20 марта 2024 г. 17:12

5 Любимая книга! Сплошные эмоции

Я дочитала книгу и все никак не могу отложить ее в стопку прочитанного. Прижимаю книгу к груди, и очень не хочу прощаться! Хочу задержаться подольше в этом прекрасном мире!

Настолько жизнеутверждающая история! Просто ВАУ!

Спасибо автору за то, что не заставляет читателя глотать стекло посредством драмы и тяжелых эмоций. Здесь такого нет! Все эмоции положительные, радостные - просто хочется жить и радоваться!

Литература - это дело очень субъективное. Лично я устала от прочтения "тяжелых" историй, от драм, от грузящих экзистенциальных линий. В этом плане роман "Проект "Аве Мария"" стал пристанищем для моих радостных эмоций! Спасибо, Энди!

Здесь вы не найдете тяжелую драму. За целостность вашего сердечка не беспокойтесь! Эндрю Вейер подарил мне нереально радостные эмоции - плакать и радоваться…

TrikVetra

14 апреля 2024 г. 18:48

5 Спойлер Без разницы какой ты расы, когда над тобой миллиарды галактик (с)

Энди Вейер внес немалый вклад в чистоту моей квартиры, т.к. я слушала аудиоверсию книги, а слушаю я их когда занимаюсь домашней работой. Очень уж не хотелось узнать, чем все кончится, вот и пришлось генеральную уборку затевать.

Главная идея книги - можно добиться чего угодно, если прекратить воевать и заняться всем вместе единым делом. Это касается как людей разных стран на нашей планете, так и всех иных существ во всех звёздных системах вселенной. Очень актуальная идея, как по мне.

Есть два момента, которые не дают мне написать "в книге всё великолепно": 1. Все русские в книге выглядят как алкаши и без бутылки водки не выходят за порог.

2. Меня немного удивил конец.

Но несмотря на эти 2 момента, я не могла оторваться от книги, а это на многое позволяет закрыть глаза. Главное помнить, что…

27 февраля 2024 г. 16:56

4 Через просторы космоса к человечности.

"Проект Аве Мария" Энди Вейера вновь подтверждает статус автора как одного из самых увлекательных современных писателей научной фантастики. После успеха "Марсианина", Вейер предлагает читателям еще одно захватывающее приключение, на этот раз – в масштабах всей Солнечной системы. Рассказывая о попытках человечества избежать глобальной катастрофы, книга демонстрирует блестящее сочетание научных знаний, инженерной изобретательности и глубокого понимания человеческой психологии.

Хотелось бы отметить как положительные, так и отрицательные стороны книги.

Положительные стороны: Научная достоверность: Энди Вейер снова проявляет свою способность увлекательно и доступно объяснять сложные научные концепции. "Проект Аве Мария" наполнен детально проработанными техническими деталями, делая сюжет…

bibliologinya

19 февраля 2024 г. 18:24

5 Невероятное стечение обстоятельств в невероятно замечательной книге

Что тут есть:
Много науки
Внеземная жизнь (и даже разумная)
Потенциальный конец света во всех смыслах
Немного грусти
Юмор
Надежда на лучшее

Чего нет:
Продолжения... это одиночный роман

О чем:
Восхитительная история про человека, которого отправили на космическом корабле к далекой звезде, чтобы найти шанс на спасение человечества от неминуемой гибели. А ещё это история про дружбу.

Как всегда, мне легко говорить про плохие книги, и сложно собрать все эмоции в кучу, когда речь про что-то замечательное.
Эта книга просто 10/10, она определённо становится одной из моих самых любимых. Здесь и сюжетная составляющая интересная, и персонажи живые, и автор просто мастерски дозирует моменты напряжения и успеха героя.
Очень понравилось умелое чередование нынешних событий в открытом космосе с предысторией на…

18 марта 2024 г. 19:16

4.5 "Школьный учитель спасает человечество!"

"Сколько будет два плюс два?" - это первое что слышит он когда открывает глаза. Где он? Что за механический голос задает глупые вопросы? Что за манипуляторы вокруг? Почему тело не слушается? Кто эти мертвые люди на соседних койках? А самое главное - КТО ОН?

Райланду Грейсу придется вспомнить как человечество столкнулось с инопланетной жизнью. Грибок, не более того, но все же ЖИЗНЬ за пределами нашей Голубой! Удивительные микроорганизмы аккумулирующие из своего тепла огромное количество энергии могут решить многие экономические проблемы Земли! Однако, грибок паразитирует на энергии самой главной для нас звезды - Солнце и грозит огромной катастрофой в ближайшем будущем. Для предотвращения угасания Солнца весь мир объединился в безумный проект "Аве Мария". Теперь троим "счастливчикам"…

21 апреля 2024 г. 12:13

3 Спойлер нудная оптимистичная инфантильная графоманская песочница

Дисклеймер: сильно акцентироваться на негативных чувствах не хочется, поэтому приведены только некоторые примеры и над формулировками особо не старался.

По ощущениям от чтения очень похоже на "звездный десант", только там армия вместо науки и вредоносные организмы чуточку крупнее, и роман почти в 2 раза меньше (в остальном свои сильные/слабые стороны)

Большую часть романа читать было скучно. Есть и сильные стороны и интересные решения, но как целостное произведение мне не понравилось. (для ознакомления прочитал и не жалею, но удовольствия от процесса практически не получил или очень смазанное)

Бесконечное описание лабораторных работ по физике/химии/биологии, без нормальной проработки персонажей и даже сюжета. При этом объясняются только простые вещи, но не объясняются сложные (и нет пометок…

Maple81

16 февраля 2024 г. 18:51

Приступала я к этой книге еще полная негодования от неудачного чтения Клавелла, поэтому изначально была еще в скептическом настроении и тихо ворчала по поводу не особо складных мест. Но заставила себя переключиться и воспринимать эту книгу в положительном ключе. Дело в том, что я бы для себя ее охарактеризовала как “какая дурь, но очень увлекательно”, причем без малейшего желания обидеть книгу. Это отличное приключенческое чтиво, построенное на моей любимой космо-фантастической тематике. Еще плюсом авторского метода является привнесение некоторой науки в книгу: например, простеньких формул из физики 7-го класса (которую, конечно, уже многие забыли) или вычислений несколько посложнее. Читатель, который не хочет вдаваться в эти сложности, может просматривать их по диагонали и читать уже…

2 февраля 2024 г. 22:13

5 Хорошо-хорошо-хорошо!

В своё время меня очень впечатлил «Марсианин» Энди Вейера: своим оптимизмом, добротой и любовью к науке. Что же, могу смело сказать, что «Проект "Аве Мария"» понравился мне даже больше: это всё те же добро, наука и веселье, но в этот раз с щедрой добавкой сюжетных поворотов и серьёзных тем.

Итак, главный герой приходит в себя на космическом корабле после комы. Рядом — два трупа, на горизонте — какая-то незнакомая звезда, а в его голове почти не осталось воспоминаний. Вскоре доктор Грейс понимает, что цель его миссии — спасение всего населения Земли.

Повествование ведётся в двух временах: прошлом, когда люди только узнали о надвигающейся катастрофе, и настоящем, в котором Грейс уже ищет решение проблемы. Причём сюжет до последнего не перестаёт удивлять: даже в линии флэшбеков, когда…

3 марта 2024 г. 17:11

4 4, которая на самом деле 5

Мне очень нелегко дается система оценки книг -  5 я стараюсь не ставить, если это не моя проверенная годами и перечитываниями книга.
А 4,5 я недавно ставила ‘В память о прошлом Земли’, которая для меня всё же глобальнее и глубже, поэтому ‘Аве Марии’ пришлось поставить 4, хотя она ну просто прекрасна.
Очень понравился стиль изложения - воспоминания о прошлом сменялись в начале просто дневниковыми периодами нашего одинокого путешественника, и то, и другое, было очень интересно.
Особенно мне зашли вставки юмора, они добавили атмосферы книге и понимания характера героя.

В одной из рецензий увидела, что было неожиданно читать про то, как книга о спасении человечества превратилась в книгу о дружбе, но это ни в коем случае не минус книги.

Финал для меня прекрасен, основное раскрыто, но есть немного…

2 марта 2024 г. 20:47

5 Настоящая научная фантастика

Давно не читала настолько хорошо написанную именно научную фантастику. Сразу вспоминаются Айзек Азимов, Артур Кларк, Рэй Брэдбери - столпы и классики жанра. Прекрасно написанный роман с очень продуманным апокалиптическим сюжетом и очень реальным героем, на которого возложена миссия спасения целого человечества. Сама по себе дерзкая, задача усложняется, ибо вот они - инопланетяне! Точнее, инопланетянин, существо с абсолютно иной физиологией - тоже весьма научно обоснованной, - но вполне чебе "человеческое" с точки зрения этики и понимания. Рекомендую всем, кому нравятся умные и сильные духом герои.