4 апреля 2024 г. 01:31

5 Книжный Броманс года

Книга на полках стоит с апреля 2023 года. В космической фантастике читала только несколько книг. С жанром знакома в основном благодаря сериалам и фильмам (Доктор Кто).

Немного о сюжете: мужчина просыпается на космическом корабле, в окружении мертвых членов экипажа, медицинского робота и с частичной амнезией. Он не помнит от куда он, что делает на корабле,даже свое имя. Основные действия происходят на самом космическом корабле. Походу книги появляются флешбеки из прошлого.

Главный герой ученый, разбирается во многих науках (химии, биологии, астрономии, физике, математике и др.). В напарники ему автор дает Рокки – блестящего инженера-инопланетянина, похожего на большого паука. У них обоих общая цель – спасти свои планеты.

Из-за большого количества научной информации в начале и где-то до…

23 апреля 2024 г. 18:15

5 Книга, которая захватывает с первых строк

Главный герой просыпается в странном месте, не помня ничего о себе, даже имени. Рядом только робот, который следил за его состоянием, и спящие люди (или нет?). Что происходит, где он и кто он вообще?

Ух, Вейер умеет втянуть в сюжет с первых строк

Давайте начну с плюсов:

+ читается очень легко, от книги сложно оторваться! + читателю шире откроется физика, биология (и принцип эволюции) и химия совершенно простым языком, буквально на пальцах. Мне, как любителю этих наук, прям мёдом это было️ + параллельное повествование настоящего и воспоминаний главного героя. Идеально. + я бы назвала это приключения в космосе. Если вы любите фильмы “Интерстеллар”, “Гравитация” и “Марсианин”, в которых фантастика выглядит вполне реалистично, то я вам рекомендую эту книгу! + юмор и трогательные моменты…

VladaDr

21 января 2024 г. 10:21

4.5 Позитивная история

Райланд просыпается на борту космического корабля и с трудом вспоминает, как он тут очутился и зачем. Рядом два иссохшихся трупа – похоже спал Райланд очень и очень долго. Плюс, всё указывает на то, что на него возложена самоубийственная миссия, от которой зависит судьба человечества.

Книга чередует прошлое (подготовку к миссии) и настоящее (спасение планеты). В "Аве Марии" отлично работает прием с флешбеками: дозировано, но не затянуто, с должным уровнем интриги.

Автор до мелочей продумал и необычную угрозу для планеты  (микроорганизмы- астрофаги) и инопланетную расу (жирнющий плюс-не гуманоиды!).

В повествовании полно саркастичного юмора, доступно изложенных удивительных научных фактов из различных отраслей. Физика, математика и биология заставят нас понервничать – отличное сочетание…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

30 декабря 2023 г. 14:36

Я очень люблю космическую фантастику, но на эту книгу я не могла решиться несколько месяцев. Отзывы на нее достаточно противоречивые, да и я очень боялась, что в сравнении с Энди Вейер - Марсианин мне не понравится. И сейчас я думаю, что сравнивать эти две книги автора не стоит сравнивать.

Человечеству угрожает вымирание, Солнце гаснет, а потому ученые всего мира пытаются решить эту сложную климатическую проблему. Случайно обнаруживаются клетки в космосе, которые, как и оказывается жрут Солнце. Они, как зараза, распространяются во всей Вселенной. Даже небольшое снижение температуры звезды и на Земле начнется сильнейшее похолодание, что повлечет за собой вымирание видов, голод и войны.

Главный герой этой книги доктор Грейс просыпается на космическом корабле и совершенно ничего не помнит,…

21 марта 2024 г. 02:36

5 Жемчужина современной научной фантастики!

Вот вам книга, не просто книга, а целый мир, умещающийся между двух обложек. Скажу вам без лукавства, такой научной фантастики я давно не встречал. Один герой, одинокий в своем стремлении, ведет нас сквозь тернии сюжетных лабиринтов, и каждая страница – это шаг к новому открытию. Книга захватывает до самого конца, она великолепна в своем исполнении. Сюжетная линия неумолимо движется вперед, не давая читателю ни минуты на сомнения или скуку. Искусство автора в том и заключается, что читатель, начав чтение, не может оторваться до самой последней точки. И вот, когда закрываешь обложку, понимаешь – не просто книгу прочитал, а целое путешествие совершил.

26 марта 2024 г. 06:50

5 Новые проблемы марсианина

Кинематографичность: Читая книгу, невольно представляешь себе кадры фильма. Детальные описания, динамичный сюжет и яркие персонажи создают эффект присутствия. Герой явно брат близнец Марсианина! Захватывающий сюжет: С первых страниц книга погружает в водоворот событий. Очень голливудский подход! Невозможно оторваться, пока не узнаешь, чем все закончится. Динамика: Повествование развивается стремительно, без провисаний. Неожиданные повороты сюжета держат в напряжении до самого конца. Реальность и фантастичность: Вейер мастерски сочетает научную достоверность с фантастическими элементами, вроде Рокки - инопланетянина странного вида История кажется одновременно реальной и невероятной.

В целом: "Проект "Аве Мария" - это захватывающий научно-фантастический роман, который не оставит…

6 апреля 2024 г. 09:59

4.5 Рассказываю о первом опыте фантастики или первый положительный отзыв тут

Так сложилось, что я оставляю достаточно мало отзывов и рецензий, и все они на негативных эмоциях. Эта книга исключение... не скажу что она сразу же мне понравилась, но при прочтении я очень ей прониклась.

Книга вызвавшая у меня 1000 и одну эмоцию, из них:

- непонимание (ведь дело происходит в космосе, и я не понимала много информации о физике и космосе) в моменте чувствовала себя на уроке физики))

-интерес (теперь я знаю сколько длится одна световая секунда, о солнечной энергии которую поглощает атмосфера и только какая то часть попадает на землю, о течении световых лет..)

-улыбку и хорошее настроение ( взаимодействие человеческого вида и .... читайте и узнаете))

-пару раз растрогалась и прослезилась

14 апреля 2024 г. 13:54

0 "Как обьяснить что такое "нетерпение" существу, которое живет семь веков?"

Очнувшись на борту космического корабля герой не может вспомнить кто он такой и как тут оказался.
Больше никого нет, лишь несколько мертвецов и неразговорчивый компьютер.
Воспоминания возвращаются эпизодами, но в какой-то момент он понимает - ему нужно спасти Солнце и остановить вымирание человечества.
И ещё кое что.
Его билет в один конец...

Плюсы

Сюжет

Автор плавно ведет нас через флэшбеки и трудности, с которыми сталкивается герой, лишенный памяти. В итоге мы постоянно переосмысливаем известные факты, что нереально круто. С середины книги появляется ещё одно интересное направление развития. Так же хочу отметить нетривиальный финал.

Информация

Хоть книга и фантастическая, но науки в ней тоже много. Такие истории помогают расширить кругозор и узнать много неожиданной информации.

Персонажи

Без…

OlesyaSG

5 декабря 2023 г. 18:31

Еще раз убедилась, что я не люблю читать научную фантастику и космическую фантастику. Фильмы с пребольшим удовольствием смотрю, а вот читать - не моё. И еще в аннотацию я бы добавила предупреждение, что если у вас по физике была твердая 2, а сочетание "ядерная физика" и "физика элементарных частиц" и т.п. вы слышали только мельком по ТВ или в играх-фильмах, то я бы не советовала читать эту книгу, а лучше посмотрите фильм, потому что книга просто перегружена наукой : наука на науке и наукой погоняет)) Здесь есть всё: всякая разная физика, механика, химия, биология и т.д. Итак, мужчина просыпается, подключен к капельнице - из чего он делает вывод, что он в больнице. Как он сюда попал, кто он - провал. Но постепенно он начинает вспоминать своё прошлое. И так довспоминается, что он Солнце…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

3 апреля 2024 г. 16:10

Не зашла мне эта книга, совершенно не зашла. Такое бывает и при этом я понимаю, что эта книга могла бы понравиться многим. Она могла бы понравиться и мне, но увы, скорее всего попала не в то время.

Главный герой просыпается на космическом корабле. Он ничего не помнит и не понимает, да еще и обнаруживает на корабле несколько трупов и понимает, что что-то тут нечисто. Постепенно он вспоминает, что на него возложена миссия избавить солнечную систему от неких астрофагов, а для этого необходимо добраться до системы, где эти астрофаги не создают проблем.

Мы имеем человека, которому при изначальных условиях необходимо спасти мир и умереть. Без вариантов. Хотел ли человек идти на это? Да вроде бы не очень, с учетом, что на корабль его затащили не очень-то и добровольно, на мой взгляд. И…