Повесть в 2-х томах. Том 1. Остров в море. Пруд Белых Лилий. Том 2. Глубина моря. Открытое море (сборник)

Анника Тор

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

13 марта 2022 г. 19:23

Цикл дочитан, подвожу итоги. Все четыре книги цикла «Остров в море» от меня получили наивысшую оценку. Продвижение истории было ровным, в каждой книге свой этап взросления, вызывающий интерес. Взросление сестер было плавным, проблемы по мере их роста менялись, казалось бы, и аудитория читателей с каждым разом должна быть другая, более старшая. Общее впечатление – честный, правдивый взгляд на историю.

В заключительной части цикла младшая Нелли тоже повзрослела, ее взгляды претерпели изменения в силу обстоятельств и рассказ о двух сестрах идет одинаково равномерно, не перевешивая чью-то сторону. Всё встает на свои места, каждый получит ответы на может быть незаданные вопросы. И уже Нелли на себе познает зыбкость положения в приемной семье, где ее то хотят, то не хотят. Штеффи проходит…

21 февраля 2022 г. 20:25

Прошло уже достаточно много времени с тех пор, как я прочла первую книгу и она оказала на меня очень хорошее впечатление в плане того, как люди пытались выжить и справиться с ситуацией в условиях Второй Мировой войны. И если в первой книге речь шла о двух сёстрах, то сейчас акцент сместился на Штеффи, старшую сестру.

Мало в жизни Штеффи того, что она с сестрой вынуждена была бежать от ужасов войны в Швецию, так теперь ей ещё и предстоит продолжить учёбу в Гетеборге и жить в совершенно чужой семье, которые ещё и не особо расположены к взаимодействию с ней. А сверху ещё добавляется и отношение одноклассников и учителей, которые либо прямо в лицо говорят гадости, либо тайком делают подлянки.

Что мне здесь очень сильно понравилось, то что правильно подали принцип того что есть жертвы войны,…

sam0789

Моё впечатление

2 февраля 2022 г. 16:24

Сложно писать о жизненной книге, да ещё на такую животрепещущую тему :( 2 сестры вынуждены оставить своих маму и папу, дабы бежать из страны в другую страну! Другая страна! Другой язык, чужие семьи и девочек распределили в разные семьи, да в одном месте, но всё равно разные семьи… Это ужасно и совсем н хочется это представлять, и тем более понимать, что это было :( Адаптироваться к новому месту – очень сложно, особенно для старшей, Штеффи. Разлука с родителями – ножом по сердцу мне, но это был единственный выход для девочек… И ладно бы их ждали с распростертыми объятьями – нет, в приемных семьях девочек, конечно, ждали, но…. не скажу, что девочки жили в любви и ласке! А издевательства, что им приходилось терпеть… И всё потому, что они еврейки. Мне и это не понять :( Но в книге не хватило…

20 апреля 2022 г. 21:48

Очень понравилась книга.

18 февраля 2022 г. 16:16

Очень двойственно. Во первых автором выбрана тяжёлая тема. Потому что жить в чужой семье при живых родителях это тяжело. Послевоенное отношение к евреям это тяжело. И я в целом понимаю сколько Штеффи приходилось преодолевать . Но при этом, я не верю ей. Не верю ее спектру переживаний . Не верю в то, что так может именно 12-3 летняя девочка думать. По моим внутренним ощущениям 16, не меньше. Но это не в Штеффи дело. Кстати самый царапающий персонаж Алиса. Которая " ты еврейка в чужой семье, а я нет, я в своей , надо от тебя подальше - а то так ещё про меня подумают ". Алиса которая прям хочет верить в свою непогрешимость и " я вся в белом". Но это рассыпается как карточный домик.

Уютная кофейня камелия

24 декабря 2021 г. 01:35

3.5 мелодрама

Да, всё верно сказано в аннотации к предыдущей части этой книги: история вовсе не о войне. Взросление, дружба, любовь, переживания. Война - красной нитью через родительские письма, мины в открытом море и посылки в концлагерь, в войну не окунаешься, о ней просто помнишь. Книга не оставила горького послевкусия, нет досады от неоправданных ожиданий, нет недосказанных историй. Хотя есть один пунктик: как по мне, любое упомянутое «ружье» должно выстрелить. И чем ярче запевка об этом «ружье», тем громче должно выстрелить. Так вот почему так по-дебильному завершилась история с олноклассницей Алисой - вопрооос….  Ощущение, что автору просто неохота было что-то грандиозное придумывать.

19 декабря 2021 г. 14:05

5 Спойлер "Мир велик настолько, насколько далеко у нас хватает смелости заглянуть"

История одной судьбы, девочки, которой пришлось бежать от нацисткого гнета. У нее не было детства, но появилась надежда на светлое будущее. Она не сломалась, выжила, будучи верной себе, нашла папу, забрала сестру и уехала в Америку.
Нравилось наблюдать за ходом событий, за Штеффи, за ее переживаниями, размышлениями, деталями жизни и быта, что ее окружают. За ее силой, за ее выбором, за атмосферой одиночества, холода, но уюта, моментов, за которые можно цепляться и жить. Ждать лучшего.
Штеффи и Нелли, две сестры из еврейской семьи, приехали в Швецию в приемные семьи. Мама с папой остались в Австрии, надеясь эмигрировать в Америку, но им не одобрили визу. Сюжет линеен - Штеффи заканчивает школу, переезжает с острова в г. Гётеборг продолжать учебу, влюбляется в Свена,в семье которого живёт,…

19 декабря 2021 г. 11:06

Ну вот и приехали к медодраме с перерывами на чтение малообнадеживающих писем от родителей из оккупированной Вены.
Как  янг эдалт - бесподобна.
Как трагедия одной еврейской семьи - всё довольно сглажено и больше для умозрительного восприятия.

1 сентября 2021 г. 09:47

4.5 4/4 - Открытое море

Наконец закрыла гештальт и закончила знакомство с семьей Штайнер. Невероятно добрые, отзывчивые и милые герои. Свен только очень сильно разочаровал, мерзкий и скользкий тип, Штеффи ни разу не заслужила такого отношения к себе.

Последняя часть цикла по атмосфере и настроению такая же как и предыдущие три - одновременно и светлая, и полная ужасов войны. За многих героев обидно и горько. Плохо, что Юдит так закончила, мало было ей справедливости.. В который раз повторяю, лишь бы такое не повторялось никогда и нигде, не увидеть нам и никому другому то, что видели люди в эти годы. Сложно мне что-то еще добавить, пусть всё останется в голове.

24 апреля 2021 г. 11:58

Первая часть пронзительного цикла о судьбе двух девочек-евреек, бегущих из нацисткой Германии на острова в Швецию. Две сестры, попадающие в разные семьи, но родственные и связанные. Повествование ведется больше о старшей девочке Штеффи, наверно, потому, что младшая Нелли как-то попадает в лучшие условия и сразу находит себе место в новой семье. А Штеффи долго мучается, скучает о родителях, хочет вернуться. Хотя в общем-то не к плохим людям она попала и отец семейства прекрасный человек. Да и мама хоть строгая,но справедливая. Но как ей сложно привыкать к новому месту, к новой школе, языку, религии и всему остальному. Новый уклад жизни не дает ей никаких надежд, да и одноклассники и друзья не дают расслабиться, вспоминая ее национальность, причины по которым она приехала, Гитлера и…