаль расставаться.

13 октября 2010 г. 20:54

Новый перевод от М. Ковалевы (Марии, если не изменяет память), много лучше, чем то что Мария и некие "наследники" проделали с романом "Малый не промах" год назад. Я чуть не лопнул со смеху:) Да и сейчас, собственно, уже сложно вспомнить другой перевод Фокуса - который я брал читать сколько-то лет обратно в библиотеке - но рад, что новый вполне читабельный. Спасибо, Мария!

fatalness

17 февраля 2008 г. 21:07

Я почему-то не нашел в гугле ни одного нормального издания, видимо или давно издавалась, или не издавалась в России вообще. В электронных библиотеках без проблем находиться.

Понравилось, мне вообще ужасно нравится поздний Воннегут. Воннегут вообще сюжетом не очень балует, а тут прямо-таки совсем мало. Тем не менее, через все мысли и рассуждения автора продираться не приходится, читается легко. Хотя мог бы и укоротить!