Maple81

16 февраля 2024 г. 18:51

Приступала я к этой книге еще полная негодования от неудачного чтения Клавелла, поэтому изначально была еще в скептическом настроении и тихо ворчала по поводу не особо складных мест. Но заставила себя переключиться и воспринимать эту книгу в положительном ключе. Дело в том, что я бы для себя ее охарактеризовала как “какая дурь, но очень увлекательно”, причем без малейшего желания обидеть книгу. Это отличное приключенческое чтиво, построенное на моей любимой космо-фантастической тематике. Еще плюсом авторского метода является привнесение некоторой науки в книгу: например, простеньких формул из физики 7-го класса (которую, конечно, уже многие забыли) или вычислений несколько посложнее. Читатель, который не хочет вдаваться в эти сложности, может просматривать их по диагонали и читать уже…

2 февраля 2024 г. 22:13

5 Хорошо-хорошо-хорошо!

В своё время меня очень впечатлил «Марсианин» Энди Вейера: своим оптимизмом, добротой и любовью к науке. Что же, могу смело сказать, что «Проект "Аве Мария"» понравился мне даже больше: это всё те же добро, наука и веселье, но в этот раз с щедрой добавкой сюжетных поворотов и серьёзных тем.

Итак, главный герой приходит в себя на космическом корабле после комы. Рядом — два трупа, на горизонте — какая-то незнакомая звезда, а в его голове почти не осталось воспоминаний. Вскоре доктор Грейс понимает, что цель его миссии — спасение всего населения Земли.

Повествование ведётся в двух временах: прошлом, когда люди только узнали о надвигающейся катастрофе, и настоящем, в котором Грейс уже ищет решение проблемы. Причём сюжет до последнего не перестаёт удивлять: даже в линии флэшбеков, когда…

3 марта 2024 г. 17:11

4 4, которая на самом деле 5

Мне очень нелегко дается система оценки книг -  5 я стараюсь не ставить, если это не моя проверенная годами и перечитываниями книга.
А 4,5 я недавно ставила ‘В память о прошлом Земли’, которая для меня всё же глобальнее и глубже, поэтому ‘Аве Марии’ пришлось поставить 4, хотя она ну просто прекрасна.
Очень понравился стиль изложения - воспоминания о прошлом сменялись в начале просто дневниковыми периодами нашего одинокого путешественника, и то, и другое, было очень интересно.
Особенно мне зашли вставки юмора, они добавили атмосферы книге и понимания характера героя.

В одной из рецензий увидела, что было неожиданно читать про то, как книга о спасении человечества превратилась в книгу о дружбе, но это ни в коем случае не минус книги.

Финал для меня прекрасен, основное раскрыто, но есть немного…

2 марта 2024 г. 20:47

5 Настоящая научная фантастика

Давно не читала настолько хорошо написанную именно научную фантастику. Сразу вспоминаются Айзек Азимов, Артур Кларк, Рэй Брэдбери - столпы и классики жанра. Прекрасно написанный роман с очень продуманным апокалиптическим сюжетом и очень реальным героем, на которого возложена миссия спасения целого человечества. Сама по себе дерзкая, задача усложняется, ибо вот они - инопланетяне! Точнее, инопланетянин, существо с абсолютно иной физиологией - тоже весьма научно обоснованной, - но вполне чебе "человеческое" с точки зрения этики и понимания. Рекомендую всем, кому нравятся умные и сильные духом герои.

3 апреля 2024 г. 21:29

5 Спойлер Хорошо-хорошо-хорошо!

Эта книга не отпускала меня до последних страниц. Как блокбастер посмотрела, но будем надеяться, что ещё увидим, тк уже скучаю по главным героям. Очень понравился юмор.

Это книга о дружбе. Невозможной и искренней, которой не помеха расстояния в тысячи световых лет. В неё не веришь и веришь одновременно. Я всё думала, в чём подвох-то? А подвох в том, что порой бесчеловечность и человечность можно найти далеко не там, где ждёшь.

СПОЙЛЕР!!!!

Когда Рокки перебрался жить к Грейс, я так смеялась. Как же это было мило!
Ээээ, ну ладно, заходи, чувствуй себя как дома. Ты все свои вещи притащил? Омг. Что? Сторожить тебя пока ты спишь? Эээ...

19 января 2024 г. 01:35

2 Не смогла дочитать…

Сказать что эта книга не для меня, ничего не сказать. Мне было невероятно скучно.  Мне было неинтересно читать все эти математические, физические, химические и астрономические объяснения того что делает главный герой . Все эти опыты, эксперименты ….скука смертная! Пара абзацев по сюжету , а потом на несколько страниц учебника по выше перечисленным предметам. И дело не в том что я не понимала что происходит в сюжете, просто мне было неинтересно это все читать. Я не понимала всех этих опытов, названий, и читала все это как китайский язык.
Ещё я не была в восторге от того как книга написана, и меня раздражал главный герой.
Я искренне думаю что по этой книге можно сделать замечательную экранизацию.
Я решила что я лучше посмотрю фильм если он выйдет.

8 марта 2024 г. 20:45

4 Неплохо, но не восторг

Мне эту книгу оценивать очень сложно, потому что в целом, она мне понравилась, но дикого восторга, как многие книжные блогеры, я не испытала.

Сюжет: главный герой обнаруживает себя в космическом корабле. Вместе с ним - 2 трупа. Он не помнит, как оказался там, но память постепенно приходит, и оказывается, что он должен спасти Землю, находящуюся в опасности из-за микроорганизмов, которые атакуют Солнце.

Что понравилось:сюжет, детализация проблемы, хороший темп - не затянуто, идет довольно бодренько. Еще очень понравилось описание инопланетного разума.

Что не понравилось: вот дали программисту в руки перо, что называется. Для меня - перегруз терминами, физикой, биологией и прочим. Я не хочу копаться в физике, я хочу сюжет. А тут - как будто читаешь отчасти на другом языке. Понимаешь сюжет,…

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

28 декабря 2023 г. 11:20

Увлекательная история о спасении нашей планеты одним взмахом пера автора превращается в..... историю о дружбе! За последние несколько лет эта книга стала для меня претенденткой в топ книг с самым неожиданным поворотом сюжета. Вот уж чего-чего, но такого я не ожидала.

Книга с двумя временными линиями. Мы читаем о том, что происходит с нашим главным героем сейчас, и о том, что происходило до его отлета. За обеими сюжетными линиями следить было интересно. Прошлое манило ощущением страха и безысходности от предстоящего конца света. Надежда, конечно, есть, но все мы понимаем, что шансов маловато, учитывая скорость всего происходящего с планетой. Но тем не менее! Масштабы происходящего впечатляют.

В настоящем тоже происходят увлекательные события. Во-первых, наш главный герой не очень понимает,…

30 января 2024 г. 20:56

5 Тук тук тук...

Никогда не читала фантастику, считала , что это не мой жанр, про космос интересно было только фильмы смотреть. Книга случайно попалась в рекомендациях моего читального кружка.
Я начала читать и меня затянуло и ещё и мужа втянула) пока ехали на работу, я читала книгу вслух. Было непросто читать все эти термины , вычисления, но я читала взахлёб, в диалогах меняла голоса, интонации. Каждая новая глава как просмотр новой серии))
Удивило, что русские разработки выставили в хорошем свете, а то я ждала подвоха, что где-нибудь да оторвётся или сломается что-нибудь)) но без русской водки не обошлось))
Книга про героизм, про дружбу с неожиданными поворотами событий. С нетерпением буду ждать экранизацию, фильм должен получиться крутецким.

26 февраля 2024 г. 22:19

5 Космос и предчувствие.

Хьюстон! У нас проблема!!! Не смогла удержаться, очень подходит эта фразочка сюда)).

Я точно не фанат научной фантастики и данную книгу выбрала больше из-за хороших отзывов нежели тематики.

Вердикт: отличная история, из которой треть я не поняла во-о-обще. Мой туповатенький гуманитарный мозг не воспринимает физику, орбитальную механику и космические величины, впрочем я не унываю=). Если серьёзно, все написано доступно и местами в очень забавной форме. Но главный плюс книги - спойлер! - это встреча и последующая дружба героя с одним милейшим инопопланетяниным. Это как будто фильм Марсианин (который тоже написал этот автор) скрестили с Прибытием (где пытались понять язык внеземной цивилизации). Короче я кайфанула и всем советую, так сказать, проверить свой мозговой аппарат.